Умение общаться с людьми приходит с опытом общения. Это как мышцы, они наращиваются. Сам по себе ни откуда этот навык не появится.
А еще способность что-то говорить развивается когда внутри есть некоторый багаж прочитанных книг. Когда человек много читает - он автоматом запоминает какие-то фразы, диалоги.
Полезно слушать аудиокниги.
я начинаю говорить что-то невпопад и в итоге беседа умирает на 3-4 фразе, а человек просто отворачивается.