КонсультацииЛичностные проблемы

Как нормально общаться с людьми? Говорю, не подумав, чем обижаю людей. Мне 28 лет, парень

22 мая 2019
Евгешик
Здравствуйте мне 28, парень. Моя проблема в том что я говорю не подумав, и только после того как я скажу бред. Только когда человек обидится я это осознаю, поэтому теряю всех людей. Помогите как разобраться с этим?

22 мая 2019
Евгешик, здравствуйте! Поясните, пожалуйста, ситуацию - приведите примеры из жизни, что именно отталкивает людей от Вас. Важно разобраться в деталях, прежде чем давать советы по исправлению ситуации.
Расскажите о себе побольше. Чем Вы занимаетесь? Какой у вас круг общения? Кого Вы потеряли за счет своей необдуманной речи?
22 мая 2019
Евгешик
Отталкивает то что я говорю не обдуманно, а потом понимаю когда уже поздно что я обидел человека, потерял я уже и любимого человека и некоторых друзей. Круг общения простые люди без вредных привычек. Работаю. Стараюсь добиться небольших успехов. Детство было хорошим не обделен вниманием родителей, единственное был стеснительный.

Очень люблю человека, но она решила расстаться, так как ей было мало внимания, и после расставания я понял как сильно я её люблю и жалею что потерял. И даже на этом фоне у меня выходит гниль, я обижаю людей, а осознаю поздно. Незнаю почему так но я очень хочу вернуть этого человека.
22 мая 2019
Евгешик, приведите примеры, что именно Вы такое говорите, что люди перестают с Вами общаться. В каких ситуациях Вы это говорите? Со всеми ли вы одинаково несдержанны - и на работе и в личной жизни, с начальством или только с друзьями и любимыми? Как часто Вы говорите лишнее, неподумав? Очень важно понимать в деталях, что именно провоцирует Вас на несдержанность, в каких ситуациях Вы начинаете говорить не подумав, как именно проявляется Ваша болтливость и почему люди не прощают Вам случайных слов, когда Вы не собирались их обижать, а просто сболтнули лишнее. Так что постарайтесь привести пару наиболее ярких примеров из жизни, подробное описание ситуаций. Правильноя понимаю, что Вы хотите в первую очередь решить именно проблему со своей любимой, которую Вы обидели?
22 мая 2019
Евгешик
На работе и с начальством я сдержан. А вот с людьми, например сижу с девушками они обсуждают друга, и я что нибудь взболтну а потом думаю зачем я это сказал. А они ему говорят а он мне. Или пример с девушкой при небольших ссорах тоже задену её за живое, например она скажет что то про моих родителей а я не думая сразу про её отвечаю. Но потом то понимаю это не так и жалею. Осознаю поздно.

Они прощали первое время, я старался выуручивался, пытался исправить и сделать себя хорошим. Но к сожалению это не прекращается.
22 мая 2019
Евгешик, правильно я понимаю, что Вы говорите какие-то неприятные слова про окружающих, сплетни? Или Вы выдаете чужие тайны? Вы критически обсуждаете их недостатки? Или Вы говорите специально, чтобы унизить их, чтобы о них стали думать плохо? Или Вы отвечаете грубо, если задевают Ваше самолюбие?
22 мая 2019
Евгешик
Да все правильно, я как сплетник. Пытаюсь унизить других.

С девушкой разошлись, и пошло поехало такое вот поведение. Я незнаю что сделать чтобы остановить и как её вернуть как доказать. (
22 мая 2019
Евгешик, давайте сначала проанализируем положительный опыт, когда Вам удается себя контролировать - это ситуации на работе с начальником и коллегами. Уделите этому анализу пристальное внимание, потому что там кроется тот самый ресурс, который позволит Вам быть более сдержанным и в личном общении.
Что Вас сдерживает и мешает говорить гадости и сплетни на работе?
Как Вам удается держать свой язык под контролем?
22 мая 2019
Евгешик
Ну там в приоритете начальство как то, и эти плохие новости могут повлиять на работу. Ну а если кто слабже то мне без разницы, также могу обидеть
22 мая 2019
Евгешик, получается, что Вы обижаете тех, кто не может Вам навредить, и чье отношение Вам безразлично - не влияет на Вашу самооценку и качество жизни?
22 мая 2019
Евгешик
Обижаю я только языком сразу говорю, конечно боюсь конечно понимаю что это плохо. Хочу это преодолеть и лучше как то молчать.

Нет, не те кто безразличны а просто слабее меня. Даже вот девушка мне она родной человек и очень важна. Но все равно с меня это лезет. Даже в её сторону
22 мая 2019
Нет, не те кто безразличны а просто слабее меня. Даже вот девушка мне она родной человек и очень важна. Но все равно с меня это лезет. Даже в её сторону

Поясните, пожалуйста, что Вы имеете ввиду, говоря "слабее меня". Физически слабее? Вы не обижаете словесно только тех, кто физически сильнее и может побить Вас или выгнать с работы?

Евгешик, а что мешает Вам промолчать? Что толкает Вас непременно высказывать вслух какие-то свои мнения?

