КонсультацииОтношения родителей и детей

Трудные взаимоотношения дочери (10 лет) с моим парнем. Хочу, чтобы они нормально общались

05 нояб. 2019
АнастасияВол.
Здравствуйте, меня зовут Анастасия, мне 28 лет, живу с парнем в гражданском браке 7 лет, у меня есть есть дочь (не его), пока она была маленькая они общались хорошо, а сейчас вообще не могут найти общий язык (ей 10 лет) парень пытается как-то на встречу идти, начинает разговор, задает вопросы, а она молчит, сама с ней разговаривала-не помогает... У нас еще сейчас получилось так, что мы живем у парня, почти год, а у него комната в общежитии и он каждый раз психует, когда я на работу ухожу, а у дочки выходной и она с ним остается, он очень бесится и его это раздражает, а с нашим домом у нас проблемы, ремонт нужен... Я очень хочу, чтобы отношения между ними наладились, просто этого человека я люблю и не хочу расставаться, но он устал и я его тоже понимаю... Как быть?..

Мне кто-нибудь ответит?..

05 нояб. 2019
Здравствуйте, Анастасия. Разговаривать надо не с ребенком, а Вашим мужчиной. Это он взрослый в их отношениях.
он каждый раз психует, когда я на работу ухожу, а у дочки выходной и она с ним остается, он очень бесится
Он своим агрессивным поведением пугает девочку. Она охотно остается с ним в выходной пока Вас нет дома? Вы спросили, почему она так себя ведет?
05 нояб. 2019
АнастасияВол.
Она хорошо остается, они раньше всегда вдвоем проводили время пока я работала, она даже сама к нему тянулась.. Почему сейчас так себя ведет-не знаю, спрашивала-молчит. Парень наоборот хочет наладить общение, говорит раньше все хорошо было, что сейчас, не знает.. Я думала, что возможно из-за того, что нам приходиться сейчас в одной комнате ютиться, а раньше у каждого своя была комната и общение у них было лучше... Неужели из-за личного пространства человек начинает испытывать неприязнь? И если честно мне еще кажется что это отражение его детства, он просто сирота и постоянно требует к себе внимания т. к. в детстве не получал, но ему внимание я уделяю всегда даже больше чем могла бы...
05 нояб. 2019
этого человека я люблю и не хочу расставаться, но он устал и я его тоже понимаю... Как быть?..
Выснение отношений из-за ребенка, это как правило, все равно проблема отношений между взрослыми. Подумайте, может быть, если он устает, чем-то недоволен, показывает много раздражения, есть какие-то другие проблемы, которые влияют на отношения?
05 нояб. 2019
АнастасияВол.
Я ему уже это все говорила, но он иногда как маленький ребенок сам себя ведет, звонит мне на работу и жалуется на нее, то она ест много, то она пол не подмела, то посуду не помыла... Хотя она про него вообще ничего такого не говорит. Когда они раздельно про друг друга ни одного плохого слова с его стороны, а как вместе сразу чувствуется напряжение и он начинает психовать и беситься... Я от этого за год уже устала... Объясняю ему объясняю все бесполезно... Дак она еще и в школе на 6-ти дневной основе учиться, только на выходных дома и на каникулах а он все равно возмущается...

Сейчас в основном как я думаю главная проблема это то, что мы живем в общаге, где постоянно ходят соседи, но это его жильедругого на данный момент позволить не можем, у меня дом частный и никто там не мешал нам никогда, но вот там нужен большой ремонт денег пока нет... И вместе с этой проблемой он приплетает ребенка и начинается скандал...
05 нояб. 2019
Это и есть ответ - он звонит и жалуется, он психует, он бесится, как должна относится к нему девочка? Она не хочет общаться, это понятно. Ей хочется исчезнуть. Вообще ситуация серьезная, и Вам нужно позаботиться о ребенке. Если он как взрослый человек не понимает, что это его ответственность за выстраивание дружеских отношений с ребенком, вступитесь как мама. Это важно, чтобы девочка видела Вашу поддержку и понимала что Вы на ее стороне - защитите ее.

