КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Постоянное чувство тревоги, часто необоснованное. Подавленное состояние, бессонница. Мне 22 года

05 мар. 2019
Крапива
Девушка, 22 года. Состою в отношениях, мч уезжает в командировки и в это время начинаются приступы депрессии. Подавленное состояние, бессонница, чувство тревоги и навязчивые мысли из за которых потом и не могу уснуть. Всегда думаю о плохом и настроена на плохое. Не хочется признавать что со мной что то не так, но хочется разобраться и перестать себя постоянно накручивать о научиться разбираться со своими проблемами.

05 мар. 2019
Крапива, здравствуйте!
Как я могу к Вам обращаться?
Подавленное состояние, бессонница, чувство тревоги и навязчивые мысли

Когда МЧ с Вами состояние тревоги возникает? Какие мысли, опишите по подробнее?
05 мар. 2019
Крапива
Нет, а если возникает, то быстро проходит. Мысли разные - например приболела мама - кажется что может случится что то серьёзное. Или например моделирую какие то ситуации в голове, как все плохо может кончится. Когда не могу уснуть- в основном от самого страха не уснуть, понимаю что потом весь день будет плохо и естественно и тревога и плохое самочувствие ещё более усугубится
05 мар. 2019
Крапива, Как давно это началось?
05 мар. 2019
Крапива
Около полутора месяца назад
05 мар. 2019
Крапива, вспомните события того времени, что было пол месяца назад? Что то-важное?
На протяжении всей вашей жизни, были травмирующие события? И проявлялась ли тревожность в детстве, юности?
05 мар. 2019
Крапива
Я приболела, была на больничном. В это время узнала что мч скоро уедет в командировку. Тревожность часто была, практически всегда по разным поводам: экзамены и все такое. Более часто тревога за родителей и их здоровье
05 мар. 2019
Более часто тревога за родителей и их здоровье

Чем это обосновано, их здоровье вызывает опасность, или они говорят вам что-то о своем здоровье?
05 мар. 2019
Крапива
В целом у них много проблем со здоровьем, но сами они не акцентируют на этом внимание. Мои переживания не беспочвенны, так как проблемы есть, но я их сильнее накручиваю. Сами сильно не жалуются
05 мар. 2019
Опишите свой день, как он проходит когда вы с парнем и когда он уезжает. Как можно подробнее.
05 мар. 2019
Крапива
С парнем. Просыпаемся утром, собираемся на работу. Я встаю немного раньше, завтракаем. На работе до 17. Ближе к 17.30 возвращаемся домой. Кушаем, если еда есть, если нет готовлю и ужинаем. Либо после работы сначала заходим в магазин. Иногда после работы еду в университет на пары. Ну и вечером по разному: какие то домашние дела, смотрим тв либо какие то фильмы/сериалы.
Если без то распорядок такой же до окончания работы. Но одна реже смотрю что то типа фильмов и сериалов, чаще на фоне тв. Общаюсь по видео по вечерам с парнем. Ну и обычно с родителями тоже каждый день созваниваюсь

Часто пока парня нет со мной ночует подруга. Или в гости приезжает мама
05 мар. 2019
Крапива,
Такие тревожные состояния хорошо снимаются осознавая те мысли, которые Вас ведут к тревожности и беспокойствам+ учиться навыкам саморегуляции.
Чтобы научиться этим навыкам и повысить уровень своей осознанности, в короткий срок Вам нужен курс психотерапии.
05 мар. 2019
Крапива
Можно ли как то научиться этому без очных встреч со специалистом? Я в какие то моменты осознаю что все проблемы в голове и навязчивых мыслях, но иногда справиться с ними не могу
05 мар. 2019
Крапива, да, можно через скайп-сессии, можно через письменное сопровождение специалистом. Можно самостоятельно!
05 мар. 2019
Крапива
Не подскажете электронные ресурсы? Мне кажется что мое состояние усугубляется на фоне бессонницы. Может есть какие то быстрые способы оттолкнуть от себя негативные мысли?
05 мар. 2019
Крапива, если Вас интересует надежность, то лучше работать на этом ресурсе!

Вы пробовали каким-либо образом сознательно отвлекаться от мрачных мыслей? - то есть целенаправленно переводить внимание, сосредотачиваться на той или иной деятельности..., чтобы дать себе время отдохнуть от груза тревожных ожиданий...
05 мар. 2019
Крапива
Да, пыталась. Объясняю себе, что большинство проблем надуманы. На какое то время успокаиваюсь, потом снова тревога. Бывает пью тенотен или новопасит
05 мар. 2019
Крапива, Я предлагаю сосредоточиться на природе и смысле Ваших страхов.
Попробуйте перечислить наиболее сильные страхи, которые Вас захватывают.
Чего Вы боитесь? Почему? Что будет, если случится то, чего Вы боитесь? Как Вы с этим будете справляться? - попробуйте описать каждый Ваш страх в контексте этих вопросов.
05 мар. 2019
Крапива
Боюсь если кого то из родных не станет. Я не знаю что будет, если это случится. Боюсь что такое мое состояние может повлиять на отношения и я например надоем молодому человеку. Как бы я справлялась с таким, я не знаю
05 мар. 2019
Крапива,
Боюсь если кого то из родных не станет.

Давайте попробуем это пережить, что будет с вашей жизнью и с вами в случае потери?
05 мар. 2019
Крапива
Мне тяжело такое представить. Не знаю сколько времени потребуется чтобы прийти в себя, это будет наверное самая страшная для меня ситуация. Думаю это состояние подавленности, упадок и сильный стресс.

Отзыв о консультации

Общение помогло задуматься о некоторых вещах, в целом проблема не решилась, но и не было достаточно времени. Немного отпустило. Спасибо.

Крапива