КонсультацииАпатия. Депрессия

Депрессия по непонятным причинам. Внутри меня какая-то боль. Мне 25 лет

05 нояб. 2019
Extravaganza.
Здравствуйте. Меня зовут Вероника. Мне 25 лет. Последние две недели у меня депрессия. Местами даже апатия. В чем причина такого настроя понять не могу. Но мне не хочется ни с кем общаться. И в то же время я боюсь остаться одной. Живу с мужчиной. Он меня очень сильно раздражает. Со своими переживаниями я не хочу ни с кем делится. Внутри меня как-будто какая то боль. Я не могу улыбнуться даже. Не хочу. По сути мне даже жаловаться не на что. У меня в жизни все хорошо. Но две недели назад мне стало безразлично на все происходящее вокруг меня и я будто потеряла смысл жить.

05 нояб. 2019
Здравствуйте, Вероника.
Последние две недели у меня депрессия. Местами даже апатия. В чем причина такого настроя понять не могу. Но мне не хочется ни с кем общаться.
В Вашей жизни в течении последнего года был сильный стресс, возможно серьезные перемены в жизни или психологическая травма?
05 нояб. 2019
Extravaganza.
Было очень много ситуаций, когда меня обижал мой мужчина, но я никогда не относилась к этому серьёзно. Даже если мне было обидно, через пару часов буквально все проходило. Я никогда не держу зла, очень легко и быстро прощаю. В роботе все нормально, как год назад, так и сейчас. В моей семье (родители и другие родственники) все прекрасно.

Я не знаю, что подразумевается под психологической травмой?
05 нояб. 2019
Живу с мужчиной. Он меня очень сильно раздражает.
Возможно стресс идет со стороны отношений с мужчиной, и если у Вас легкий характер и Вам кажется что быстро прощаете, возможно обида и невыраженный гнев остаются, да и проблема может не решаться. На какую тему конфликты происходят чаще всего? Что так сильно в нем раздражает? Потому что раздражение это и есть гнев.
05 нояб. 2019
Extravaganza.
У него очень тяжёлый характер. Меня он никогда не хвалит. Я стараюсь делать все, что от меня требуется и по дому и в личных отношениях. Иногда бывают оскорбления с его стороны. Я к этому привыкла. Разница в возрасте 10 лет. Две недели назад у меня умер дедушка, но я не была с ним слишком близка. И не видела его уже 5 лет. Приняла это как факт.
05 нояб. 2019
У него очень тяжёлый характер. Меня он никогда не хвалит. Я стараюсь делать все, что от меня требуется и по дому и в личных отношениях. Иногда бывают оскорбления с его стороны. Я к этому привыкла. Разница в возрасте 10 лет.
Вы переживаете смерть дедушки, Ваши чувства сейчас особенно обострены, и Вы испытываете раздражение. Вы любите этого мужчину, или живете как будто по необходимости?
05 нояб. 2019
Extravaganza.
Сейчас я затрудняюсь сказать люблю или нет. Буквально последнюю неделю у меня сомнения. До этого я любила его всем сердцем готова отдать ему все, что у меня есть.

Я прочла достаточно статей и определила, что я стала женщиной - жертвой. Я так считаю.
05 нояб. 2019
Как Вы думаете, смерть дедушки так перевернула мировоззрение или все же случилось нечто, что повлияло на Ваше отношение к мужчине?
05 нояб. 2019
Extravaganza.
Да. Бывало несколько раз он поднимал на меня руку. Мне иногда кажется, что я привыкла к такому отношению. Но воспитан я совсем по другому. В моей семье не было никогда насилия. И я пытаюсь объяснить мужчине, что он показывает так свою слабость а не силу. Но он бывший бандит и считает, что в понятии руки и оскорблений нет ничего необычного.
Это его обычное поведение.

