КонсультацииЗависимые отношения

И вместе тесно, и врозь скучно. Очевидно, что человек не любит и не хочет со мной отношений

08 нояб. 2019
Диана2401
Добрый день!

Наверно, моя проблема может показаться малозначимой, но она тянется 5 лет.
Живу давно одна, родные в другом городе.
Начали встречаться с молодым человек (Александр) 5 лет назад, я переживала в тот момент разрыв после долгих отношений, он был хорошим приятелем, активно начал ухаживать, все быстро закрутилось, но мой первый молодой человек постоянно пытался меня вернуть, а я в силу возраста наверно попыталась к нему вернуться, но ничего не получилось. ПОсле этого мы продолжили встречаться с Александром, было очень не просто, потому что он не могу простить, как он говорил "мою измену", понеслись ссоры, расставания, примирения, потом он начал общаться с другими девушками, к чему я ужасно ревновала. Испытывала жуткое чувство вины за все случившееся, зато, что с ним так поступила, что любимого человека (а я действительно любила и люблю до сих пор его) так могла обидеть.
В итоге мы опять расстались (встречались 3 года), у меня умер папа, потом по его инициативе мы начали жить вместе, но через месяцев 5 начались ссоры, обиды, он все чаще с друзьями, потом перестал ночевать дома, я старалась без истерик, обижалась, уходила спать в другую комнату, пыталась с ним поговорить.. Начались скандалы, он был холоден, меня во всем обвинял и в итоге я съехала, мы продолжили общение, никакой близости и тут я узнаю, что он мне изменял и продолжает общение с этой девушкой (наша общая знакомая).
Мы расстались окончательно, я ушла, заблокировав все контакты и соц. Сети.
В итоге спустя 4 месяца он объявился с предложением вернуть отношения и с правильными, на мой взгляд выводами, извинениями.
Съездили отдохнули, были и ссоры, я старалась его не пилить, но он начал закрываться и уходить в себя, опять друзья, и опять та самая девушка нарисовалась..
Последние три недели мы в стадии "Расстаемся", общаемся и не видимся...
Вчера поставили точку на эмоциях, на взаимных упреках и тд, он ведет себя очень холодно.. Вчера же я попала в небольшое дтп, но поддержать меня у человека желания не было, в ответ я услышала "Проведи вечер с подругами"
К психологу идти он не хочет, обсуждать отношения не хочет, опять начал гововорить, что не видит будущего..

В общем, все наверно очевидно, что человек не любит и не хочет со мной отношений, если бы не то, что я очень плохо сплю, много переживаю, опустились руки, как будто он вернулся, чтобы проверить, а выдержу я еще раз? Потешить свое самолюбие..
При прошлом расставании я была уверена, что никогда к нему не вернусь, а теперь.. Любовь ли это? Зависимость? Страдания..
Я уже не знаю, что делать

Заранее спасибо.

08 нояб. 2019
Диана, здравствуйте! Готова помочь Вам разобраться в ситуации, если Вы согласны на мои условия бесплатной консультации.
08 нояб. 2019
Диана2401
Да, я согласна
08 нояб. 2019
Диана, Ваша история очень тронула меня, чувствую, что Вы эмоционально истощены, хочется поддержать Вас.

Я ощущаю, что проблема не столько в отсутствии чувств вашего мужчины, сколько в особенностях его характера, которые выливаются в такое невыносимое для Вас поведение. Думаю, что Вы человек мягкий и стремящийся избегать конфликтов, и всякий раз старались уладить противоречия путём того, что уступали. Так мало помалу и сдали большую часть своей территории мужчине. А теперь имеете сильный дисбаланс, к сожалению. Я бы хотела Вам помочь. Для этого прошу Вас попробовать сформулировать, чего бы Вы хотели сейчас в результате нашей консультации?
08 нояб. 2019
Диана2401
Спасибо,
Наверно я стремлюсь:
1. Обрести внутреннюю гармонию и уверенность, перестать любить его больше, чем себя
2. С учетом того, что отношения постоянно ходят по кругу ("начали за здравие после примирения, а закончили...", и так каждый раз расставания с обвинениями в мой адрес), пожалуй, хочу разорвать тот круг и оставить в прошлом.

