Мне 53 года, дочери 30 и она уже более 10 лет живет за границей. На свадьбе она сказала мне "Моли бога, чтобы я тебя простила", и еще высказала много негатива в мой адрес.
Не зная языка, я старалась быть как более незаметнее на празднике, чем видимо и разозлила её.
Я воспитывала её одна, не ладится у меня и личная жизнь, но услышать в разгар праздника претензии в свой адрес я не была готова.
Теперь я стараюсь минимизировать свое общение с ней, так как претензии в мой адрес больно ранили.
Ранее она написала, что от меня не поступает ни одной однозначно положительной новости, чем тоже вызвала у меня обиду, поэтому я сейчас стараюсь не делиться с ней ничем. Боюсь, что любая новость от меня вернется мне потом новыми претензиями от неё. Поэтому я отвечаю на её редкие письма аналогично - она 2-3 строчки, и я 2-3 нейтральные строчки, чтобы информацию нельзя было трактовать как негатив.
КонсультацииСемейные отношения
Дочь на своей свадьбе сказала мне: "Моли Бога, чтобы я тебя простила". Как избавиться от негатива?
15 нояб. 2019
M.aria
15 нояб. 2019
M.aria, здравствуйте! Вы пишете, что дочь высказала Вам много негатива, от которого Вы не знаете, как избавиться. Расскажите подробнее, какие именно претензии у дочери к Вам? За что Вы, по ее мнению, должны вымаливать у неё прощения? На что она так сильно обиделась?
Условия консультации
Бесплатная консультация ведется в созданной клиентом теме в формате переписки длительностью не более 3-х дней с момента первого ответа психолога. После этого бесплатная консультация завершается/закрывается или при необходимости будет продолжаться только в платном режиме. Преимущества платной консультации в приватной переписке и её отличие от бесплатной консультации в том, что: 1 - бесплатная консультация открыта для чтения всем посетителям портала (а платная переписка - приватная и никому не видна). 2 - в бесплатной теме Вы не можете выбирать себе психолога - отвечает Вам любой психолог, у которого будет свободное время и которого заинтересует тема. 3 - в бесплатной теме переписка идет в свободном режиме - то есть психолог отвечает тогда, когда у него есть время, и Вы можете ждать ответа несколько часов или получить ответ на следующий день. А в приватной переписке мы заранее договариваемся о времени консультации и активно работаем в режиме чата, концентрируясь на проблеме. 4 - по правилам портала бесплатных тем можно создать не более 3. Далее доступны будут только платные консультации. Бесплатная переписка по каждой теме длится не более 3-х дней в свободном режиме переписке, после чего тема закрывается. независимо от того, был ли решен вопрос или нет - остается доступным лишь платный формат переписки. А платная консультация в этом смысле безгранична - будем обсуждать столько тем, сколько Вам потребуется и столько раз, сколько Вам потребуется для решения Ваших вопросов. 5 - в платной консультации я могу давать Вам тесты и методики для более глубокой проработки проблемы.
15 нояб. 2019
M.aria
Претензии звучали так: 1) мне всё достается, 2) она мне всё оплачивает, 3) я не узнала её знакомых, которые ехали с нами вместе в автобусе, 4) если мне всё не нравится, то я могу уехать. И в завершение всего было сказано, что я должна молить бога, чтобы она меня простила.
Я была настолько ошарашена такой детальной тирадой, что еле сдержалась, чтобы не развернуться и уйти. Спокойна, насколько могла, сказала, что мне всё нравится, но из-за того, что я не понимаю иностранный язык внимательно смотрю на реакцию гостей, чтобы реагировать как все (если смеются, значит сказали что-то смешное). Как только я приехала дочь цеплялась к каждому слову, высказала недовольство, что у нас нет обратного билета, была недовольна, что я не запомнила как звать всех её новых родственников. Постоянно звучала фраза, что её некогда нами заниматься. У них куча дел. Времени остановиться и спокойно разобраться в причинах её поведения не было, да и честно говоря у меня желание было одно - улететь, как можно быстрее, так как в голове всё время были её слова.
Раньше она ссылаясь на какие-то панические атаки стала посещать у себя психотерапевта или психолога, который ей дал ответ, что всё проблемы у неё связаны с мамой, которая когда-то в детстве вела себя с ней строго. Когда она по телефону сообщила мне, что знает, кто виноват в её проблемах и это я, у меня вообще дар речи пропал. От возмущения я сказала, что если я виновата во всех её неурядицах, то тогда не буду мешать своим присутствием. Видимо поняв, что я не шучу и контактировать с ней я не намерена, спустя какое-то время она написала, что у неё депрессия и она лечится, пьет какие-то таблетки, поэтому такая реакция.
Когда я улетала, то она меня провожала вместе со своим мужем, никаких вопросов - почему я так стремительно улетаю, если не работаю не было. А извинилась она за свое поведение своеобразно - она так сильно переживала за результаты мед. Анализов своего мужа, что не могла сдержаться, и вообще у неё своя семья и она должна думать о ней.
Переживать она может, я не против. Но, высказывать мне на свадьбе всё, что она про меня думает - странно. Значит она готовилась к выступлению, уж больно всё было продумано.
16 нояб. 2019
M.aria, такое поведение дочери скорее всего было связано с её переутомлением при подготовке к свадьбе и нервным перенапряжением из-за желания всё держать под контролем, чтобы всё мероприятие (свадебные церемонии и банкет и тд) прошло без сбоев. Предсвадебный мандраж, нервы на пределе - это довольно частое явление. Кто-то падает в обморок, кого-то тошнит на нервной почве, а кто-то срывается и может устроить истерику. Так что не стоит думать, что накануне собственной свадьбы она занималась "подготовкой речи" специально для Вас с тем, чтобы на свадьбе заниматься выяснением отношений с Вами. Это совсем не логично - в такой день невеста думает о себе и своих делах, переживает, чтобы вся церемония и мероприятие прошло гладко, а не о том, чтобы специально устроить с роднёй выяснение отношений. Как Вы думаете?
Тем более, что у дочери накануне свадьбы начались панические атаки и депрессия. От которой она лечится - врач ей даже лекарства прописал, значит проблема серьезная. Помимо этого у неё какие-то проблемы со здоровьем (анализами) мужа. То есть свадебный переполох и хлопоты наложились на другие проблемы и это сказалось на её раздражительности. Вспыльчивости, депрессивном восприятии происходящего. Так что Вам имеет смысл принять во внимание, что состояние дочери, когда она высказывала Вам претензии, было тревожно-депрессивным и нервы на пределе. Она Вам как раз это после свадьбы пыталась объяснить, рассказав про свои проблемы со здоровьем и переживания о здоровье мужа. Вероятно у неё не все гладко складывается в жизни и поэтому она дошла до такого тяжелого состояния, что врач ей назначил таблетки от депрессии. У Вашей дочери серьезные проблемы со здоровьем, с состоянием нервной системы.
Как только я приехала дочь цеплялась к каждому слову, высказала недовольство, что у нас нет обратного билета, была недовольна, что я не запомнила как звать всех её новых родственников. Постоянно звучала фраза, что её некогда нами заниматься. У них куча дел
19 нояб. 2019
M.aria
Ирина, спасибо за развёрнутый ответ.
Возможно Вы правы, и причиной такого её поведения послужили проблемы с нервной системой.