КонсультацииЛичностные проблемы

Проблемы с внешностью

29 окт. 2018
Natalia ia
Здравствуйте. Проблемы начались 6-7 месяцев назад. Я начала резко худеть. С 58 сначала вес снизился до 54, до 50. Далее 48, 45. Сначала я радовалась, что не прилагаю никаких усилий, а вес уходит. Я за всю жизнь ни разу не сидела на диетах. Силы воли не хватало, даже когда был лишний вес, предожирение, около 3 лет назад.

Около месяца назад резко похудела до 40 кг., в течении недели буквально. Ну ладно, там я болела, плохо себя чувствовала. Как выздоровела, начала усиленно питаться, даже булочку какую-нибудь на ночь съедаю. По правде говоря, меня волнует больше всего не то, как я выгляжу, хотя и это конечно же. Но мнения окружающих в первую очередь. У нас маленький городок, мне стыдно выходить на улицу, кругом знакомые. Поняла, что выгляжу ужасно, видя реакцию людей. Вижу страх в глазах у друзей и знакомых. Они обеспокоенно начинают спрашивать, что случилось. И я уже устала объяснять, что со мной всё в порядке. Хотя прекрасно вижу, что не в порядке.

Я уже не молода, мне 42, но я выгляжу старше своей мамы. Скулы впали, а лицо покрылось морщинами. На данный момент мой вес 38 кг, рост 161. Конечно же я обследовалась, до сих пор обследуюсь, но ничего серьёзного не нашли. Причину, из-за чего вес мог бы падать. Наверное, мне хотелось бы принять себя такую, с этой внешностью. Понимаю, что это невозможно, но хотя бы немного. И не опираться на мнения людей. А то хоть паранджу одевай... Буду благодарна за Вашу помощь.
.

29 окт. 2018
Natali ia, здравствуйте!
Сожалею, что Вам пришлось с этим столкнуться.
Кто поддерживает Вас в этой ситуации?
Что Всё таки предполагают врачи? Какова причина таких резких перемен?
Рекомендую прочитать про повышение самооценки и Для тех, кто не любит себя
29 окт. 2018
Natalia ia
Светлана Дьяченко, огромное спасибо Вам за помощь!

Спасибо за поддержку. Меня некому особо поддерживать. Но я не считаю, что уж так сильно нуждаюсь в ней. Ведь ничего серьёзного не нашли. По крайней мере, пока. Но основные все болезни исключили. И возможно, потеря веса это временное явление. Врачи... Терапевт исключила паталогию по своей части. Невролог подозревает, что причина неврологическая, так как есть некоторые симптомы. Но МРТ головы в норме. Нужно ещё будет съездить на электромиографию и всё. Ещё со щитовидной небольшие проблемы, но из-за этого не худеют так резко. Вообщем, все говорят, что причин для такой резкой потери веса нет.
Спасибо. Статьи прочитаю.
30 окт. 2018
Наталья, Вы расчитывали калорийность своего дневненго рациона? По мнению диетолога Вы питаетесь достаточно? Что этот специалист говорит?
30 окт. 2018
Natalia ia
Дмитрий Новиков, спасибо за отклик. Нет, норму не рассчитывала. У диетолога не была никогда. Но могу сказать, что питаюсь достаточно. Практически так же, как и 3 года назад, когда вес был больше на 30 кг.
30 окт. 2018
Нет, норму не рассчитывала. У диетолога не была никогда.

Наталья, чтобы разобраться в Вашей ситуации нужны точные знания и расчёты. Лучше действовать пошагово и для начала обратиться к врачу-диетологу, чтобы он точно (!) расчитал сколько калорий в сутки Вам нужно и сколько Вы реально (!) получаете. Узнав это, будет ясно в какую сторону дальше двигаться. Если на данный момент Вы получаете достаточное количество калорий, но продолжаете терять вес, то нужно искать медицинскую (соматическую) патологию. Если получаемых калорий не достаточно, то причина в психике и нужен психотерапевт.
30 окт. 2018
Natalia ia
Понимаю. Только у нас нет диетолога. Нужно ехать в областной город. Но я не знаю, когда у меня появится такая возможность. Я влезла у долги, чтобы оплатить обследование. Ещё только начала рассчитываться потихоньку. Ну да ладно...
30 окт. 2018
Только у нас нет диетолога. Нужно ехать в областной город. Но я не знаю, когда у меня появится такая возможность.

