КонсультацииЛичностные проблемы

Постоянно говорю невпопад. Не умею общаться с людьми. Как это исправить? Мне 19 лет

11 нояб. 2019
Alhif
Здравствуйте, меня зовут Павел, мне 19 и я не умею общаться с людьми. Когда ко мне подходят с целью начать диалог, я начинаю говорить что-то невпопад и в итоге беседа умирает на 3-4 фразе, а человек просто отворачивается. Как можно исправить эту ситуацию, просто я уже не знаю что делать. Может вы посоветуете какие-то упражнения для лечения этой болезни.

12 нояб. 2019
Павел, здравствуйте,
Умение общаться с людьми приходит с опытом общения. Это как мышцы, они наращиваются. Сам по себе ни откуда этот навык не появится.
А еще способность что-то говорить развивается когда внутри есть некоторый багаж прочитанных книг. Когда человек много читает - он автоматом запоминает какие-то фразы, диалоги.
Полезно слушать аудиокниги.
я начинаю говорить что-то невпопад и в итоге беседа умирает на 3-4 фразе, а человек просто отворачивается.

Как Вы понимаете что это "невпопад"? У Вас есть какой-то план для разговора?
14 нояб. 2019
Alhif
Здравствуйте, спасибо за ответ. Это похоже на мгновенную потерю интереса. Я говорю что-то человеку, а он отворачивается. Или когда кто-то пытается начать беседу и я продолжаю, человек замолаает. Когда я хочу начать беседу, её чаще всего никто не поддерживает
14 нояб. 2019
Получается что Вы начинаете беседу, человек отворачивается или замолкает.
Если посмотреть со стороны, то я вижу как минимум три причины этого действия, их может быть больше:

1) человек ничего не понимает в той теме, которую Вы поднимаете и ему неловко это проявлять
2) у человека нет настроения о чём-то разговаривать
3) у него есть какие-то свои личные вопросы, которые он хотел бы обсудить, но это не та тема, которую Вы затрагиваете

Ни одна из этих причин не относится к Вашей способности говорить. Но эти причины говорят о настроении и состоянии другого человека, с которым Вы пытаетесь заговорить. Я привела этот пример для того, чтобы Вы увидели что причина их молчания или их ухода от разговора может быть совсем не в Вашей речи.

Вы имеете право говорить или молчать, и Ваш собеседник тоже может говорить или молчать. Коммуникация - это ведь не только разговор, она может выражаться в общем молчании, когда вы просто стоите рядом не общаясь, она может быть в общем действии - когда вы молча чем-то занимаетесь, она может быть в общей реакции на какое-то событие или она может быть в слушании другого человека, в вопросах к нему. Вы не обязаны только говорить и тем более говорить красиво.
08 дек. 2019
Павел, здравствуйте, Вы не отвечаете в Вашей теме, она актуальна для Вас или мы можем завершить консультацию?