КонсультацииАпатия. Депрессия

Прошлое не даёт жить в настоящем. Я на грани депрессии

04 нояб. 2019
O.lechka
В связи с не очень счастливым детством, моя психика заработала парочку особенностей. Для нормального функционирования, жизни в обществе, мне необходимо "жить ради кого то". Себя не рассматривается, так как есть устойчивая уверенность в собственной никчемности. Это никак не сказывается и не проявляется, когда человек имеется. Я вполне считаю себя успешным и уверенным человеком. Подобная проблема и по отношению к работе. Разница только в "максимальная отдача моя, максимальная в мою сторону". В противном случае начнётся апатичное состояние. В последний месяц стало слишком невыносимо жить с такими проблемами. Пожалуйста, помогите. Я на грани депрессии

04 нояб. 2019
Одна из черт моего характера - быть лучшим среди остальных. Мне доставлояло удовольствие так же ощущать себя лучше остальных. Сейчас же без желания что либо делать, я абсолютно не удивляюсь, что все идёт из рук вон плохо.

Ольга, а вам обязательно быть именно лучшей? Быть просто отличной, но не лучшей, для вас не достаточно?

Вы начали свой рассказ с того, что это связано с вашим трудным детством. Расскжите, как вы видите эту взаимосвязь
04 нояб. 2019
O.lechka
Я была не желанным ребёнком, которому постоянно говорили о никчемности, унижали, одним словом атмосфера в стиле "ты никто и звать тебя никак". В тот момент я помню как давала себе чёткое указание контролировать свои эмоции и стать лучшей, чтобы не доставлять никому радости своим поражением
04 нояб. 2019
Я была не желанным ребёнком, которому постоянно говорили о никчемности, унижали, одним словом атмосфера в стиле "ты никто и звать тебя никак". В тот момент я помню как давала себе чёткое указание контролировать свои эмоции и стать лучшей, чтобы не доставлять никому радости своим поражением

Звучит очень грустно, печально и одиноко, Ольга...
Сочувствую вам.
Вам приходилось доказывать своим родителям, что вы лучшая, чтобы вновь не пережить унижения с их стороны... Но теперь вы взрослая женщина и можете изменить формат взаимоотношений с людьми. Вам уже не нужно никому это доказывать...
А так вы попадаете опять на те же грабли родительских взаимоотношений - доказываете начальству, что вы лучшая, а если это не удалось - впадаете в депрессивное состояние.
Только ваше начальство - это не ваши родители. И они будут ценить вас за просто хорошую работу.
Попробуйте посмотреть на это так...
Важно, чтобы сам процесс работы доставлял радость, а не похвала начальства.
Что думаете об этом?
04 нояб. 2019
O.lechka
Пробовала бороться с этой чертой. По началу мозг наивно верил, что место отличной" это тоже хорошо. Но в конце концов все равно происходил момент, когда я добивалась признания. Похоже... Не само признание лучшей делает меня счастливой. Скорее осознание, что именно я прошла через какое-то препятствие (на данном этапе оно было самым трудоёмким и не всем доступным) собственными ножами, ручками, преодолела, когда как другие либо прибегали к помощи другим, либо не доходили

Да я это понимаю. Уже давно осознаю в чем мои минусы, остро ощущаю поломанные винтики в психике. Вы даже не представляете как сильно я хочу просто взять и поменять это... Мировоззрение. Если так можно назвать. Такое чувство, что эти два механизма намертво вцепились.

Каждый раз я убеждаю себя, доказываю что по факту радость это сам процесс, а не "погладить по головке". Пока что получается только давить из себя еле живую улыбку. Возможно, спустя время и витамины я таки смогу побороть именно эту часть прошлого. Надеюсь
04 нояб. 2019
Каждый раз я убеждаю себя, доказываю что по факту радость это сам процесс, а не "погладить по головке". Пока что получается только давить из себя еле живую улыбку. Возможно, спустя время и витамины я таки смогу побороть именно эту часть прошлого. Надеюсь

Вы думаете, что время и витамины помогут вам изменить ваши защитные механизмы психики?
04 нояб. 2019
O.lechka
Объясните пожалуйста, если вам не трудно.. Действительно ли может сохраниться такой способ получить любовь, пусть даже от чужих людей? Просто после совершеннолетия я разорвала контакты с родителями, о чем ни капли не жалею.
И ещё один невероятно волнующий меня вопрос. По факту сейчас вся моя жизнь это ради кого то. Не для себя. Даже если в такие минуты я себя уважаю, чувствую уверенной, но для себя жить не могу. Получается сильнейшая зависимость от какой-то человека, впрочем люди уходят и разрывы довольно болезнные. Да эта точка связана с самым больным воспоминанием, когда мне твердили что любить и оберегать никто никогда не будет, а я решительно доказываю обратное. Я могу идеально контролировать свои эмоции по отношению к простым знакомым, но только не к одному такому "избранному". Очень надеюсь, что вы сможете дать совет хотя бы как возможно выбраться из такой ситуации

Кстати, насчёт неудач мимо. Одна моя победа в этом году-видеть две стороны одной медали. Я научилась видеть позитив, негатив обращать в шутку, извлекать опыт. Осознала что все пройденное в конечном итоге привело к многим положительным моментам в жизни. Даже получилось простить родителей. После такого прорыва неудачи не пугают
04 нояб. 2019
После такого прорыва неудачи не пугают

Верю в то, что это был прорыв. Только вот данная ситуация вас же выбила из колеи... Или она для вас не про неудачи? Тогда про что?
04 нояб. 2019
O.lechka
Да... Вы абсолютно правы. Как же тяжело видеть истину на поверхности...

Огромное спасибо вам)) разрешите поинтересоваться ещё одной ситуацией. Я не смогла найти объяснения, но дико хочется знать как это называется. После сильного очень сильного потрясения, я внезапно увидела реальность какая она на самом деле. Не через призму серой депрессии. Цвета, запахи, абсолютно все что раньше в упор не замечала
04 нояб. 2019
Огромное спасибо вам)) разрешите поинтересоваться ещё одной ситуацией. Я не смогла найти объяснения, но дико хочется знать как это называется. После сильного очень сильного потрясения, я внезапно увидела реальность какая она на самом деле. Не через призму серой депрессии. Цвета, запахи, абсолютно все что раньше в упор не замечала

Крах иллюзий?
Знаете, как говорится - иллюзии, как и посуда, бьются к счастью...

Ольга, здравствуйте.
Остались ли у вас еще какие-то вопросы ко мне в рамках вашей темы? Или можем ее закрыть?