Наталья, это Ваше здоровье и только Вам решать как о нём заботиться.
У Вас есть ещё вопросы или можем считать консультацию завершённой?
30 окт. 2018
Natalia ia
Дмитрий, для меня на данный момент не столь важна причина потери веса. Мне важно понять, что можно сделать, чтобы принять это и не бояться выходить на улицу, под всеобщие взгляды. Но Вы высказали своё мнение и я его уважаю. Если Вы считаете, что тему нужно закрыть, что ж, пусть так и будет. Спасибо.
30 окт. 2018
Если Вы считаете, что тему нужно закрыть, что ж, пусть так и будет

А Вы как хотите? Желаете продолжить?
30 окт. 2018
Natalia ia
Да, мне бы хотелось продолжить. Но... Вы против?
30 окт. 2018
Почему Вы подумали, что я могу быть против? Это Ваша консультация и только Вы решаете что хотите для себя прояснить.
Могу я попросить Вас ещё раз сформулировать свой запрос на эту консультацию?
30 окт. 2018
Natalia ia
Почему Вы подумали, что я могу быть против?

Мне показалось, что Вы чётко обозначили своё мнение, потому у Вас нет больше желания общаться со мной.
Я попробую сформулировать запрос, хотя у меня с этим совсем туго. Можно, я сделаю это чуть позже?
30 окт. 2018
Я попробую сформулировать запрос, хотя у меня с этим совсем туго. Можно, я сделаю это чуть позже?

Да, конечно.
30 окт. 2018
Natalia ia
Дмитрий, я не уверена, что правильно сформулировала запрос. Но мне хотелось бы изменить своё отношение к происходящему. Понять, что худоба - временное явление, проходящее. Придти к пониманию, что не стоит стыдиться себя из-за своего вида. Что люди не только на меня смотрят. Пока у меня это не очень получается.
30 окт. 2018
Придти к пониманию, что не стоит стыдиться себя из-за своего вида. Что люди не только на меня смотрят.

Когда Вы вобще стали стыдиться себя? Когда-то раньше в жизни такое было?
30 окт. 2018
Natalia ia
Когда Вы вобще стали стыдиться себя? Когда-то раньше в жизни такое было?

Мне кажется, что я с самого детства стыдилась себя. Периодически. По разным причинам.
30 окт. 2018
По каким причинам было стыдно за себя в детстве?
31 окт. 2018
Natalia ia
По каким причинам было стыдно за себя в детстве?

По причине того, что я считала себя хуже других. И другие дети постоянно демонстрировали мне это. Я считала, что если ко мне такое отношение, значит со мной что-то не так. И мне было стыдно за себя. Но так было конечно не всегда. Став старше, я уже не стыдилась, а злилась на себя. Потому как не могла изменить такого отношения к себе. Но это в детстве. Во взрослой жизни ситуации, когда мне приходилось стыдиться себя, были много раз.
31 окт. 2018
я считала себя хуже других

Почему считали себя хуже других? С чего это началось?
Став старше, я уже не стыдилась, а злилась на себя.

Почему злились на себя, а не на других?
31 окт. 2018
Natalia ia
Почему злились на себя, а не на других?

И на других тоже злилась но больше на себя. Злилась на свою беспомощность, на неумение дать отпор.

Отзыв о консультации

Спасибо большое Дмитрию за помощь. Психолог помог мне по-иному взглянуть на ситуацию. Появился повод для размышлений. И надежда. На возможный шанс всё исправить когда-нибудь. Спасибо.

Natalia ia