КонсультацииЛичностные проблемы

Не умею общаться с малознакомыми людьми, теряюсь и начинаю говорить глупости. Как это изменить?

27 окт. 2021
Юля
Мне 18 лет, учусь в 11 классе и я не умею общаться с людьми. Постоянное волнение перед малознакомыми людьми, да даже перед одноклассниками и из-за этого я не могу сформулировать свои мысли, поэтому меня не слышат и не замечают. Умменя низкая самооценка. Я как серая мышь на фоне своей подруги. У меня есть подруга-одноклассница, она не такая, как я, она общительная, веселая и, честно, я хочу быть, как она. Я как будто завишу от неё, кажется, как будто у меня ещё не сформировалась личность. Когда она не ходит в школу, я тоже не хочу, потому что я буду одна! Я часто сравниваю себя с другими, я даже написать в беседе класса что-то боюсь, потому что боюсь, что мне не ответят, я всегда думаю о том, что подумают обо мне другие и постоянно молчу, я не могу отказать. Могу привести пример, сегодня я была на собрании с параллельным классом, так как у нас выпускной, все предлагали свои варианты, как его справить, предлагали какие-то сценки и т.д. , а я просто молчала. С близкими мне людьми я могу что-то рассказывать, смеяться, шутить, но не с теми, кого я мало знаю. Я хочу что-то рассказать, но начинаю нести какую-то чушь, поэтому меня не воспринимают всерьёз. Я хочу стать уверенней, иметь своё мнение и перестать трястись перед малознакомыми мне людьми. Пожалуйста, дайте мне какие-то советы, что мне делать.

22 нояб. 2021

Здравствуйте, я взяла Вашу тему. Ознакомьтесь пожалуйста с условиями консультации ниже. Если Вы в целом согласны с условиями, напишите далее, какой вариант работы для Вас наиболее предпочтителен?