КонсультацииСемейные отношения

Жизнь с бывшей женой мужа под одной крышей. Муж меня не слышит и не соглашается с моими доводами

08 нояб. 2019
ГалинаПри
Здравствуйте! У мужа и его БЖ имеется общая недвижимость (дом) и двое детей. Сейчас мы переехали (по работе) в доме с новым супругом и ее матерью живет БЖ. Инициатором развода была она. В браке она его унижала, оскорбляла. После развода были сильнейшие судебные воины, настраивали детей, упреки и прочее. Сейчас БЖ и ее мать тоже позволяют себе грубое общение, мастерство и неадекватное поведение по отношению к мужу и меня (меня правда за спиной).
Сегодня случился сильнейший скандал с супругом! Он желает в дальнейшем ездить со мной и сыном (9 мес) в дом, дабы проводить время вместе с его детьми. Я их люблю и хорошо к ним отношусь, но в дом ехать категорически не хочу. Я супругу это объяснила, аргументируя тем, что дома крики, грязно, неуважительное отношение, упреки, одним словом не здоровая атмосфера! Я кормлю грудью! У сына только формируется нервная система, он сейчас чувствительный, любые эмоции оставляют свои следы! Муж у меНя спокойный и интеллигентный человек и просто не способный достойно отвечать им. Они его не слышат и не дают слово вставить! Он выбирает зачастую позицию из не трогать и молчать. Они принимают это как победу.
Почему-то супруг меня абсолютно не слышит и не соглашается. Для него мой отказ ездить в дом, как для быка красный цвет! Сегодня он мне угрожал. Повторял слова: «я все о тебе понял!» , «если откажешься ездить, я буду принимать меры» и прочее.
Я его люблю, но это слишком. Я все делаю, что бы ему хорошо жилось: я хорошо готовлю, не спорю, он принимает решения даже касательно моей внешности, он полностью распоряжаться финансами и выдаёт мне определенную суму на продукты питания, он прямо мне говорит «моя зп», «мой дом», «мой автомобиль»! Хорошо! Если он так увлечён в материально, если ему так важно, что это его - окей! Но требовать с меня это он не вправе и темболее угрожать мне и шантажировать!!!

Как мне с ним говорить? Как мне донести до него, мое мнение? Он меня не слышит. Я думаю что он там, с ними, хочет поддержки (говорил мне в соре, что они здесь вместе, а я один). Но я не намеренна из-за его игры, эго, что бы что-то кому-то доказать - портить нервы себе и сыну!! Он стал эгоистом, я и не заметила как превратилась в ЭТО (
Помогите советом

08 нояб. 2019
ГалинаПри, добрый вечер

Я все делаю, что бы ему хорошо жилось: я хорошо готовлю, не спорю, он принимает решения даже касательно моей внешности, он полностью распоряжаться финансами и выдаёт мне определенную суму на продукты питания, он прямо мне говорит «моя зп», «мой дом», «мой автомобиль»!

А что в вас осталось вашего?

Как давно вы замужем? Знакомы до брака?
08 нояб. 2019
ГалинаПри
Пять лет мы в браке.

До брака несколько лет встречались.
08 нояб. 2019
Когда вы начали встречаться, муж еще был женат? (в первом браке?)
08 нояб. 2019
ГалинаПри
Нет. Он уже был разведён.

Когда они состояли в браке, мы были не знакомы!
08 нояб. 2019
Галина, по какой то причине ваш муж воспринимает вас как объект, принадлежащий ему. Вы перечислили довольно много вещей, по поводу которых решение единолично принимает ваш муж. Разумеется, он даже не может понять, по какой причине вы бунтуете против поездки в его, с бывшей женой, совместный дом.

Сегодня он мне угрожал. Повторял слова: «я все о тебе понял!» , «если откажешься ездить, я буду принимать меры» и прочее.

Складывается впечатление, что здесь идет речь о разных мужчинах. Так какой на самом деле ваш муж? Спокойный и интеллигентный или могущий угрожать, оскорблять и манипулировать?
08 нояб. 2019
ГалинаПри
Он последнее время увлёкся литературой, где указано, что мужчина глава семьи, а женщина должна ему «следовать». Мое отношение к браку «идти рука об руку» он считает не верным!

Угрозы и манипуляции ему не свойственны. Он действительно мягкий и добрый человек. Но сегодня произошёл такой скандал с вытекающими угрозами. Я удивлена
08 нояб. 2019
Вы хотите сказать, что он начал играть в игру "хозяин дома и глава семьи", а до того он был совсем другим?

