КонсультацииЛичностные проблемы

Как нормально общаться с людьми? Говорю, не подумав, чем обижаю людей. Мне 28 лет, парень

22 мая 2019
Евгешик
Здравствуйте мне 28, парень. Моя проблема в том что я говорю не подумав, и только после того как я скажу бред. Только когда человек обидится я это осознаю, поэтому теряю всех людей. Помогите как разобраться с этим?

22 мая 2019
Евгешик, обратите внимание, что Вы всю вину берете на себя. Вы пропускаете тот момент, что Ваша девушка обзывает Вас и говорит унизительные слова в адрес Вашей мамы - Вы как бы оправдываете ее, как будто так и нужно. А любое грубое слово со своей стороны Вы ставите себе в вину. Постарайтесь объективно оценивать не только себя, но и поведение своей подруги. Важно осознавать, кто рядом с Вами и как он провоцирует Вас на грубость. Задумайтесь, устроит ли Вас, если Ваша девушка продолжит обзывать Вас и говорить неприятные вещи про Вашу родню? Нужна ли Вам такая спутница жизни? Представьте себе ситуацию, что Вы научились быть сдержанным и вежливым, а Ваша девушка продолжает говорить Вам гадости. Устроят Вас такие отношения? Долго ли Вы сможете быть сдержанным и вежливым в ответ на ее грубости?

"А что касается друзей я тоже не пойму. Зачем я говорю о них если они меня никак не задевали"

Нередко причиной для того, чтобы унижать других людей становится попытка возвыситься за счет того, чтобы принизить другого. Это связано с невысокой самооценкой. Когда человек, например, пережил какие-то события, после которых чувствует неуверенность в своей привлекательности и репутации, тогда он может использовать один из неконструктивных способов повысить самооценку и представить себя в более выгодном свете - будет пытаться показать, что другие люди плохие, неидеальные, припоминать их плохие поступки или указывать на их отрицательные черты внешности или характера. Иногда это происходит неосознанно - просто спонтанно возникает желание сказать что-то неприятное о другом человеке, указать на его ошибку, подметить его промах. Потом, по прошествии времени анализируя ситуацию, человек осознает, что могут быть последствия - испортятся отношения, например, или заработает репутацию сплетника. И тогда начинает сожалеть о своих опрометчивых словах.
22 мая 2019
Евгешик
Хорошо я вас понял. Насчёт друзей согласен. А насчёт девушки. Это у неё тоже как и у меня все происходит на эмоциях.
22 мая 2019
Евгешик, если ругань происходит на эмоциях, значит вам обоим имеет смысл учиться быть более сдержанными. Ведь грубость рождает грубость. Накал эмоций, когда человек не выбирает слова, высказывает свои претензии в обидных выражениях, рождает у собеседника точно такую же волну эмоций и попытку защититься теми же доступными методами - она Вам "Ты плохой!", а Вы в ответ "А ты на себя посмотри!" (и наоборот, в ответ на Вашу грубость она дает Вам резкий ответ).
Так что учиться общаться и обсуждать проблемные вопросы (претензии), разряжать свою усталость и напряжение конструктивным способом нужно учиться и Вам и девушке. Только лишь Ваши усилия не могут наладить отношения и сделать общение приятным.

Евгешик, если Вы осознанно ставите перед собой задачу контролировать свои слова, то придется первое время делать волевые усилия и осознанно сдерживать те слова, которые рвутся с языка в первый момент.
Психологический механизм тех реакций, когда Вы начинаете грубить, выглядит так: когда мы слышим что-то обидное, то включается механизм защиты.
Первая реакция - сказать что Вас обвиняют напрасно, что это не так, неправда. Вторая реакция - сказать что-то обидное в ответ. Вместо этого имеет смысл сделать несколько глубоких вдохов и выдохов, чтобы взять паузу. Пришедшие на ум первые слова не стоит говорить, так как это точно разожжет конфликт.
Вместо этого имеет смысл сказать "я понимаю, что этот вопрос тебя волнует, и я не готов спорить с тобой". Дайте человеку выговориться, выпустить пар. В этот момент не перебивайте и пытайтесь возражать. Когда у собеседника словесный поток иссякнет, только тогда можно ему что-то отвечать. За это время у Вас будет возможность подобрать нужные слова для ответа.
Успокоиться и снять эмоциональное напряжение в момент, когда нетерпится что-то сказать, помогает глубокое дыхание, массаж рук (ладони, пальцев), попить воды, мысленный счет (счет в уме).