Когда последний раз расставались на 5 мес, за мной ухаживали хорошие молодые люди, но никого я никому не смогла доверять, проникнуться более, чем дружескими чувствами)
Я боюсь, что если он опять вернется, я опять поверю и все снова. Раньше такой безвольной я не была. Порой мне кажется, что мной манипулируют
08 нояб. 2019
Диана, примерно понятно. Скажите, в настоящий момент Вы живете вместе?
08 нояб. 2019
Диана2401
Нет, после последнего долгого расставания каждый в своей квартире в 5 минутах друг от друга)))
08 нояб. 2019
Понимаю Вас. А расскажите побольше о себе и о нем? Кто Вы и кто он по образованию, по профессии? Удовлетворены ли работой, которой занимаетесь? Карьерой? Какие есть интересы помимо работы, как проводите свободное время? Есть ли у Вас свой круг близких людей? Близки ли Вы с семьей? А он? Как видите своё будущее на перспективе пять лет - в плане самореализации и личной жизни?
08 нояб. 2019
Диана2401
1. Я росла в полной семье, детство счастливое, правда в более старшем возрасте в семье начались разногласия, финансовые трудности, родители развелись, когда мне было 21, после чего папа начал выпивать, а сестра с мамой уехали в другой город, младшая сестра получает образование.
Получила я высшее эконом. Образование, диплом с отличием, параллельно учила англйиский, сейчас получаю второе высшее - переводчик. Работой раньше не была удовлетворена, работала в снабжении в крупном холдинге, постоянно на стрессах, работали мы вместе, буквально два года (по отношению к нашим отношениям - 3 и 4 год вместе).
Я люблю читать, готовить, проводить время в зале, на природе, рисовать, изучать что-то новое, у меня довольно большой круг хороших знакомых, с которыми мне интересно общаться.

2. Он (28 лет): младший ребенок в семье, для его родителей нормально в семье проводить ссоры молча, даже было, что 2 месяца в семье родители не общались друг с другом (понимаю, у всех по-разному, но мне это чуждо)
Рос он хулиганом, повзрослел, получил 2 высших образования, многосторонне развит, инженерный склад ума, общительный, но скртыный, бывает грубый и нетактичный даже.
Он все так же работает в снабжении, для него это компания - место мучений (я очень много его поддерживала, у человека на фоне стрессов из-за работы были даже проблемы со сном и алкоголем по выходным). Я ушла год назад в более спокойное место, не жалею.
Свободное время тратит в основном на просмотр Ютуба, встречи с холостыми и не вполне удачливыми, самостоятельными друзьями, с семьей он может проводить немало времени, но насколько я поняла отношения довольно официальные, по душам они не общаются и вопросов личных ему либо не задают, либо на мамины вопросы он чаще всего реагирует с агрессией.
Конечно, я считаю, что отчасти компания друзей, которая вытаскивает его в клубы, стриптиз и тд, влияет на него (от мнения друзей он очень зависим, случались даже ссоры), но человек же делает то, что хочет.
08 нояб. 2019
Диана2401
Могу добавить, что также хорошо находит контакт с противоположным полом на уровне флирта и общения, что конечно подрывает мое доверие, самооценку и ухудшает отношения.
Пробовала объясниться - результатов нет

3. 5-летний план
Если в общих чертах, я хочу семью и достойного спутника жизни, с детьми не тороплюсь, но в течение 5 лет уже можно)
Хочу развиваться на месте своей работы, возможно в перспективе открыть свое дело
А также, если в данном городе не будет привязки к семье, работе в течение 2 лет сменить город

За весь период отношений много копалась в себе, думала, что не так.. Порой мне кажется, что слишком его замучила выяснением отношений, последнее время только этим и занимались... Я пыталась добиться от него хоть чего-то вразумительного, открытости и услышать его мнение, в ответ - молчание, раздражительность, ссоры, даже скандалы
08 нояб. 2019
Диана, спасибо, что стараетесь подробно ответить на вопросы. Скажите, пожалуйста, что стало причиной последнего разлада? Вы сейчас как будто на распутье, верно я ощущаю? Пытаетесь понять, стоит ли продолжать вкладывать душу и силы в эти отношения или предпринять еще одну попытку расстаться и освободиться. Верно я передаю Ваши ощущения?