Галина, вам удалось помириться и обсудить причину скандала мирно? Или вы пока в разгаре конфликта?
Чем именно вам угрожает муж?
Что вы готовы предпринять, если он начнет осуществлять свои угрозы?
08 нояб. 2019
ГалинаПри
Он всегда был хозяином дома! Но и она хозяйка! Я не могу обьяснить, что мне там находиться не комфортно и не спокойно.

Сейчас он говорит ласково. Говоря, что иногда нужно на меня покричать, что бы я пришла в себя! Хотя этих слов я не понимаю. Я и вела диалог без истерик. Я всегда стараюсь говорить с позиции «Я-взрослый!»
08 нояб. 2019
Я не могу обьяснить, что мне там находиться не комфортно и не спокойно.

Вы не можете найти правильных слов или муж отказывается вас слушать?
08 нояб. 2019
ГалинаПри
Не могу сказать как он считает, но я считала и считаю, что он - хозяин, я - хозяйка. Мы - равны!
08 нояб. 2019
Галина, если вы хозяйка, то в чем именно? У вас есть право решающего голоса?
08 нояб. 2019
ГалинаПри
Галина, если вы хозяйка, то в чем именно? У вас есть право решающего голоса?

Быт, ведение дома. О дорогостоящих покупках, планирование отдыха, воспитание сына - мы принимаем решение сообща.
08 нояб. 2019
Быт, ведение дома

При этом вы получаете финансирование под отчет? У вас есть свободные финансы?
08 нояб. 2019
ГалинаПри
«если откажешься ездить, я буду принимать меры» - эти слова я восприняла за угрозу. Ответа на мой вопрос о том, какие меры, я не получила!

При этом вы получаете финансирование под отчет? У вас есть свободные финансы

С зп выделяется сума на питание. С этой сумы я покупаю, что считаю необходимое с продуктовой корзины. На мои нужды (салоны, массажи, шопинг) я прошу у него. Я говорила, что меня это не устраивает.

Вы мне посоветуете, как мне донести к супругу, что не желаю находиться в доме с его бывшей женой?
08 нояб. 2019
Галина, я повторюсь, что во многих вещах вы отдали контроль над своей жизнью своему мужу. Что послужило тому причиной - необходимо разбираться: это и вопрос воспитания в родительской семье, возможные проблемы с самооценкой и устанавливания границ.
Что касается того, как вам донести мужу, что вы не желаете ездить в дом, общий с его бывшей женой - я не могу вам здесь советовать, это не прерогатива психолога. Я могу помочь вам разобраться с собственными чувствами и эмоциями, касательно данной ситуации.
Я заметила, что вы два раза игнорировали мой вопрос - как вы собираетесь поступить, если муж продолжить угрожать и начнет свои угрозы воплощать в жизнь. Для вас это болезненная тема, так как вы зависите от мужа материально?
Возможно, вам с мужем стоит обсудить возможность консультации у семейного психолога, в том случае, если муж готов вас услышать и пойти навстречу, научиться договариваться. Что думаете по этому поводу?
В любом случае, отвоевывание своих границ, собственной самостоятельности и независимости потребует от вас определенного мужества, терпения и настойчивости в отношениях с мужем. Полагаю, за те годы, что вы вместе, он привык к определенному вашему поведению.
08 нояб. 2019
ГалинаПри
Я заметила, что вы два раза игнорировали мой вопрос - как вы собираетесь поступить, если муж продолжить угрожать и начнет свои угрозы воплощать в жизнь

Что бы дать ответ на данный вопрос, нужно знать, чем он угрожает. А он мне не даёт ответ на данный вопрос. Это я писала выше!
08 нояб. 2019
Галина, в любом случае, ваш диалог с мужем еще не окончен. Вы же планируете продолжить говорить на эту тему?
08 нояб. 2019
ГалинаПри
консультации у семейного психолога

Отказывается!
08 нояб. 2019
И какими бы не были его угрозы, у каждого человека есть граница допустимого в отношениях. Вы можете пофантазировать, на что вы готовы в случае, если муж продолжит каким-либо образом угрожать или лишит вас финансирования или что то подобное?
08 нояб. 2019
ГалинаПри
каким-либо образом угрожать или лишит вас финансирования или что то подобное?

Чем он может угрожать я не имею представления! Отказ от финансового обеспечения меня и сына я не боюсь. Слава Богу, я здоровый человек - заработаю! Я мужу говорила о том, что чувствую себя в некоторых вопросах, ущемлённой и хочу выйти на работу. Но тех денег, которые я буду зарабатывать не хватит на меня и услуги няни. Плюс воспитанием моего сына будет заниматься посторонний человек

Отзыв о консультации

Спасибо за помощь!
Терпеливо, детально психолог разобрала проблему, задавала встречные вопросы. Ответов долго ждать не приходилось, они поступали своевременно. Советую!

ГалинаПри