Сейчас в основном как я думаю главная проблема это то, что мы живем в общаге, где постоянно ходят соседи, но это его жильедругого на данный момент позволить не можем, у меня дом частный и никто там не мешал нам никогда, но вот там нужен большой ремонт денег пока нет... И вместе с этой проблемой он приплетает ребенка и начинается скандал..

Вы понимаете, что проблема не в ребенке, девочка просто раздражитель, катализатор позволяющий выплеснуть негатив. Ваша задача как мамы, не смотря на трудности ситуации обозначить границы - не нужно впутывать ребенка во взрослые проблемы, решаем это самостоятельно.
05 нояб. 2019
АнастасияВол.
Я ему уже говорила так, но он на время успокаивается и потом все снова начинает... Мне кажется, что он просто ждет чтобы все проблемы с жильем я решила сама а он просто наслаждался жизнью и его никто не беспокоил, потому что все это он скидывает на меня, как мне кажется, как до него донести что мне самой одной тяжело я не знаю... Родителей у меня тоже нет никто не помогает нам... Но решений и действий он ждет от меня как ни странно..
05 нояб. 2019
он просто сирота
Анастасия, это объяснимо, у него не было мамы и папы, не было не только внимания, но и модели семейного поведения, он воспитывался в детском доме?
05 нояб. 2019
АнастасияВол.
Нет его и еще брата с сестрой бабушка воспитывала, умерла мама его когда ему было лет 5. Потом в 16- бабушка умерла и в начале этого года у него брат умер и голову у него "снесло" похоже

Мне иногда кажется что я ему как-будто маму заменяю, потому что ревность к ребенку у него есть. Я его старше на три года
05 нояб. 2019
он просто ждет чтобы все проблемы с жильем я решила сама а он просто наслаждался жизнью и его никто не беспокоил, потому что все это он скидывает на меня, как мне кажется, как до него донести что мне самой одной тяжело я не знаю...
Поэтому если это некоторая инфантильность и незрелость, то скорее всего Вам придется брать командование на себя. Это факт, и нужно либо смириться или искать другого мужчину, более зрелого и уверенного в себе.
05 нояб. 2019
АнастасияВол.
Другого не хочу, хочу быть с ним.
05 нояб. 2019
Другого не хочу, хочу быть с ним.

Воспитывайте его тогда, ставьте рамки, границы "можно и нельзя", поберегите психику ребенка. Договоритесь между собой как взрослые - чтобы не втягивать ребенка в конфликты, больше никакого давления, никаких жалоб - ей 10 лет. Даже если она не подмела пол это не стоит детских слез, Вы придете, напомните ей или сделаете это вместе, спокойно и без конфликта. Позаботьтесь, что бы она была довольным и счастливым ребенком, для этого не нужны дорогие игрушки - только Ваша любовь и защита. Вы мама.
05 нояб. 2019
АнастасияВол.
Спасибо вам большое за советы.

Его воспитать трудно, характер очень ужасный, нужен какой-то подход к нему
05 нояб. 2019
Его воспитать трудно, характер очень ужасный, нужен какой-то подход к нему
Подход ко всем один - любовь, но помните, что ребенок нуждается в Вашей защите. А парень все же взрослый мужчина, и чем больше Вы будете давать ему это понять - тем быстрее он повзрослеет. Если Вы будете терпеть такое поведение, то со временем лучше не будет. Поговорите серьезно о том, как будете жить. Как решать проблемы, как быть счастливыми, что можно и нельзя. Это важно, чтобы девочка чувствовала себя спокойно, скоро подростковый возраст, ей и без этого будет нелегко. Постарайтесь ей помочь, будьте ближе, больше обнимайте, говорите приятные слова, хвалите ее. Она раскроется, перестанет стесняться и вырастет уверенной в себе женщиной. Это зависит от Вас. Всего Вам доброго. Берегите себя и ребенка.