Я не думаю, что смерть дедушки повлияло. А вот отношение мужчины по поводу смерти моего дедушки, привело меня в ступор. Он меня не поддержал. Не сказал ни слова. А только по какому-то поводу опять поднял голос. Как будто с этого и началось моё раздражение к мужчине. А после я начала вспоминать все обиды и в итоге привела сама себя к такому состоянию.

Вы знаете. Кажется я поняла в чем мой главный вопрос к Вам. Как сного научится себя уважать, не давать в обиду, не считать что я всем все должна и в первую очередь научиться тратить свои силы деньги и время в первую очередь на себя, а не на посторонних людей, даже не на мужчину. Потому, что я всегда оптимист. А последние три года когда я узнала общество с другой для себя стороны, у меня появилось очень много страхов и неуверенности в себе.
05 нояб. 2019
Потому что этих обид накопилось слишком много и Вы просто долго не позволяли себе чувствовать то, что должны были чувствовать. Ведь все Ваше существо восстает против насилия, это сильно ранит и причиняет боль. И отсутствие поддержки из-за смерти дедушки можно считать нормой для такого мужчины, он ведь скорее всего редко обращает внимания на Ваши чувства и переживания.
05 нояб. 2019
Вероника, не давать себя в обиду тирану можно только одним способом - уйти от него. Он такой и таким останется, для него такое поведение - норма. Пока Вы с ним, он будет вести себя так, даже если Вы много раз скажете что для Вас это недопустимо и Вы не хотите так жить. В этом случае, не хотим - уходим. Вы никому ничего не должны, без вашего желания. Делайте только то, что хотите - так Вы сможете поднять свою самооценку и начать жить иначе. Страхи и неуверенность, возможно идут не от общества, а от того что Вы дома с любимым мужчиной не чувствуете себя в безопасности?
05 нояб. 2019
Extravaganza.
Вы опытный человек! Подскажите мне, как общаться с ним, чтобы он понимал, что у меня есть свои потребности, интересы. Иногда он ставит мне условия, чтобы я делала так как хочет он.

Видимо я изначально себя не правильно поставила перед ним и он считает, что может меня обижать. Вы правы.

Я его побаиваюсь. Но только морально. Он очень сильно давит на меня морально. И я всегда соглашаюсь с ним, чтобы избавить себя от его высказываний.
05 нояб. 2019
Видимо я изначально себя не правильно поставила перед ним и он считает, что может меня обижать.
Дело не в Вас, а в нем. Для него повышать голос или даже ударить женщину норма. Если для Вас нет, Вы просто должны были предупредить его, что с Вами так нельзя себя вести - нельзя давить и кричать, нельзя ударить - и уйти после того как это случилось снова.
05 нояб. 2019
Если речь больше о моральном насилии, то Вы можете попробовать сопротивляться, Ваша задача просто говорить сразу о том, что Вам не нравится, попросить - если проблемы есть, давай будем решать их спокойно и без повышения голоса. Или сказать - я бы хотела, чтобы ты учитывал мое мнение. Но к сожалению, если для него физическая агрессия допустима, скорее всего это не сработает и он может применить силу. Ваш выбор - терпите или уходите.
Нужно разобраться в себе, Вы любите или боитесь? Потому что любовь смешанная со страхом, это не любовь, это нельзя назвать здоровыми отношениями, где люди любят, уважают и поддерживают друг друга.
Подумайте о том, что возможно Вам нужен более глубокий анализ Вашего детства в психотерапии, чтобы разобраться почему так происходит в отношениях. Здесь для этого недостаточно времени, обращайтесь в частный формат, я рада помочь Вам. Вы как будто не разрешаете себе проявлять свои настоящие чувства и эмоции, прячете их под маской оптимизма и легкого характера. Но все обиды и гнев, страхи и чувство вины остаются внутри и не дают получать радость от жизни. Самое ценное что у нас есть - это время, наша жизнь ограничена, и как мы проживем ее во многом зависит от нас.
05 нояб. 2019
Extravaganza.
Спасибо. Вы подобрали точные слова.