КонсультацииЛичностные проблемы

Как справиться с детскими страхами и неумением держать язык за зубами?

01 нояб. 2022
Мелисса
Часто не могу уснуть и просто проводить время без задних мыслей о будущих проблемах, о нерешенных проблемах в прошлом и настоящем, все время боюсь чего то, но сама не понимаю чего и откуда вызван страх даже если все хорошо, мучает то, что в детстве было много переломных моментов которых могло бы и не быть. Не люблю себя за излишнюю болтливость никогда не могу остановить поток речи, будто бы язык работает быстрее головы.

01 нояб. 2022

Здравствуйте, Мелисса! Готова поговорить с вами о том, что вас беспокоит. Пожалуйста, прочтите условия бесплатной консультации. Всё ли Вам подходит?

02 нояб. 2022
Мелисса

Да, подходят

02 нояб. 2022

Отлично! Тогда расскажите, пожалуйста, как давно вы начали замечать за собой это состояние. Хотели бы поговорить со мной о дестве, рассказать, что считаете переломными моментами, почему считаете, что их могло не быть?

02 нояб. 2022
Мелисса

Я не знаю, еще давно, у меня умер отец когда мне был всего месяц с рождения и мама переехала со мной на Украину к родственникам, нашла там себе мужа и мы приехали обратно, я много времени проводила с бабушкой с папиной стороны и мама со временем начала меня ревновать что ли. Много ссор, мама со временем совсем изменилась, отчим невыносимый, он заставляет её пить, все время дебоширит, сейчас когда мне исполнилось 18 лет вроде стало все спокойно и тихо. Но раньше дома все время были сильные ссоры и я не могла там находиться, уходила к бабушке, можно сказать она меня воспитала, но в том году умерла, вроде все хорошо, но внутри вечное напряжение и страх, я поступила не туда куда хотела и не могла перевестись в другой колледж, мама все время была против и опять же были ужасные ссоры и крики, сейчас я пытаюсь в другой колледж перевестить уже сама без ее ведома, правильно ли я делаю... Но музыкальный колледж это не мое, я хочу работать в полиции, в общем не знаю от чего но вечно у меня внутри спертый страх сама не знаю чего от него я даже уснуть не могу

02 нояб. 2022

Я вижу, что особенно сейчас, когда бабушки не стало, вам нужна поддержка в ваших решениях, обратная связь и понимание текущих задач, но мама, видимо, довольно часто конфронтирует с вами вместо этого до сих пор? Мне жаль... Поделитесь со мной, как вы пережили утрату? Какие у вас сомнения в данный момент насчет образования?

03 нояб. 2022
Мелисса

Утрату близкого человека я переживала впервые в жизни, сначала я узнала что она заболела ковидом, на моих глазах ее увезли на скорой машине, родственники все говорили верь в лучшее, не бойся, все будет хорошо, и так изо дня в день, я не могла спать, есть, пить, я ничего не могла, я просто ждала новостей как она... А потом, одной ночью я выпила таблетки для сна чтобы хоть сколько то поспать, а с утра, когда я проснулась в хорошем настроении за долгое время пришла мама и сказала что ее больше нет. Я вообще никого видеть не хотела, у меня была истерика, я 2 часа просто кричала, даже голос пропал, а рядом были родственники хотя я этого не хотела, я просила их оставить меня одну, но они твердили свое "все будет хорошо", это ужасно выбешивало, так хотелось всех послать, меня так и не оставили одну, вечно были рядом со своими спокойными лицами, все раздражало, в колледже начались проблемы, потому что я не ходила долгое время из-за своего состояния, я была там лучшей, старостой и отличницей, но быстро скатилась, никто не хотел входить в положение, я столько для этого колледжа делала, везде учавствовала, была лучшей старостой года, а что в итоге? У меня проблемы и я резко им не нужна, со старосты меня сняли, в прочем то я была рада, ведь все на меня давили что я делаю что то не так. А сейчас староста другая девочка, которая на минуточку даже половину моих обязанностей не выполняет! А на нее почему-то никто не жалуется, она даже расписание выложить не может, ладно это мелочи но так неприятно. Я просто буд-то в дыре, в глубокой яме. Дедушка. Он тоже лежал в больнице с ковидом, после смерти бабушки он обвинял меня в ее смерти так как я первая им переболела, но потом успокоился, раньше он не пил и не купил, а сейчас начал это делать, плюс ко всему даже пол года со смерти бабушки не прошло, а он нашел себе новую женщину, которая моложе его лет на 10, ключи у меня от квартиры пытался забрать, сейчас он пытается помириться со мной и навязывает мне свою новую пассию как хорошую женщину

03 нояб. 2022
Мелисса

Простите если слишком много и все в разнобой... Я не знаю кому высказаться кто бы меня понял и сказал что со мной, я будто в тумане

03 нояб. 2022

Вы написали совсем не много и очень понятно!

Я искренне соболезную вам в утрате бабушки. То, что происходит с вами называется горевание. Бабушка была самым близким человеком, который любил вас и понимал, поэтому ее уход может восприниматься, как утрата части себя. Поэтому вы сейчас не чувствуете опоры внутри, чувствуете страх перед будущим, отсутствие сил. Вы совершенно правы в том, что сейчас вам нужно уединение, внутренняя работа, которая направлена на создание образа бабушки внутри своей психической реальности, некой связи, которая будет питать вас и поддерживать в будущем. Она строится на вспоминании и оплакивании объединяющих с ней моментов, это позволяет ощутить благодарность за то, что они были в вашей жизни вместо боли утраты. Это создает внутренний фильм, который вы сможете поставить на полку и в любой момент посмотреть, вспоминая дорогого человека. Это долгий процесс и вам не следует себя торопить. Периодически вы будете испытывать приступы плача, не противьтесь им, просто ложитесь и тихонько плачьте. Они не будут долгими, и раз от разу будут сокращаться.