Как Вы пробовали сдерживать себя? Какие методы уже испробовали, чтобы не болтать лишнее?
22 мая 2019
Евгешик
Либо умом слабее либо физически. А кто сильнее да, опосаюсь

Вот что то и мешает молчать, я как выскачка мне нужно обязательно что то сказать
22 мая 2019
"Либо умом слабее либо физически. А кто сильнее да, опосаюсь"
Евгешик, правильно я понимаю, что Вы свою девушку считаете глупее себя и слабее себя. И именно поэтому не считаете нужным молчать, если вдруг возникает желание сказать ей что-то неприятное?

Вы пишете, что "пытался исправить и сделать себя хорошим" Как Вы пробовали сдерживать себя? Какие методы уже испробовали, чтобы не болтать лишнее?
22 мая 2019
Евгешик
Она не глупее, но слабее это же девушка. Пытался сдержать тем что бывало думал что если я это скажу то обижу. Но потом опять вылетало. Это как периодами. Я иногда могу просто молчать весь разговор. Но меня спрашивают почему я молчу и тут я начинаю говорить

Возможно наоборот она меня как то пытается приризить а я чтобы доказать что я выше говорю плохое ей
22 мая 2019
Евгешик, давайте сосредоточимся исключительно на ситуациях с Вашей девушкой. Так будет проще анализировать Ваше поведение и разобраться в причинах того, что и почему Вы говорите.
Вы пишете, что девушка слабее Вас физически, поэтому Вы не готовы промолчать и высказываете ей все, что приходит на ум. Что именно обидного Вы ей говорите? Вы критикуете ее внешность или ее ум, ее характер? Или просто матом ругаетесь? Приведите конкретные фразы, которыми Вы обидели свою девушку настолько, что она ушла.

"Возможно наоборот она меня как то пытается приризить а я чтобы доказать что я выше говорю плохое ей"
Опишите ситуацию для примера, в которой Вы девушку обидели - что произошло, на какие слова или поведение девушки Вы так отреагировали, какими словами Вы отреагировали. Вы были трезвый или употребляли алкоголь перед этим?
О чем Вы потом пожалели - что сказали неправду о ней или что сказали правду, но обидную для девушки?
22 мая 2019
Евгешик
Я был трезвый всегда. Она говорит что твоя мама сплетница. Я ей говорю что у тебя вообще плохие родители. Хотя это не так. Или вот ещё она сделает что нибудь плохое сломает что то или ещё, я ей говорю типо ну тупая ну достала и тд как же бесишь. А потом спустя 5 минут я извиняюсь, я знаю что был не прав и такой не считаю это тупо эмоции негатива

Или я что нибудь делаю не так, она начинает меня обзывать, а я ей в ответ снова надости
22 мая 2019
Евгешик, то есть Вы просто эмоционально реагируете на то, что Вам вредит - задевает репутацию Вашу или Вашей мамы, например, наносит Вам материальный ущерб (какую-то Вашу вещь сломали или сделали что-то плохое для Вас)? Получается, что это спонтанная защитная реакция "если ты мне сделала плохо, то путь и тебе будет плохо, как мне". Как Вы считаете? Большинство Ваших резких слов в адрес девушки из этой серии?
22 мая 2019
Евгешик
За внешность тоже цеплял бывает, говорил худеть надо. И были ссоры. Ушла наверно по этим причинам и плюс мало внимания уделял так как работа и усталость была. А для девушек это не маловажно.

Да скорее так если на примере девушке, я отвечаю в ответ плохо
22 мая 2019
Евгешик, да, конечно, девушкам нужно внимание. И, если Вы предпочитаете худеньких девушек, а не полненьких, то Вашу располневшую подругу это конечно же задевает. Но мы сейчас не разбираем вопрос, почему ушла девушка и что ее не устраивало. Это отдельная тема и ее не имеет смысла смешивать с тем вопросом, который Вы хотели решать с психологом.

Вы хотели разобраться со своей несдержанностью в словах и мы сейчас работаем над темой, которая касается исключительно Вашей несдержанности, выясняем причины, почему Вы говорите обидные слова и какие ситуации Вас на это провоцируют. И выяснили, что провоцируют Вас на грубость
- оскорбления со стороны девушки в Ваш адрес
- ее грубые слова в адрес Вашей родни
- если она делает что-то плохое для Вас
- если она ломает Ваши вещи
- если она перестает следить за собой
То есть у Вас возникают реальные претензии к поведению этой девушки и Вы их спонтанно высказываете ей в лицо. Пытаетесь таким образом нанести ей ответное оскорбление, задеть ее в ответ (отругать, повоспитывать). Так?
22 мая 2019
Евгешик
Честно я так не считаю о ней. Мне ничего не жалко. Сидя сам наедине с собой я это понимаю. Но не понимаю зачем я это говорю ей если потом понимаю что это не так. И люблю я её не за внешность, и ошибки совершают всё.

На самом деле ну нет таких в ней недостатков и каких то весомых причин чтобы так о ней говорить.

А что касается друзей я тоже не пойму. Зачем я говорю о них если они меня никак не задевали