КонсультацииЛичностные проблемы

Как научиться доверять людям? Чувствую неуверенность в себе, рушу свои отношения

16 нояб. 2019
Неуверенность
Елена. 22 года. Чувствую неуверенность в себе, не могу доверять молодому человеку, постоянно контролирую и подозреваю в чем-то. И наверное этим начинаю душить. Не могу с этим справиться, хотя понимаю, что так делать нельзя. Хочу разобраться в чем проблема и как с этим справиться. Я постоянно мыслю негативно, хотя смотрю на свою жизнь и на себя со стороны, нет поводов чтобы так поступать. Рушу каждый раз свои отношения.

16 нояб. 2019
Неуверенность, здравствуйте! Расскажите побольше о своем опыте отношений. Сколько раз Вы были в отношениях? По какой причине отношения заканчивались? Сколько времени Вы встречаетесь со своим нынешним молодым человеком? В чем проявляется Ваше недоверие к нему?
16 нояб. 2019
Неуверенность
Первый опыт длился с 13 и до 18 лет. С этим молодым человеком, скажем так, «официально» мы не встречались. Человек просто приходил, когда хотел, общался когда хотел, а так у него была своя личная жизнь. И он никогда не стеснялся об этом говорить. А я наверное была очень наивна и влюблена, что ничего не могла с этим поделать, так как он был достаточно старше меня. В общем непостоянные. Вторые отношения случились уже после школы. Они длились три месяца. Человеку быстро доверилась и он наверное быстро потерял интерес, хотя ему я тоже показывала своё недоверие. И вот третьи отношения случились на втором курсе. Я встретила парня, которого очень люблю. Мы были вместе два года после чего случилась измена с его стороны. Больше полугода я не могла с этим смириться, отрицала его вину в этом, постоянно следила, и надеялась что все-таки я поняла свои ошибки и он понял и все-таки мы должны быть вместе. Мы снова решили попробовать. Прошло несколько месяцев. Мы снова расстались. Он говорит, что я хорошая, но он у него что-то гаснет внутри у него нет ко мне интереса и он не хочет со мной видеться.

Недоверие проявляется в том, что я контролирую, прошу мне писать когда он куда-то идёт отдыхать с друзьями, хотя бы просто предупредить, я слежу за соц сетями, и если там есть какие то девушки, я начинаю задавать вопросы
16 нояб. 2019
Неуверенность, Вы написали, что по сути это первые ваши серьезные отношения (до этого была школьная влюбленность девочки-подростка в 13-18 лет и отношения, которые продержались всего 3 месяца). И в этих отношениях молодой человек изменил Вам, а сейчас он вообще потерял интерес и вы расстались.
Получается, что Ваше недоверие было абсолютно оправданным и адекватным, так как отношения в итоге закончились - человек оказался ненадежный (сначала изменил, а потом вообще остыл и бросил). Почему Вы считаете, что в этой ситуации Вам нужно стать более доверчивой? Какой в этом смысл, если мужчина явно не заслуживал доверия, его чувства не были крепки и интерес к Вам был непостоянен?
16 нояб. 2019
Неуверенность
Он чувствует мою неуверенность в себе. По большому счету это наверное больше отношения «жертвы» и уверенного в себе человека. Отношения были достаточно хорошими, я чувствовала к себе интерес и любовь, но кажется что просто человек не терпит такого контроля, истерик, разборок, ему проще бросить все и уйти.
16 нояб. 2019
Неуверенность, правильно я понимаю, что Вы его сейчас восхваляете - он молодец уверенный в себе, и ничего, что изменил и второй раз бросил. А себя Вы считаете виноватой только потому, что Вы в ситуации, когда Вам изменили, не смогли больше доверять человеку?
И теперь Вы хотите научиться доверять абстрактно всем и каждому ("как научиться доверять людям?"), а не только этому мужчине, который Вас уже дважды бросил за 2 года отношений. Вы так ставите задачу?
16 нояб. 2019
Неуверенность
Просто в первые два года отношений не было поводов подозревать, но я все равно это делала. И каждый человек наверное будет бежать оттуда, где ему не дают дышать. Но и в целом я всегда его хвалю. Я бы не сказала, что это «ничего» что изменил, он младше меня, и ему ещё хочется этой свободы, ему проще уйти, когда ему плохо. Я не думаю просто что это изменится с появлением другого человека в моей жизни. Мне кажется я буду все время это делать.
16 нояб. 2019
Просто в первые два года отношений не было поводов подозревать, но я все равно это делала. И каждый человек наверное будет бежать оттуда, где ему не дают дышать.

