КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Мне, как учителю, не хватает строгости. Не могу держать дисциплину в классе

06 нояб. 2019
Людмила Дмитриевна
Я - педагог, учитель английского языка. Проблема в том, что я не могу держать дисциплину в классе. Начальная школа еще довольно неплохо, а начиная с 5 класса - беда! Обращалась к коллегам за помощью-советом. Говорят, вы с ними (т. Е. С детьми) построже.
Делаю вывод: мне не хватает строгости.
Что это значит? Как построже? Что конкретно я должна предпринимать? Не знаю. Ощущаю какую-то несостоятельность

12 нояб. 2019
Не знаю...
Так хочется весь материал дать, всё объяснить, заполнить пробелы в знаниях... Каждая минута дорога

Вот. В этом и есть проблема!
Людмила, очень вас понимаю, но! Невозможно решать две проблемы одновременно.

Понимаете, дети, подростки, они все время тестируют "границы". И задача педагога эти границы удерживать. Когда они пару раз протестируют и поймут, что здесь граница твердая и бесполезно ее игнорировать - тогда вы получите власть.

Пока вы эту границу не удерживаете - они все время будут ее нарушать. Поэтому первостепенная задача - завоевать власть, завоевать авторитет у них. Когда они будут понимать, что вы - твердыня, тогда они начнут подчиняться. А криками вы сейчас демонстрируете бессилие и слабость и они этим пользуются.

Но пока вы не выстроите и не удержите границы, вы и не сможете им качественно, полноценно дать материал. Поэтому, есть смысл пожертвовать парой-тройкой уроков на эту психологическую борьбу, чтобы одержать победу и потом уже удерживая эти "вожжи", вы сможете гораздо эффективнее работать.

Важно помнить, что власть - не равно насилие. Задача педагога вызывать интерес своим предметом и демонстрировать власть, когда нарушаются границы. И власть можно держать, не повышая голос, не выдавая замечания, не ругая. Порой самые эффективные лидеры говорят медленно и тихо и их слушают. Понимаете?

Поэтому попробуйте немного отказаться от идеи сразу максимально дать материал, сначала вам надо перехватить эту власть, а потом уже сможете спокойно преподавать.

Я закрываю данную тему, так как время бесплатной консультации у нас давно истекло. Если вы захотите подробнее разобраться в ней - напишите мне в личном сообщении.
Удачи вам!