КонсультацииЛичностные проблемы

Невнимательность в работе, проблемы с памятью, участились ошибки. Работу свою люблю

04 нояб. 2019
Наталья С.
Постоянно какие то ляпы. Последнее время участились. Как писала одна девушка, впервые отметила, лет в десять на контрольных по математике ошибки, как ни проверяй не могла сама найти из разряда 2+2=5. С уроками мне никто никогда не помогал, мне легко было. Училась хорошо, могла бы на отлично, но вот из-за этих мелочей оценки по контрольным были "четверки", но меня это особо не беспокоило (я то предмет знаю, учителя тоже это знают, никто меня не ругал, даже не журил). Лет в пятнадцать поняла, что начались проблемы с памятью- не могла учить стихи, тяжело давались параграфы, хотя художественную литературу читала тоннами. С цифрами все легче- запомнишь формулу, как ни крути после пятнадцати решенных примеров. Лет в 25 стала замечать, что забываю героев худ. Книг, а иногда и даже сюжет спустя пару месяцев, могла начать читать книгу и только к середине понять, что я это уже читала.
На работе тоже такие же ошибки. Причем перепроверяю себя - но я не вижу своих ошибок!!! В этом вся и суть!!! Могу в ФИО, дате, СНИЛСе, ИНН, допустить опечатку. Недавно уволилась с работы, потому что не увидела, что не начислила премию (как можно было не увидеть пустой столбец?!!). Списала на переутомление. Никто не ругался, даже меня премии не лишили. Отдохнула три месяца.
Сейчас прохожу собеседования на работу и если просят что то внести в программу элементарное, делаю по две- три ошибки, и я их не вижу!!! Если раньше себе говорила, что не ошибается тот, кто не работает, то сейчас начинается паранойя - устроюсь и не оправдаю доверия. Работу свою люблю- она с людьми, несложная, нормально оплачиваемая, но нельзя же столько косячить!!! Ну ладно, раз в полгода, с кем не бывает, посмеяться можно, но не каждую же неделю. А в 45 лет менять профессию? На кого? Я больше ничего делать не умею. Да в таком возрасте без опыта только в продавцы или уборщицы.

04 нояб. 2019
Наталья С.
Когда вы делаете ошибки и не замечаете их при проверке, то кто и когда их находит?

По-разному. Иногда сразу при подписании. Иногда уже бухгалтерия истерить, что цифры не сходятся. А иногда сама, спустя полгода достану договор и, батюшки мои, сама вижу то ФИО с маленькой буквы, то подразделение не то или з/п старого договора. Ну, как так? Все же наизусть знаю. Проверяю. Приходится переделывать. Время жалко, да еще и признаваться, где ошибка, второй то экземпляр у сотрудника тоже надо заменить.
04 нояб. 2019
Наталья С.
У вас в школе не было сдв (синдром дефицита внимания), вообще, каким ребенком вы были?

Про СДВ затрудняюсь. Признаков не знаю. Мне всегда было интересно учиться, узнавать что-то новое, всегда читала, что-то дополнительно, мне мало было школьных учебников. Учеба давалась легко, но и школа то была поселковая, не как сейчас у детей в Москве. Химия, физика, математика- это задачи, это легко. Литература, история, биология сдавала рефераты, лабораторные (с учебой параграфов были проблемы) в таком количестве, что к доске не вызывали. Если ребята обращались за помощью, всегда старалась объяснить. В музыкальной школе домашнее задание не делала, не знаю почему. Мне казалось все время выходя с урока, что вот сегодня вечером обязательно сделаю, но вечером пока сделаешь уроки со школы, просто забывала, поэтому повторяла все за 10 мин. До урока на перемене. Опять же меня никто не ругал, нас много таких было-лишь бы приходили. На удивление, с такой подготовкой в муз школе сдавала все на твердое "4".
Мама говорила, что я была идеальным ребенком. Послушная, хорошо училась, ни во что не ввязывалась, только зря ребенка рсно родила и институт не закончила. Но тут, она за собой чувствовала вину, отправила в чужой город на учебу, "не доглядела".
А я ни о чем не жалею
04 нояб. 2019
Наталья, все же, раз проблема сохраняется с детства, я рекомендую вам начать с приема невролога, пройти обследование.
Что касается ваших страхов по поводу новой работы - ведь нагрузка там будет меньше, чем на прежней? Сейчас вы испытываете что-то вроде невроза ожидания - допустив однажды ошибку в тесте на собеседовании, вы заранее боитесь допустить ее снова, от этого ваша тревожность растет, шансы допустить ошибку повышаются.
Что будет, если вы не выйдете на работу по профилю, а найдете что-то другое? Пытались ли вы что-искать?
Чем бы вам хотелось заниматься? О чем вы мечтали в юношестве?