Про Вас: чем сейчас занимаетесь?
у меня довольно большой круг хороших знакомых, с которыми мне интересно общаться.

А друзья у Вас есть? Близкие люди?
С родителями и сестрой сейчас какие отношения? Какой уровень контакта поддерживаете с ними - как часто звоните, видитесь?
С кем-то в принципе можете обсудить ситуацию в личной жизни и получить поддержку?

Про Александра и Ваши отношения: а вы когда-нибудь за 5 лет обсуждали совместные планы и будущее? Представляете ли Вы его взгляд на отношения?
08 нояб. 2019
Диана2401
Последняя крупная ссора была буквально пару недель назад, на ровном месте, я сама не поняла, в итоге он начал на эмоциях говорить о расставании.
С тех пор мы почти не общались, случались разговоры об отношениях, в которых он говорил, что мы все построили неправильно, что он готов к совместному будущему и решать никакие проблемы наши не хочет, и затем он стал холодным, отстраненным... По некоторым признакам я поняла, что он общается с той девушкой, с которой закрутилась связь при нашем предыдущем долгом расставании.

У меня есть близкие подруги, все, кто наблюдает за нашими отношениями говорят либо женитесь уже либо хватит одно и то же по кругу, мои родные так же. Стараюсь особо не распространятся, но все всё замечают. Маме многого не рассказываю, будет расстраиваться, в итоге не она меня будет успокаивать, а я - ее)))

У нас при каждом примирении слова его "я тебя так люблю, я бы хотел семью и детей и тд", а потом проходит время и все сходит до "ты во всем виновата, ничего не получится, будущего нет". Какая бы я ни была, он все равно найдет о чем начать ворчать/возмущаться, ревнует ко всем подряд, и мы ходим по кругу. Мне порой кажется, что он хочет яркую, самостоятельную, заметную, я такой и была, а потом он начинает "ломать" под себя, становится скучно, пресно..

Я бы хотела быть с ним вместе, и готова решать вопросы отношений, но он - нет. Вопрос о совместному походу к психологу - в штыки. В итоге мне не хватает понимания, я не доверяю, хотя очень старалась не додумывать и не обвинять ни в чем. Первое время мы пытались услышать друг друга, понять, но в итоге ему проще стало не общаться и не видеться, нежели решать что-то.. Мне порой кажется, что ему просто так удобно, пока он не нашел вариант стабильный и устраивающий его..
08 нояб. 2019
Диана, как интересно это звучит все.
По некоторым признакам я поняла, что он общается с той девушкой, с которой закрутилась связь при нашем предыдущем долгом расставании.

Что Александр сейчас, возможно, снова увлечен идеей метнуться к другой девушке. А Вы что-то знаете о той ветви развития отношений, между Александром и этой девушкой? Вы ведь долгое время не были вместе, он что-то Вам сообщил после возвращения?

Вообще, Диана, вспоминая его предыдущее возвращение, как Вы сейчас это видите для себя? Вы не планировали возобновление отношений с ним, верно? Что стало тогда для Вас переломным моментом: его "правильное покаяние"? Красивые слова? Признания в любви? Что-то он начал делать иначе, чем до расставания, хотя бы поначалу, попробуйте вспомнить?

Еще такой вопрос: можно ли охарактеризовать общий стиль взаимодействия Александра в ваших отношениях как чередование "сахарных шоу" после того, как Вы показываете ему свое разочарование и делаете попытку расстаться и "ледяного душа" - через время от начала нового этапа отношений, когда Вы уже успели ему вновь довериться и согласиться на продолжение отношений?
08 нояб. 2019
Диана2401
Он начал отстраняться, искать поводы поссориться, чем-то уколоть, говорить о расставании, а ссора вообще началась с бытового пустяка..

