КонсультацииСемейные отношения

Хочу жить отдельно. Понимаю, что маме тяжело меня отпустить, но мне хочется быть самостоятельной

17 нояб. 2019
Марина Андреевна Солод
Здравствуйте. Меня очень угнетает ситуация в семье... Дело в том, что родители развелись после моего рождения, мама воспитывала меня одна. Из за этого мама чрезмерно меня опекает и всегда контролирует, хотя мне уже 26. В 7 лет мама познакомилась с мужчиной, спустя время они начали жить вместе и я с ними тоже. Отношения с ним у меня средние. Год назад я уговорила маму купить отдельное жилье. Мама положительно отнеслась к этому и год назад купили квартиру. В квартире есть вся мебель, мы все купили в неё новое, можно жить, но мама всегда находит отговорки, что надо ещё сделать это это и это. Я не могу спорить, квартирам не моя, хотя я также все оплачиваю. Когда я говорю о переезде мама сразу молчит или переводит тему. Я понимаю, что маме тяжело меня отпустить, но мне хочется быть самостоятельной. У меня есть молодой человек. Он хочет пожить немного вместе, а потом свадьбу. Мы это обсуждали и я не против. Единственная попытка переехать к нему закончилась скандалом от мамы. Она считает, что жить вместе без брака плохо, хотя сама живёт с мужчиной без штампа. Мне очень хочется жить отдельно, но мама всем видом показывает, что не хочет. Как быть в данной ситуации? Помогите пожалуйста решить проблему... Заранее огромное спасибо!!!

17 нояб. 2019
Марина Андреевна Солод, здравствуйте! Вы пишете, что мама растила Вас одна и не хочет расставаться с Вами, даже когда Вам 26 лет и у Вас есть парень, с которым вы хотите создать семью. Проблема не столько в маме, сколько в том, что Вы по-прежнему (как в детстве) считаете, что должны быть послушной и исполнять желания мамы, спрашивать разрешения на каждый свой шаг, а не принимать самостоятельные решения относительно своей собственной жизни.
Вы сама видите, что у мамы двойные стандарты - она сама живет в гражданском браке много лет (то есть считает, что этот приемлемо и нормально для неё и её мужчины). Но при этом манипулирует тем, что Вам лично нельзя жить вне брака с мужчиной - что это нехорошо и неправильно. Как Вы думаете, по какой причине у неё к себе одни стандарты поведения, а к Вам другие?
Если Вы видите, что мама манипулирует Вами, то для чего Вы это поощряете, идя ей на уступки и принимая её "правила игры", которые лишают Вас личной жизни и ставят в зависимое от мамы положение?
Условия консультации
Бесплатная консультация ведется в созданной клиентом теме в формате переписки длительностью не более 3-х дней с момента первого ответа психолога. После этого бесплатная консультация завершается/закрывается или при необходимости будет продолжаться только в платном режиме. Преимущества платной консультации в приватной переписке и её отличие от бесплатной консультации в том, что: 1 - бесплатная консультация открыта для чтения всем посетителям портала (а платная переписка - приватная и никому не видна). 2 - в бесплатной теме Вы не можете выбирать себе психолога - отвечает Вам любой психолог, у которого будет свободное время и которого заинтересует тема. 3 - в бесплатной теме переписка идет в свободном режиме - то есть психолог отвечает тогда, когда у него есть время, и Вы можете ждать ответа несколько часов или получить ответ на следующий день. А в приватной переписке мы заранее договариваемся о времени консультации и активно работаем в режиме чата, концентрируясь на проблеме. 4 - по правилам портала бесплатных тем можно создать не более 3. Далее доступны будут только платные консультации. Бесплатная переписка по каждой теме длится не более 3-х дней в свободном режиме переписке, после чего тема закрывается. независимо от того, был ли решен вопрос или нет - остается доступным лишь платный формат переписки. А платная консультация в этом смысле безгранична - будем обсуждать столько тем, сколько Вам потребуется и столько раз, сколько Вам потребуется для решения Ваших вопросов. 5 - в платной консультации я могу давать Вам тесты и методики для более глубокой проработки проблемы.
17 нояб. 2019
Марина Андреевна Солод
Я задавала маме вопрос про двойные стандарты, она ответила, что на тот момент была уже с ребёнком.
Я принимаю правила, поскольку боюсь обиды со стороны мамы и прекращения общения со мной
17 нояб. 2019
Марина Андреевна Солод, как Вы думаете, если мама не хочет Вас отпускать от себя, то какова вероятность, что она вообще откажется общаться с Вами? Не надуманы ли Ваши страхи, не пугаете ли Вы сама себя фантазиями? Если бы Вы ей не были нужны и она была бы готова отказаться от Вас, то почему она так цепляется за Вас, почему вынуждает Вас жить с ней, прибегая даже к открытой манипуляции и двойным стандартам, выдумывая каждый раз какие-то поводы. Чтобы Вы остались рядом с ней?

Задумайтесь о том, что Вы своей маме гораздо нужнее, чем она Вам. Взрослый человек неизбежно покидает родительский дом, чтобы жить своей жизнью. У Вас впереди своя самостоятельная жизнь без мамы - свой муж, свои дети, свой дом, своя карьера и тд. А у мамы кроме Вас, Вашего мужа, Ваших детей (её внуков) по сути ничего в будущем нет - именно Вы и Ваша семья будут заботиться о ней в старости, она в этом смысле зависит от Вас. Так что не стоит думать, что мама может отказаться от Вас, если Вы сделаете что-то по-своему. Пока Вы будете бояться делать самостоятельные шаги и принимать самостоятельно решения насчет своей жизни, мама не будет считаться с Вами - для неё Вы так и будете девочкой, которая без маминой указки ни шагу ступить не может и поэтому к самостоятельной жизни не готова. Так что Вы сама своим зависимым поведением провоцируете маму на то, чтобы она опекала и контролировала Вас. Опека и контроль уменьшатся только тогда, когда Вы САМА начнете принимать решения, касающиеся своей жизни. Тогда маме придется научиться уважать Ваш выбор, Ваше мнение и Ваши решения и относиться к Вам, как к самостоятельному взрослому человеку, а не как к маленькой девочке. Это Ваша задача - приучать маму к тому, что Вы выросли и теперь САМА делаете свой выбор и живете СВОИМ умом, реализуя СВОИ желания и планы (а не мамины). Ваша мама привыкла к тому, что Вы ведете себя, как ребенок, который на всё спрашивает разрешение у мамы, и поэтому воспринимает Вас, как ребенка.
Самостоятельность - это не то, что Вам РАЗРЕШАЮТ родители или старшие, начальники и тд. Это то, что Вы делаете ПО СВОЕМУ ВЫБОРУ И РЕШЕНИЮ, независимо от взглядов других людей (даже если у них другая точка зрения на то, что Вам делать и как Вам жить).
17 нояб. 2019
Марина Андреевна Солод
Ирина, спасибо Вам огромное. Ваши слова просто перевернули моё сознание. Мне было очень важно понять, что я не сделаю больно маме, живя так, как хочется мне. Я от всего сердца желаю Вам всего самого доброго.
18 нояб. 2019
Марина Андреевна Солод, спасибо большое за теплые слова :) Желаю Вам найти взаимопонимание с мамой!