Похоже игра в отверженного идет полным ходом? То Вы сверху, то жена, то снова Вы?
Есть ощущение, что все идет какому-то запрограммированному кругу? И все это сопровождает чувство обиды и чувство вины?
Предлагаю Вашей паре выполнить упражнение. Каждый пусть возьмет по листку бумаги, если мало пусть берет столько сколько нужно еще. В течении дня до самого вечера записать все обиды, которые он помнит и чувствует от своего партнера. Должно получится так: ситуация, которая вызвала обиду; описание чувств и эмоций, которые переживаются сейчас по той ситуации; тяжесть обиды из расчета от 0 грамм до 100 кг.
Вечером каждый подготовится со своим списком обид. Далее Вы садитесь к друг другу спиной и вручаете друг другу каждый свой список. Молча прочитываете. После чего напишите письмо друг-другу, которое начинается словами "Я вижу и уважаю твою боль и хочу...". Далее вслух прочтите друг другу свои письма. Если ваша пара найдет в себе силы упражнение сделать, опишите пожалуйста, как оно прошло и к чему Вы пришли в конце.
я как ребенок
Да как такового ребенка нет
Супруга сказала что у нее все хорошо, и ей это не нужно, но я ее уговорил
Т. Е. Это Вы взрослый играете в детские игры?
Почему вы решили что нет эмоциональной близости?
Супруга сказала что у нее все хорошо, и ей это не нужно
Вот на счет насилия я впервые задумался, я ведь часто ее уговариваю, если она чего не хочет, пока в итоге не получается по моему
Т. Е. Она средство получить то, что хочется Вам? Ее желания важны для Вас?