КонсультацииЛичностные проблемы

Гложет одиночество. Как научиться заново верить людям? Мне 27 лет

08 нояб. 2019
Лиза.Л
Меня зовут Лиза. Мне 27. Я совсем одна. Я всегда была слишком доверчивой и меня постоянно предавали. Развод стал последней каплей. С мужем прожила 7 лет из них 2 года в официальном браке. В один день придя домой с работы нашла записку «прощай, ключи в почтовом ящике». Не смотря на то, что эти 7 лет были адом, постоянные измены, обманы, побои вытягивание денег, легче мне не стало. Наоборот я окончательно закрылась от людей. Я боюсь находится в обществе, даже просто мысль о новом знакомстве приводит меня в ужас. Даже если человек не даёт никакого повода я постоянно ищю в его словах обман и жду очередного предательства. После развода прошло 2 с половиной года. Все это время время у меня был один единственный друг рядом с которым я чувствовала себя в безопастности и могла общаться. Но все равно как только он пытался достучаться до меня, что бы я перестала шарахаться от окружающих людей и вести себя так будто мне вечно что-то угрожает и огрызаться на всех кто пытался сделать шаг на встречу мне. В моей голове словно вставал какой-то барьер и начинала закрываться от единственного человека которому доверяла. В результате я оттолкнула и его. Сегодня разругались окончательно. Он сказал что устал смотреть как я сама рушу свою жизнь и отгоняю всех от себя, кто хочет мне помочь или просто пообщаться. Сказал что устал пытаться достучаться до меня, потому что все его советы пропускаю мимо ушей. И что больше мы не можем общаться. Я понимаю что он прав, что я сама отталкиваю от себя людей. Меня постоянно гложет одиночество и чувство что я никому не нужда. А перед глазами плывут картинки о том как я всю жизнь проведу одна. Но ничего не могу с собой поделать, я даже в парк пройтись не могу себя заставить, потому что боюсь что если пойду одна все будут оглядываться на меня и обсуждать. А на днях ещё у нас в подъезде забрали в психушку соседку с моего этажа. Она тоже всю жизнь была одна, ни семьи ни детей. Только кошки. В итоге она начала потихоньку сходить с ума сначала спала то на лестнице, то на лавочке у подъезда. А в результате заперлась на месяц в квартире с двумя дохлыми кошка. Полиции пришлось вскрывать ей дверь. Когда ее выводили в смирительной рубашке меня посетила мысль что я могу кончить как она. А я так не хочу. Я хочу нормально жизни семью, друзей. Но не знаю как научиться заново верить людям

09 нояб. 2019
Лиза.Л
Судимости конечно не будет. За это штраф от 35 до 50. Или арест на 15 суток. А откровенно говоря 15 суток в обезьяннике меня пугают намного меньше чем почти два года без транспорта
Я знаю, что я живучая. Мне просто надоело постоянно терпеть и выживать. Хочу Хоть не много спокойствия
Мама мой выбор примет врядли. Я должна была продолжить семейную династию и стать юристом. Работать в офисе. Одеваться в платья и юбки или на худой конец в костюмы. Найти себе кого-то с хорошей биографией и желательно с зарплатой в пару тройку раз выше среднего. И круг общения исключительно такой, чтобы при необходимости извлечь из него выгоду
Она хотела такую дочку
А получила меня в джинсах и кедах с татуировками и пирсингом. К которым к тому же прибавились фиолетовые волосы. Вышедшую за муж не за принца голобых кровей. А за приезжего молдавана. Среди моего окружения всегда не олигархи с рублевки, а «дворовая шпана». Да и на рабочем столе у меня не кипа договоров, а три компьютера