Неуверенность, как Вы думаете, если бы мужчина воспринимал отношения, как "мне не дают дышать", он бы изменил? Или он бы просто поставил точку в отношениях и больше к ним не возвращался? Ведь одно дело честно расстаться, если отношения его не устраивают, а другое дело - продолжая отношения с вами при этом за Вашей спиной объясняться в любви другой женщине (или искать секса с другой женщиной и тд).

Расскажите, по какой причине Вы подозревали его, если, как Вы пишете, поводов он Вам никаких не давал, а наоборот Вы чувствовали к себе любовь и интерес? Ведь, если женщина чувствует себя любимой и получает достаточно внимания, то у неё нет почвы для сомнений в своем мужчине - она видите его привязанность к себе, чувствует, что она для него единственная. Получается, что Вы себя единственной и любимой с ним никогда не чувствовали, если подозревали (и, как выяснилось, не безосновательно), что он может с кем-то еще иметь отношения?
Вы даже сейчас пишете, что "он младше меня, ему ещё хочется этой свободы". То есть по сути Вы и сама понимаете, что парень еще не нагулялся и ищет свободы, а не верности в отношениях. И в такой ситуации невозможно доверять - ведь Вам понятно, что он смотрит по сторонам и интересуется другими в силу юного возраста и неготовности к серьезным отношениям, он ищет разнообразия, а не стабильности.
16 нояб. 2019
Неуверенность
Казалось, что это происходит какими-то перепадами, как будто качели. Я запуталась. И даже если смотреть без отношений, я не чувствую себя уверенной и постоянно уже заранее думаю о многих вещах в негативном ключе. Не думаю, что надо ждать человека (мужчину) в жизни и все изменится, почему тогда все время так получается, я не доверяю мужчинам уже заведомо? Заранее? Или просто мне дают повод и мужчины не те?
16 нояб. 2019
Неуверенность, мужчины - это не какая-то однородная единая масса. Не имеет смысла доверять всем мужчинам сразу - многие из них не оправдают Вашего доверия и Вы снова разочаруетесь, если настроитесь верить всем и каждому. Для семейной жизни в качестве мужа и отца детей Вы выберете только одного из всех мужчин - того, кому Вы сможете доверять. Доверять Вы будете только тому мужчине, с которым Вам будет комфортно и спокойно, безопасно и надежно - по его поведению Вы будете видеть, что он думает о Вас и заботится о Вашем спокойствии, а не переписывается с девушками в соцсетях или гуляет неизвестно где с кем-то.
Для того, чтобы доверять кому-то, нужно сначала хорошо узнать этого человека и достаточно долгое время с ним пообщаться, увидеть его в разных ситуациях. Ваш нынешний мужчина с самого начала не располагал к доверию, так как создает Вам поводы для сомнений и вопросов - слишком юн и хочет свободы, уходит без предупреждения гулять с какими-то друзьями, переписывается с девушками в соцсетях и тд. И в итоге оказывается, что изменяет, а не просто так переписывается и пропадает без предупреждения. Но не нужно думать, что все мужчины ведут себя так, как Ваш юный легкомысленный друг. Чем старше Вы становитесь, тем больше шансов встретить взрослого мужчину, который уже хочет стабильных надежных отношений и создать семью, а не просто любви и развлечений.
Так что доверие будет к конкретному мужчине, когда Вы его хорошо узнаете и убедитесь на своем опыте, что ему можно доверять. Просто так доверять всем и каждому не стоит - Вы уже убедились на своем опыте, что разговоры о любви и встречи сами по себе еще не являются гарантом верности и стабильности чувств.