КонсультацииСемейные отношения

Хочу развода, можно ли сохранить семью?

08 мая 2017
Romanotec
Доброго дня! Мне 34 года, в браке 10 лет. Женился не по любви. Супруга в меня влюбилась и я смотря на нее наверно убедил себя что вот она моя судьба. В браке относился к ней уважительно, ни разу не изменил, но бывали эгоистические поступки. Не подумайте что она выполняла все мои прихоти, когда я наглел, она выговаривала это мне, и я тормозил. Я люблю проводить время с семьей, но забота о детях полностью на супруге. Картина через 10 лет. Я влюбился в нее. С супругой практически не общаемся, она все время в соц. Сетях. Спит с телефоном, завтракает с телефоном, гуляет с телефоном. У нее там группа в контакте с девочками, регулярно ходят в кафе, баню, просто с детьми в парке встречаются. Если раньше друг от друга тайн не было, то теперь она заговорила о личном пространстве. Конечно поругались на этой почве. Помирились, но напряг чувствуется. Она ни разу меня не обняла. Даже ситуация была, она сказала что шла, думала приду, обниму, а как увидела, все говорит не могу. Я сильно переживаю и хожу убитый, она ставит мне это в притензию. Говорить наотрез отказывается. Не знаю, любит ли она меня еше? Как мне вести себя дальше? Против соц. Сетей ничего против не имею, но не уделять им каждую свободную минуту. Психологически я очень слабый, все принимаю близко к сердцу, могу зациклица на одной фразе и все. Ничего не могу с собой поделать. Это тоже большая проблемма для меня. Как подумаю о разводе - все, ничего не охото делать. Как мне это побороть? Почему она не хочет разговаривать, более того ее раздражают разговоры на тему отношений?

21 мая 2017
Добрый день!
Похоже игра в отверженного идет полным ходом? То Вы сверху, то жена, то снова Вы?
Есть ощущение, что все идет какому-то запрограммированному кругу? И все это сопровождает чувство обиды и чувство вины?

Предлагаю Вашей паре выполнить упражнение. Каждый пусть возьмет по листку бумаги, если мало пусть берет столько сколько нужно еще. В течении дня до самого вечера записать все обиды, которые он помнит и чувствует от своего партнера. Должно получится так: ситуация, которая вызвала обиду; описание чувств и эмоций, которые переживаются сейчас по той ситуации; тяжесть обиды из расчета от 0 грамм до 100 кг.
Вечером каждый подготовится со своим списком обид. Далее Вы садитесь к друг другу спиной и вручаете друг другу каждый свой список. Молча прочитываете. После чего напишите письмо друг-другу, которое начинается словами "Я вижу и уважаю твою боль и хочу...". Далее вслух прочтите друг другу свои письма. Если ваша пара найдет в себе силы упражнение сделать, опишите пожалуйста, как оно прошло и к чему Вы пришли в конце.
21 мая 2017
Romanotec
Не могу так сказать, как такого ощущения нет. Но вот наверно Вы правы, это именно "игра", как у детей. И я как ребенок "прикапываюсь" и припоминаю этот случай, чтоб в очередной раз услышать как она сожалеет о своем поступке.
21 мая 2017
я как ребенок

Можете представить сейчас этого ребенка? Сколько ему лет, во что одет, что его окружает, чем он занят?
21 мая 2017
Romanotec
Да как такового ребенка нет, поступок детский. Вернее будет сказать что это я ностоящий, только со стороны.

Решили не ждать вечера. Супруга сказала что у нее все хорошо, и ей это не нужно, но я ее уговорил и в итоге получил список. Карандашом писала она.
21 мая 2017
Да как такового ребенка нет

Т. Е. Это Вы взрослый играете в детские игры?

Супруга сказала что у нее все хорошо, и ей это не нужно, но я ее уговорил

Похоже эмоциональной близости пока еще в Вашей паре нет? Каждому из Вас проще открывать свое сердце чужим посторонним людям?
Почему было важно уговаривать жену? Уговаривать это пытаться совершить психологическое насилие над партнером? Не так ли?
Что возникло после выполнения упражнение внутри Вас?
22 мая 2017
Romanotec
Почему вы решили что нет эмоциональной близости? То что написано, мы все это знаем и обговаривали не один раз. Вот на счет насилия я впервые задумался, я ведь часто ее уговариваю, если она чего не хочет, пока в итоге не получается по моему. После упражнения возникла некая эйфория, но ненадолго.

Т. Е. Это Вы взрослый играете в детские игры?

Наверное, это самое точное описание, но я не совсем это имел ввиду, это больше как характеристика поступка чтоли.

Итак после упражнения возникла эйфория, но вечером собравшись на пробежку, я все время думал о поступке моей жены и как я поступлю. При чем мои поступки в мыслях были диаметрально противоположные (от мести и измены, до соответствия идеалам отца и мужа). Я постоянно об этом думаю, прокручиваю моменты и если вспоминаю ложь, то обязательно ее выскажу супруге, и опять ссора. Это очень тяжело. Еще не было и дня, чтоб мы обошлись без единого упрека.

И у меня теперь паранойя, мне кажется что супруга постоянно мне врет, врет когда говорит что любит меня, когда говорить что не хочет меня потерять. Как то это все безэмоционально. Я вспоминаю как она говорила что ничего нет, ни с кем она не встречалась, и как она достоверно убеждала меня и приводила примеры. И теперь когда она так же говорит со мной мне кажется что она врет, так очень тяжело жить...
22 мая 2017
Почему вы решили что нет эмоциональной близости?

Вероятно потому, что она не открывает Вам своего сердца?
Супруга сказала что у нее все хорошо, и ей это не нужно

Вот на счет насилия я впервые задумался, я ведь часто ее уговариваю, если она чего не хочет, пока в итоге не получается по моему

Т. Е. Она средство получить то, что хочется Вам? Ее желания важны для Вас?
23 мая 2017
Romanotec
Т. Е. Она средство получить то, что хочется Вам? Ее желания важны для Вас?

Да, я понял что я эгоист... Но я не могу сказать что ее желания не важны для меня

Хочу сказать Вам большое спасибо, мне очень помогает общение с Вами, я как будто посмотрел на себя со стороны, и возможно то что случилось это закономерный результат моего поведения.

Прочитал статью "Измена в отношениях. Как пережить? Стоит ли прощать?" Очень много для себя подметил. Переговорил с супругой. Очень понравилось что она полностью разделяет мнение на счет обоюдной работы над отношениями, согласились что нужно быть более открытыми, больше общаться. Впервые услышал от нее что ей не хватает внимания. Сказала что если будет что то не так, будет говорить мне а не молчать и копить, так как это приведет к отдалению и история повторится. Признали что нам надо взрослеть обоим, и строить семью как зрелые люди, только тогда брак будет прочным. В общем пока все хорошо, я посмотрел на ситуацию с другой стороны и теперь она мне не кажется такой уж обидной. Нужно смотреть в будущее.
23 мая 2017
Сердце открывать можно только ощущая себя в безопасности. Вероятно важно разобраться с функциями мужа?
https://youtu.be/_Om-kZUOn4k