потому что у других этого нет

Откуда вы знаете? Две ошибки на 200 человек это вообще ничтожно мало
04 нояб. 2019
Наталья С.

Глупые мечты юности- гражданская авиация. Куда мне с моими ошибками?
Сейчас даже смешно, как вспомнила. Слава Богу, мама направила в другое русло, спасибо ей за мудрость.
04 нояб. 2019
Наталья С.
Пытались ли вы что-искать?

НН, Superjob без опыта выдает только уборщиц и продавцов.
04 нояб. 2019
что можно искать в 40 без опыта и специального образования

А что вы хотите? Помимо гр. Авиации?
04 нояб. 2019
Наталья С.
QUOTE="Екатерина Шибина, post: 480742, member: 17281"]что вы хотите? Помимо гр. Авиации?
У меня все есть. Семья, дети, здоровье, понимание, что работа нравится, в меру развлечений. Но так как начались проблемы в работе, то это скажется и на благополучии семьи.
04 нояб. 2019
Наталья С., не думайте сейчас о семье, о своих долженствованиях, подумайте, чего вам хочется именно сейчас. Чем заняться, что поделать, чем порадовать себя?
04 нояб. 2019
Наталья С.
не думайте сейчас о семье, о своих долженствованиях, подумайте, чего вам хочется именно сейчас.

Это крайне безответственно, имея троих детей (старшие еще учатся и полноценно работать не могут), сидя без работы, думать чем бы себя порадовать... Ну, почитаю я еще одну книжку, погуляю в одиночестве в парке и прочее, работа сама по себе не появится. А коммунальные платежи, оплату дет. Сада никто не отменял и кормить всех надо каждый день. Муж тоже не железный. Жена каждый день будет радовать себя пока он работе в две смены пашет, так как я уволилась? Так я уже два месяца отдыхала, куда более?
Мне хочется выйти на работу! А не получается пройти даже собеседования!
05 нояб. 2019
Наталья С., Мне очень жаль, что мою просьбу помечтать вы так восприняли.
Могу предположить, что сейчас, когда у вас очень много негативных скрытых чувств и эмоций внутри, а еще имея известные вам с детства особенности памяти, ваша нервная система излишне напряжена, из-за этого обычная частота ошибок повышается. Стоит попрактиковать различные техники расслабления и аутотренинга непосредственно перед собеседованием.
Выше я писала вам общие рекомендации.
Также могу вам рекомендовать пройти тест Холланда и опросник (ддо) Климова, это поможет вам сориентироваться, в какой еще области деятельности вы можете применить свои силы.
Дополнительно, ради интереса, вы можете пройти тест Бека.
Все вышеперечисленные тесты есть в сети и проходятся онлайн с мгновенным результатом.
Желаю вам найти работу и меньше допускать ошибок в тестировании на собеседовании. И самое главное, вспомнить про себя, что вы из себя представляете как отдельная личность, чего хотите, о чем мечтаете, какая вы в настоящий момент времени.
Всего доброго и удачи!
05 нояб. 2019
Наталья С.
Спасибо.