КонсультацииЛичностные проблемы

Как справиться со своим состоянием? Кажется, что всё идёт не так. Как понять, чем мне заниматься?

16 нояб. 2019
Katrina1507
Здравствуйте, меня зовут Екатерина, мне 23 года, состою в отношениях с мч и я не знаю как справиться со своим состоянием, мне кажется все идёт не так. С молодым человеком что-то не то, как будто ему становиться все равно на наши отношения. Я не знаю кто я такая и чем мне заниматься дальше, как найти себя

16 нояб. 2019
Екатерина, здравствуйте,
Вы написали:
мне кажется все идёт не так

Можете объяснить что в Вашем понимании "так"? Как Вы для себя это определяете? На каком основании Вы решили что
С молодым человеком что-то не то

Какие его действия или слова говорят Вам об этом?
16 нояб. 2019
Katrina1507
Ну я нахожусь на работе и понимаю что жизнь проходит мимо, но чем заняться, какая работа будет приносить мне удовольствие я не знаю, я сбилась с какого-то курса в своей голове. Я помогаю семье в любых аспектах и вроде ничего страшного, но иногда до такого доходит, что как будто дети маленькие.
С молодым человеком хочется поделиться, но складывается впечатление как будто ему все равно. У него новая должность, новые обязанности и он и в выходные погружен в работу. Но я тоже есть и мне хочется поделиться с ним, но он даже не спрашивает как у меня дела, как день прошёл, раньше мы общались больше, сейчас почти нет.
Я как будто нахожусь не в то время, не в том месте, занимаюсь чем-то не тем, мне хочется уехать.
16 нояб. 2019
То есть Вы сейчас проходите через кризис самоопределения. Так бывает рано или поздно в жизни каждого человека. У кого-то чуть раньше, у кого-то чуть позже и продолжается тоже по-разному.
но чем заняться, какая работа будет приносить мне удовольствие я не знаю

Для того, чтобы понять чем Вы хотите заниматься, что Вам нравится - нужно просто пробовать. Ходить на собеседования, на мастерклассы, на дни открытых дверей и т. д. и просто изучать что откликается. То, что откликнулось - исследовать дальше, для начала в качестве хобби, не рассчитывая сразу на заработок.
Проблема в том, что на время Вашего исследования Вам всё равно нужно на что-то жить и что-то кушать. Поэтому работа для поддержания Ваших нужд необходима. То есть придётся пока разделять "необходимое" и "любимое".

Что касается взаимоотношений с Вашим молодым человеком - вполне возможно что у вас с ним просто разные "языки любви" и вам нужно немного разное для счастья. Он старается обеспечить вашу совместную жизнь, возможно в этом для него и выражается любовь - чтобы Вы не испытывали нужды. А Вы получаете любовь через общение. Вам важно быть услышанной, понятой и поделиться с мужчиной новостями и переживаниями. Это разные потребности, они по-разному выражаются, но суть их одна - получить и поделиться вниманием.
Почитайте книжку "пять языков любви", её легко найти в интернете и там есть практические советы для такого рода проблем.
16 нояб. 2019
Katrina1507
Спасибо большое.
Но как мне теперь бороться со своим моральным состоянием?
16 нояб. 2019
Вы написали:
Я как будто нахожусь не в то время, не в том месте, занимаюсь чем-то не тем, мне хочется уехать.

Расскажите, как Вы при этом себя чувствуете? Как Вы обычно справляетесь с этим состоянием. То есть что Вы делаете чтобы оно переносилось легче?
16 нояб. 2019
Katrina1507
Очень плохо, у меня слезы, бессилие, чувство "убогости". Я начинаю искать себе занятие, любое, чтобы отвлечься, чтобы не находиться наедине с собой, мыслями, чувствами.
17 нояб. 2019
Смотрите как нелогично получается: из-за того что Вы переживаете кризис и не можете найти место в жизни, Вы чувствуете себя "убогой". Как будто Ваша ценность зависит от рода Ваших занятий или Вашего состояния.
Вы правда связываете эти две вещи: занятия и ценность?
17 нояб. 2019
Katrina1507
Ну возможно, от части.
17 нояб. 2019
Наводит на мысли о том, что кто-то в Вашей жизни признавал и ценил Вас только когда Вы занимались чем-то "правильным" или "стоящим"...

Смотрите, через кризис самоопределения проходят все люди. Есть те, кто реагирует на него просто: начинает менять работу, проходит какие-нибудь дополнительные курсы, пробует то, другое и наконец находит.
Но Вы на то же самое реагируете самообвинением и самобичеванием.

Понимаете что я пытаюсь Вам донести? Сама по себе попытка найти себе дело по душе, определиться в своей жизни - это ведь очень хорошо. Это означает что Вы растёте, развиваетесь, что у Вас меняются ценности, что Вы не хотите следовать только тому, что Вам навязали или что Вы должны делать. Это говорит о Вашей внутренней свободе и стремлении искать и расти. Это ни в коей мере не является слабостью или чем-то плохим.

Но Вы это таким воспринимаете. Отсюда слёзы, бессилие и попытки чем-то себя отвлечь.
17 нояб. 2019
Katrina1507
Я вас услышала. Спасибо большое, я буду работать над собой.

Отзыв о консультации

Дала советы в отношении с молодым человеком, посоветовала нужную книгу для решения определённых проблем и я поняла, какую работу надо провести над собой.

Katrina1507