Так Что ее ожиданий я явно не оправдала
09 нояб. 2019
Лиза, я понимаю, что Вам приходилось нелегко с такой мамой. И что в некотором смысле Вы многое делали вопреки маме. Но зато вы научились сопротивляться давлению, стали сильной и самостоятельной. Возможно, теперь уже можно позволить себе делать не то, что разозлит маму, а то, что нравится Вам самой? И может быть, это не обязательно должно быть то, что разозлит Вашу маму..
Но это я просто так вслух размышляю.
Лиза, Вы писали о том, что у Вас произошёл разлад с другом. Хотите поделиться тем, что произошло?
09 нояб. 2019
Лиза.Л
Да. Он просто устал бороться с моими тараканами в голове. Он пытался убедить чтобы я не видела во всех угрозу. Чтобы перестала постоянно вести себя так будто я вообще ничего никогда не чувствую. Перестала молча все терпеть и принимать. А начала говорить о том что мне не нравится. Как-то раз он мне сказал, что ему кажется, что я скорее умру, чем попрошу кого-то себе помочь. А когда произошла эта история с гаишниками он впервые мои слёзы увидел. Хотя мы знакомы уже 8 или 9 лет. Он даже удивился сказал что все эти годы думал что я вообще плакать не умею.
Он пытался бороться с тем что я находясь даже в кругу нашей компании постоянно молчу и просто наблюдаю за тем что происходит во круг. Ну и все таком духе. А я постоянно огрызалась на все его попытки до меня достучаться. Вот вроде сижу и понимаю, что он правильно говорит. Но вместо того чтобы согласиться с ним начинаю огрызаться и злиться. В оконцовке ему надоело. И он сказал что мы больше не будет общаться, потому что ему надоело смотреть на то как я сама своими руками порчу себе жизнь
09 нояб. 2019
Лиза, это был просто друг или Вас связывали романтические отношения?
09 нояб. 2019
Лиза.Л
Наверное правильнее будет « friends with benefits»
09 нояб. 2019
Понятно. Так его претензии касались именно ваших особенностей поведения в отношениях с ним? Возможно ли, что он хотел быть ближе к Вам?
09 нояб. 2019
Лиза.Л
Он пытался убедить меня начать нормально общаться с другими людьми. Не знаю насчёт близости. Но наложенное мной табу на любые темы связанные с романтическими отношениями. И мое утверждение что ни под какими пытками никогда в жизни я не зайду в загс. Ему не очень нравились
09 нояб. 2019
Лиза, возможно, именно это и было основной причиной недовольства. А Вам он нравится? Может быть, табу на романтику можно было бы и снять?
10 нояб. 2019
Лиза.Л
Нравится, если бы не нравился врят ли бы я согласилась на привилегии) я не хочу заводить с ним отношения потому что пока мы только друзья даже если поссоримся то при желании всегда можно будет помириться. А вот вслучае если мы пара, то так уже не получится. А я не хочу навсегда потерять этого человека
10 нояб. 2019
Лиза, интересно получается - чтобы не потерять, нужно все время держать человека на дистанции?
10 нояб. 2019
Лиза.Л
Да и портить ему жизнь своими тараканами я не хочу. Я настолько сильно обжигалась. Что врятли будучи с ним смогу спокойно не накручивая себя сидеть дома когда он куда-то пойдёт
10 нояб. 2019
Может быть, Вам стоит поговорить с ним о ваших страхах?
10 нояб. 2019
Лиза.Л
Я уже объясняла ему почему не хочу заводить с кем бы то не было серьезных отношений.

Мне кажется что чувства вообще портят отношения. А если вы правы и его действительно перестал устраивать статус друзей и захотелось большего. То это только подтверждает мои мысли
10 нояб. 2019
Лиза, если Вы намерены прожить без чувств, то тогда Вам, действительно, лучше не заводить никаких близких отношений и присмотреться к кошкам. Человек так устроен, что чувства - необходимая и неизбежная составляющая полноценной жизни. Вы вроде бы с этого и начали.

Я понимаю, что у Вас есть сильный страх близости, и у Вас есть на то основания: Ваше детство было нелёгким. И Ваши отношения с мамой, по всей видимости, привели Вас к определённым выводам и решениям насчёт этого. Но это было давно, тогда вы были ребёнком и не могли иначе справиться. А сейчас Вы - взрослый и вполне самостоятельный человек. Вы можете продолжать быть в плену своих детских решений, направленных на выстраивание защитной брони вокруг себя. Это помогает избежать боли, неизбежной в ситуации уязвимости. У Вас был очень травматичный опыт, это правда. Но только Вам решать, будете ли Вы всю жизнь зависимы от своего тяжелого прошлого и отказывать себе в нормальных полноценных человеческих отношениях, либо постараетесь оставить прошлое в прошлом и начнёте новую страницу. Судя по тому, что у Вас появился такой друг, Вы - человек привлекательный. До Вас есть кому то дело, к Вам неравнодушны. До Вас пытается достучаться человек, который хочет быть рядом с Вами. Если он тоже дорог Вам, может быть, стоит рискнуть и взглянуть на свои страхи под другим углом.. Вам сейчас очень нужна поддержка, и Вам готовы ее давать. Что за причины заставляют Вас отказываться от этого? Ваш страх, что потом, если что то пойдёт не так, Вам снова придётся страдать?
10 нояб. 2019
Лиза.Л
Да, в последний раз мне было настолько тяжело. Что я просто боюсь что в следующий раз я уже просто не выдержу. Меня пугает мысль довериться человеку и подпустить его к себе просто как друга или приятиля. А мысль о том чтобы начать новые отношения вообще приводит в ужас

Я хочу этого, но стоит мне начать думать о том как это будет. У меня начинается паника
10 нояб. 2019
Лиза, я понимаю и очень сочувствую Но не знаю, как Вам тут помочь. Выше я уже говорила, что для преодоления своих страхов возможен путь через серьезный психотерапию. Другой вариант Вам подсказывает сама жизнь, предлагая Вам руку и сердце вашего друга.

Лиза, Вы перестали отвечать, для Вас актуально продолжение консультации или мы можем ее закончить?