У меня были догадки и опасения в последнее время, что общаются, на прямой вопрос об их общении он сказал недавно "ну можем списаться ни о чем", так пару раз, хотя обещал общение прекратить. Но верить полностью ему после того случая с изменой я конечно не могу, просто не могу, потому что вижу поведение, отношение.
На днях заходила к нему домой, принести вещи, мы не видимся, и как почувствовала, заглянула в ящик, где появились презервативы, которых раньше не было (переложил просто, купил ли новые.. Я не знаю), но звоночек такой себе..

Помирились мы после нескольких разговоров, его признания, извинения за то, что не правильно все было сделано, хотя помирились мы слишком быстро, не стоило конечно сразу в омут с головой, по сути, кроме слов, я ничего не услышала, да были и поступки, и совместный отдых, и телефон не скрывал, как раньше.. Мне просто видимо захотелось ему поверить, он начал говорить о будущем, но со временем все испарилось и забылось. Я понимаю, что моя вина в происходящем есть, но уже не знаю, как лушче

В этот раз ссора за ссорой, начали отдаляться и тд, пришли к расставанию
08 нояб. 2019
Я понимаю, что моя вина в происходящем есть, но уже не знаю, как лушче

А что Вы имеете в виду? В чем обвиняете себя?
08 нояб. 2019
Диана2401
В слабохарактерности, в излишней заботе о нем, в отсутствии наверно женской мудрости (все говорю прямо), наивности, в том, что сравниваю себя с какими-то его подругами, сейчас не могу отделаться от мысли о его измене и той девушке.
ПРи расставании предыдущем в один момент я поняла, что спокойно живу, не обращаю внимание на то, как там он..
Всегда же виноваты двое
08 нояб. 2019
Всегда же виноваты двое

Я думаю, что это несколько вредная формула, которую многие понимают неправильно. В ситуации, когда один из партнеров становится более заинтересованным в отношениях, а второй - менее заинтересованным, говорить об обоюдной вине как-то не слишком корректно, на мой взгляд.
Если я верно слышу Вас, Вы ставите себе в упрек, что жертвуете своим самоуважением в отношениях с Александром. Верно?
Вам кажется, что это тоже является причиной изменения его отношения к Вам в худшую сторону. Похожа эта формулировка на Ваши размышления?
08 нояб. 2019
Диана2401
Хм, об этом я не думала ("говорить об обоюдной вине как-то не слишком корректно"), хотя опять же "Женщина - шея"..
А в целом, Вы абсолютно правы, да, именно так я и рассуждаю. Возможно, потому что сама тоже так рассуждаю, но выше своей гордости и самоуважения ставлю эти отношения
08 нояб. 2019
За весь период отношений много копалась в себе, думала, что не так..

Похоже, Вы вообще любитель пообесценивать себя и посыпать голову пеплом, да, Диана?
Скажите, эти отношения похожи на Ваши отношения с кем-нибудь из близких Вам людей из Вашего детства? Кто еще на Вас ворчал, критиковал Вас, был ненадежным, игнорировал Вас, внушал Вам чувство вины постоянно? Где Вы этому научились?
08 нояб. 2019
Диана2401
Кажется, поняла. Мама всегда говорила: начни с себя, что ты сделала не так? В чем ты тут виновата в этой ситуации?.. В случае, если я с кем-то из подруг в детстсве ссорилась, она говорила: а может ты неправильно поняла? А может человек не это имел ввиду? А что подруга/друг думают?

Может в этом дело...
08 нояб. 2019
Может в этом дело...

Да уж наверняка не обошлось без этого. Мама хотя бы когда-нибудь была на Вашей стороне?

Отзыв о консультации

Большое спасибо Екатерине за понимание и рассудительность, умение правильно подвести к принятия решения, определения сути проблемы и нахождению вектора дальнейших действий.

Диана2401