Я очень злюсь на вашего дедушку в том, что он позволил себе обвинять вас. Это не имеет никакого отношения к реальности. Однако он тоже переживает горевание в данный момент, хотя выбрал иной способ справляться с ним. Мы не можем его осуждать за это, т к в его возрасте воспрос одиночества стоит еще более остро.

Что касается колледжа, то вы правы, это не было наказанием - переназначение должности старосты. Я думаю, что все заметили, насколько хуже справляется с задачами новая староста. Но это скорее было управленческое решение, которое позволило разгрузить вас и сохранить немного процесс.

Я только не поняла, как вы пришли к выводу, что музыкальный колледж - это не ваше?

Как в итоге договорились с дедушкой насчет ключей, думаю, что вы злитесь на его новую пассию, а как она к вам относится?

03 нояб. 2022
Мелисса

В колледж этот я и вовсе не хотела идти, это был не мой выбор, это был выбор мамы, я хотела уехать учиться на охранное дело в другой город, а после в школу полиции, но меня не отпустили и сказали что я буду сидеть под боком пока мне не исполнится 20, а город у нас маленький и тухлый, здесь для молодых людей развлечений 0.

А с дедушкой я договорилась потому что сказала как есть примерно так : - почему я должна отдавать свои ключи, и заходить сюда только по приглашению, я прожила здесь все своё детство, от самого рождения до 16 лет, разве я не имею право так же ходить как и раньше в место где мне хорошо и спокойно?

В итоге он меня понял

А его пассия все время старается как то мне понравится и поговорить со мной, но она позволяет себе делать в квартире перестановку всего, даже магнитики на холодильнике которые я так старательно в детстве развешивала (а их очень много, мы много ездили на курорты с бабушкой и дедушкой) она взяла и сделала все по другому, как это все понимать я не знаю

Так много перемен, и у всех свои проблемы, а я просто хочу чтобы у меня вновь появилось то самое уютное укрытие от всего мира как та квартира у бабушки и дедушки, но сейчас даже эта квартира больше не кажется мне укрытием

03 нояб. 2022
Так много перемен, и у всех свои проблемы, а я просто хочу чтобы у меня вновь появилось то самое уютное укрытие от всего мира как та квартира у бабушки и дедушки, но сейчас даже эта квартира больше не кажется мне укрытием

Думаю, что уже скоро у вас будет свой надежный уголок. По крайней мере вы уже совершеннолетний человек, поэтому дело только в средствах, верно?

В колледж этот я и вовсе не хотела идти, это был не мой выбор, это был выбор мамы, я хотела уехать учиться на охранное дело в другой город, а после в школу полиции, но меня не отпустили и сказали что я буду сидеть под боком пока мне не исполнится 20, а город у нас маленький и тухлый, здесь для молодых людей развлечений 0.

Досадно... Но разве мама может вас удерживать помимо вашей воли?

А с дедушкой я договорилась потому что сказала как есть примерно так : - почему я должна отдавать свои ключи, и заходить сюда только по приглашению, я прожила здесь все своё детство, от самого рождения до 16 лет, разве я не имею право так же ходить как и раньше в место где мне хорошо и спокойно?

Рада, что дедушка вас понял. А у вас там есть своя комната?

03 нояб. 2022
Мелисса

Нет своей команты нет, зал, и да все упирается лишь в деньги, поэтому она и может удерживать меня тем что она мне их дает, хочется все бросить и начать работать без образования, но это очень глупая идея

03 нояб. 2022

Почему глупая? Можно подрабатывать, например. Вы какую специальность получаете?

03 нояб. 2022
Мелисса

Преподаватель музыки, играю на бас гитаре, обычной гитаре, пианино и укулеле, но это хобби, да подрабатывать можно, но учиться этому и делать из этого свою работу я не хочу, потому что тянет работать в органах

03 нояб. 2022

Здесь, наверно, важно определить свои цели. Ваши умения уже могут оплачиваться. Деньги вам нужны, чтобы жить отдельно и не зависеть от мамы и заодно получить образование, которое нравится. Или я не права?

03 нояб. 2022
Мелисса

Да, все верно, хочу перестать бояться всего, и просто наладить свою жизнь чтобы меня никто не трогал

03 нояб. 2022

Как только появится независимость, страх сразу уйдёт, т к вы почувствуете, что сами решаете свою судьбу и делаете выбор.

А расскажете, чем вас привлекает работа в органах?

03 нояб. 2022
Мелисса

Я даже не знаю, сложный вопрос. У меня в душе что то ёкнуло в детстве когда я видела полицейских, и вообще людей из органов, у меня всегда сияли глаза при виде их, это для меня что то такое, где я буду иметь вес, я буду делать что то во благо общества и государства, работа на само государство меня прям пленит не знаю, хочу быть сильной, смелой, чтобы люди видели меня в форме, и знали что я страж их спокойствия и звено одной большой системы в которую я вношу какой никакой вклад

03 нояб. 2022

Звучит благородно и страстно! Уверена, что все, что мы искренне хотим, мы получаем в жизни! Искренне желаю вам поступить и получить профессию мечты.

03 нояб. 2022
Мелисса

Спасибо большое, что выслушали и поддержали в моем выборе, это для меня как стимул работать усерднее над собой и своими планами на жизнь

03 нояб. 2022

Я была рада помочь, с вами приятно и интересно общаться! У вас есть ещё вопросы, которые хочется задать?

Отзыв о консультации

Хороший психолог. Выслушал и поддержал, это все, что было нужно в трудный период времени. Помог разобраться в чувствах.

Мелисса