КонсультацииЛичностные проблемы

Проблемы с внешностью

29 окт. 2018
Natalia ia
Здравствуйте. Проблемы начались 6-7 месяцев назад. Я начала резко худеть. С 58 сначала вес снизился до 54, до 50. Далее 48, 45. Сначала я радовалась, что не прилагаю никаких усилий, а вес уходит. Я за всю жизнь ни разу не сидела на диетах. Силы воли не хватало, даже когда был лишний вес, предожирение, около 3 лет назад.

Около месяца назад резко похудела до 40 кг., в течении недели буквально. Ну ладно, там я болела, плохо себя чувствовала. Как выздоровела, начала усиленно питаться, даже булочку какую-нибудь на ночь съедаю. По правде говоря, меня волнует больше всего не то, как я выгляжу, хотя и это конечно же. Но мнения окружающих в первую очередь. У нас маленький городок, мне стыдно выходить на улицу, кругом знакомые. Поняла, что выгляжу ужасно, видя реакцию людей. Вижу страх в глазах у друзей и знакомых. Они обеспокоенно начинают спрашивать, что случилось. И я уже устала объяснять, что со мной всё в порядке. Хотя прекрасно вижу, что не в порядке.

Я уже не молода, мне 42, но я выгляжу старше своей мамы. Скулы впали, а лицо покрылось морщинами. На данный момент мой вес 38 кг, рост 161. Конечно же я обследовалась, до сих пор обследуюсь, но ничего серьёзного не нашли. Причину, из-за чего вес мог бы падать. Наверное, мне хотелось бы принять себя такую, с этой внешностью. Понимаю, что это невозможно, но хотя бы немного. И не опираться на мнения людей. А то хоть паранджу одевай... Буду благодарна за Вашу помощь.
.

31 окт. 2018
Потому что я изначально себя неправильно повела, позволив так с собой обращаться. К сожалению, не могу сейчас сказать, с чего это началось.

Это о чём? Где Вы изначально неправильно себя повели? И как нужно было правильно?
31 окт. 2018
Natalia ia
Это о чём? Где Вы изначально неправильно себя повели? И как нужно было правильно?

Изначально повела себя неправильно, позволив нападки в свой адрес, не дав отпор с самого начала. И это всё нарастало, как снежный ком. И с каждым разом эти нападки становились всё сильнее. Потому что я вовремя не остановила это. Сделать так было бы правильно.
31 окт. 2018
Изначально повела себя неправильно, позволив нападки в свой адрес, не дав отпор с самого начала. И это всё нарастало, как снежный ком.

Где это было? И когда?
31 окт. 2018
Natalia ia
Где это было? И когда?

Это было очень давно. Целая жизнь прошла стех пор. В детском саду, затем в школе. Дома иногда.
31 окт. 2018
Как это проявлялось дома? Что происходило?
31 окт. 2018
Natalia ia
Дома было моральное давление. Грубое сравнение с другими, не в мою пользу. Унижения. Иногда физически применяли силу.
31 окт. 2018
Дома было моральное давление. Грубое сравнение с другими, не в мою пользу. Унижения. Иногда физически применяли силу.

С чьей стороны было физическое и моральное давление? Кто этим занимался? Вы готовы об этом говорить здесь или лучше Вам посоветовать хорошего психотерапевта для индивидуальных сессий?
31 окт. 2018
Natalia ia
Я готова говорить здесь. Со стороны мамы. Она была инициатором. Отец только вторил ей.
31 окт. 2018
Какие у Вас сейчас отношения с мамой? Живёте вместе или раздельно? Обсуждали когда-либо с ней Ваши детские переживания?
01 нояб. 2018
Natalia ia
Какие у Вас сейчас отношения с мамой? Живёте вместе или раздельно? Обсуждали когда-либо с ней Ваши детские переживания?

Отношения с мамой не очень. Стараюсь избегать общения с ней по мере возможности. Потому что встреча с ней непременно перерастает в конфликт. Слушая её нравоучения, обидные и несправедливые слова в свой адрес, поначалу сдерживаюсь, молчу в ответ, чтобы избежать ссоры. Но внутри всё закипает от обиды и возмущения. Через какое-то время я не могу больше сдерживать себя, слёзы вырываются наружу. Я начинаю кричать и возмущаться. И это ни к чему хорошему не приводит. Живём раздельно, но к сожалению недалеко друг от друга. И периодически мама наведывается с ревизией, чтобы в очередной раз указать на мои ошибки и недостатки. Детские свои переживания никогда не обсуждала. Хотя нет, однажды пыталась поговорить с ней на эту тему, много лет назад. Но сделала только хуже. Оказалась виновата в том, что подняла эту тему. Заставила вспомнить о том, какая я была в детстве невыносимая, с ужасным характером. И сколько лет жизни я у неё отняла. И вновь на меня посыпались обвинения. Эта ситуация раз и навсегда отбила у меня желание затрагивать с ней эту тему.
01 нояб. 2018
Заставила вспомнить о том, какая я была в детстве невыносимая, с ужасным характером. И сколько лет жизни я у неё отняла. И вновь на меня посыпались обвинения.

