КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Постоянно негативное мышление и состояние. Боюсь, что снова что-то произойдёт и я сорвусь

16 нояб. 2019
Юлия юля
Постоянно думаю о плохом. Пыталась много раз переключиться на что то хорошее, но не получается, снова неудача одна, две, три и я срываюсь.
Из за этого никто во мне ничего не видет хорошего. Ну возможно во мне этого и нет. Не знаю что делать. Не могу перестать, как говорится ныть, потому что боюсь, что снова что то произойдёт и я сорвусь

16 нояб. 2019
Здравствуйте, Юлия.
боюсь, что снова что то произойдёт и я сорвусь
Расскажите подробнее, что происходит и о каких срывах Вы говорите?
16 нояб. 2019
Юлия юля
Неудача какая нибудь. Например только все хорошо хорошо, и тут меня что то расстраивает.
И я снова впадаю в апатию
16 нояб. 2019
И я снова впадаю в апатию

Перестраиваем это неадекватное убеждение в пользу реальности, какая она есть - у всех нас бывают как удачи, так и неудачи, жизнь состоит из проблем и путей их решения, радости и печали, неприятностей и удовольствия - это все норма, нет одной белой полосы. Нужно повышать стрессоустойчивость, быть готовой решать проблемы по мере их возникновения, но при этом стараться жить в настоящем, не делая негативных прогнозов на будущее. Мы не можем контролировать все - но мы делаем что можем сегодня, проживая с радостью каждый день. Мы даем себе право на ошибку, на то что ожидания могут не оправдываться. Переходим на взрослый уровень и не испытываем обиду, мы действуем и исправляем ситуацию.
Кроме того, Вы еще молоды и у Вас не так много жизненного опыта, с течением времени мы привыкаем к тому, что все может пойти не так и учимся действовать. Как поступали Ваши родители - критиковали или поддерживали Вас в детстве?
16 нояб. 2019
Юлия юля
Нет. Критиковали сверстники и недолюбливали
16 нояб. 2019
Постоянно думаю о плохом. Пыталась много раз переключиться на что то хорошее, но не получается,

Это высокая тревожность и то, что мы называем негативным прогнозом. Нужно понять, что это не имеет к будущему никакого отношения. А вот планировать свои действия мы можем и это снижает тревожность. Продумывайте заранее ту ситуацию, которая вызывает тревогу, как план - что я буду делать в разных вариантах развития событий? И тогда тревожность будет снижаться.
16 нояб. 2019
Юлия юля
Все нельзя просчитать. И когда идёт все не по плану, то от этого ещё сильнее нервничаю
16 нояб. 2019
Насколько возможно, включаем и катастрофические сценарии - когда пишем план самого ужасного что может быть вплоть до абсурда. И когда мы это проговариваем, страх уходит, потому что все уже названо и неизвестности нет.