КонсультацииЗависимые отношения

И вместе тесно, и врозь скучно. Очевидно, что человек не любит и не хочет со мной отношений

08 нояб. 2019
Диана2401
Добрый день!

Наверно, моя проблема может показаться малозначимой, но она тянется 5 лет.
Живу давно одна, родные в другом городе.
Начали встречаться с молодым человек (Александр) 5 лет назад, я переживала в тот момент разрыв после долгих отношений, он был хорошим приятелем, активно начал ухаживать, все быстро закрутилось, но мой первый молодой человек постоянно пытался меня вернуть, а я в силу возраста наверно попыталась к нему вернуться, но ничего не получилось. ПОсле этого мы продолжили встречаться с Александром, было очень не просто, потому что он не могу простить, как он говорил "мою измену", понеслись ссоры, расставания, примирения, потом он начал общаться с другими девушками, к чему я ужасно ревновала. Испытывала жуткое чувство вины за все случившееся, зато, что с ним так поступила, что любимого человека (а я действительно любила и люблю до сих пор его) так могла обидеть.
В итоге мы опять расстались (встречались 3 года), у меня умер папа, потом по его инициативе мы начали жить вместе, но через месяцев 5 начались ссоры, обиды, он все чаще с друзьями, потом перестал ночевать дома, я старалась без истерик, обижалась, уходила спать в другую комнату, пыталась с ним поговорить.. Начались скандалы, он был холоден, меня во всем обвинял и в итоге я съехала, мы продолжили общение, никакой близости и тут я узнаю, что он мне изменял и продолжает общение с этой девушкой (наша общая знакомая).
Мы расстались окончательно, я ушла, заблокировав все контакты и соц. Сети.
В итоге спустя 4 месяца он объявился с предложением вернуть отношения и с правильными, на мой взгляд выводами, извинениями.
Съездили отдохнули, были и ссоры, я старалась его не пилить, но он начал закрываться и уходить в себя, опять друзья, и опять та самая девушка нарисовалась..
Последние три недели мы в стадии "Расстаемся", общаемся и не видимся...
Вчера поставили точку на эмоциях, на взаимных упреках и тд, он ведет себя очень холодно.. Вчера же я попала в небольшое дтп, но поддержать меня у человека желания не было, в ответ я услышала "Проведи вечер с подругами"
К психологу идти он не хочет, обсуждать отношения не хочет, опять начал гововорить, что не видит будущего..

В общем, все наверно очевидно, что человек не любит и не хочет со мной отношений, если бы не то, что я очень плохо сплю, много переживаю, опустились руки, как будто он вернулся, чтобы проверить, а выдержу я еще раз? Потешить свое самолюбие..
При прошлом расставании я была уверена, что никогда к нему не вернусь, а теперь.. Любовь ли это? Зависимость? Страдания..
Я уже не знаю, что делать

Заранее спасибо.

09 нояб. 2019
Диана2401
Была, но в целом я не могу сказать, что чувствовала ее поддержку или что она может сейчас меня успокоить или поддержать.
09 нояб. 2019
Диана, понятно. С некоторой вероятностью именно особенности взаимоотношений с мамой могли повлиять на тот тип привязанности, который сложился в этих сложных отношениях для Вас.
Ваш парень склонен как я поняла к элементам абьюза (психологического насилия) в отношении Вас, а у Вас вместо реакции защиты себя и своих границ легко запускается процесс самообвинений. Получается печальная история: обвинитель и агрессор, который присутствует в вашем парне, находит поддержку в вашем внутреннем обвинителе, который всегда наготове и не прочь обнаружить какие нибудь Ваши дефекты и взять снова за что нибудь вину на себя.

Это может быть крайне мучительно, вы с ним как в дурном танце постоянно можете разыгрывать эту психологическую игру, где в роли обвиняемой и наказанной всегда Вы, только в этом бесконечном судебном процессе как будто нет вашего защитника.

Сложно сказать, как могли бы развиваться эти отношения, если бы Вы обладали бОльшей способностью защищать себя. Может быть, они бы даже раньше могли войти в кризис. А может - наоборот, Вам бы удалость выправить дисбаланс.

В любом случае, я бы видела одним из ключевых уроков, которые можно вынести из этой истории, вектор на укрепление своих границ. Вне зависимости от того, как могут дальше складываться именно эти отношения, чувствительность к самой себе и умение распознавать дискомфорт, не давать себя в обиду и противостояние манипуляциям в отношениях, на мой взгляд, могли бы здорово укрепить Вас как личность и помочь восстановить чувство собственного достоинства и полноценности.
10 нояб. 2019
Диана2401
Спасибо, у меня хотя бы начинает все вставать на свои места.
И как вы считаете, это сделать? Укрепить личность?
10 нояб. 2019
Диана, я Вам напишу в личной переписке одну книгу, которую рекомендовала бы почитать, и еще дам ссылку на материалы для самоподдержки. В целом же, на мой взгляд, Вам было бы полезно позаниматься с психологом. Такие вопросы гораздо эффективнее решаются в процессе работы с профессионалом.
10 нояб. 2019
Диана2401
Екатерина, спасибо Вам большое!
Я много и долго думала над всем происходящим в моей личной жизни, и каждый раз заходила в тупик, каждый раз не могла решить одни и те же проблемы.

Я постараюсь осмыслить все, о чем вы написали, и перейти к решению. Потому что понимаю, что дальше так продолжаться не может
10 нояб. 2019
Диана, благодарю за обратную связь. Рада, что для Вас прояснились какие то моменты. Прошу Вас эту консультацию закончить, нажав на кнопку Завершить внизу страницы. Вы всегда сможете обратиться ко мне, если решите продолжить работу в индивидуальном режиме.

Отзыв о консультации

Большое спасибо Екатерине за понимание и рассудительность, умение правильно подвести к принятия решения, определения сути проблемы и нахождению вектора дальнейших действий.

Диана2401