В чём суть маминых претензий? Что ей не нравилось в Вашем детском поведении?
02 нояб. 2018
Natalia ia
В чём суть маминых претензий? Что ей не нравилось в Вашем детском поведении?

С её слов, я была ленивой и упрямой. Ещё я была глупой, так как не очень хорошо училась. И ей было стыдно перед другими родителями, дети которых учились хорошо. Ещё она не может простить мне, что ей приходилось краснеть на родительском собрании из-за моих оценок. Про то, по какой причине мне приходилось пропускать уроки, она была не в курсе. И про масштаб травли на до мной она тоже не знала. Знала, что обижают. Ругала, что не могу постоять за себя.
03 нояб. 2018
Про то, по какой причине мне приходилось пропускать уроки, она была не в курсе. И про масштаб травли на до мной она тоже не знала. Знала, что обижают. Ругала, что не могу постоять за себя.

Выходит она знала, что в школе Вас травят и никак не пыталась защитить Вас?
Мама когда-нибудь говорила Вам как она Вас любит и как Вы ей дороги?
03 нояб. 2018
Natalia ia
Выходит она знала, что в школе Вас травят и никак не пыталась защитить Вас?
Мама когда-нибудь говорила Вам как она Вас любит и как Вы ей дороги?

Она знала только малую часть того, что со мной происходило в школе. Я не говорила ей, она узнала от учителя. Я боялась говорить об этом. Наверное, боялась выглядеть в её глазах слабой, не умеющей постоять за себя. Когда учитель сказала ей об этом, на меня обрушился шквал негодования. Потому-что из-за меня она оказалась в неловком положении, выслушивая от учителя то, о чём она знать не знала. Сказала, что я опозорила её. И что если бы я вовремя дала отпор обидчикам, то и ситуации этой бы не было. Я тогда очень злилась на учительницу, что она сообщила матери обо всём.
Я не помню, чтобы мама говорила, что любит меня и что я дорога ей. Может такое и случалось, должно было быть. Но я не помню. Наверное, всё хорошее вытеснилось негативными воспоминаниями.
03 нояб. 2018
Я не помню, чтобы мама говорила, что любит меня и что я дорога ей.

Вы были желанным ребёнком?
03 нояб. 2018
Natalia ia
Вы были желанным ребёнком?

Я затрудняюсь ответить. Если судить по фразам, сказанными когда-то родителями, то да, первым и желанным. У меня младший брат, к нему другое отношение. Что раньше, что сейчас. Если в детстве я не могла быть объективна, то сейчас я очень хорошо вижу эту разницу в их отношении ко мне и к брату. Очень ощутимо...
03 нояб. 2018
сейчас я очень хорошо вижу эту разницу в их отношении ко мне и к брату. Очень ощутимо...

Похоже, здесь сработал следующий алгоритм - родители изначально Вас не принимали (Вы даже не помните чтобы мама выражала к Вам свою любовь, были только критика и недовольство Вами). Тогда детская психика ищет обоснование этому и, как правило, находит в том, что это сам ребёнок какой-то не правильный и нападает уже сам на себя, т. е. ищет в себе "изъяны", которые оправдывают непринятие себя. В Вашем случае это - внешность, застенчивость. Теперь с этим Вы и живёте. И совершенно не важно какой у Вас вес, внешний вид, стиль одежды и т. д. - Вы не принимаете себя любую. Над этим и нужно работать в терапии.
03 нояб. 2018
Natalia ia
Дмитрий, благодарю Вас за консультацию. Спасибо, что показали, в каком направлении двигаться дальше.
03 нояб. 2018
Желаю удачи.

Отзыв о консультации

Спасибо большое Дмитрию за помощь. Психолог помог мне по-иному взглянуть на ситуацию. Появился повод для размышлений. И надежда. На возможный шанс всё исправить когда-нибудь. Спасибо.

Natalia ia