КонсультацииЛичностные проблемы

Как избавиться от попытки съесть все вкусняшки втихушку от всех? Мне 35 лет

17 нояб. 2019
Ирина5815
Ирина, 35 лет. Когда я училась ещё в школе, родители уходили на работу и оставляли мне ежедневно деньги на школьные обеды. Я постоянно покупала себе разные вкусняшки в киосках, в школьную столовую не ходила. Как-то раз в 5 классе перед школой (я училась во вторую смену) я пошла в очередной раз в киоск и накупила себе сладостей - чупачупсы, шоколадки, жвачки, которые торчали из карманов. Подходя к своему дому я столкнулась нос к носу со своей мамой, которая увидела мои покупки. Меня охватила волна ужаса, что я не смогу больше себе покупать все это богатство. Естественно родители лишили меня в дальнейшем денег на школьные обеды, но я до сих пор испытываю невероятное желание пойти втихушку от всех потратить все свои карманные расходы на вкусняшки, закрыться дома и слопать их. Как последствие - нарастающий лишний вес. Очень хочу избавиться от этого пагубного состояния, а в каком направлении работать над собой, не пойму. Помогите!

17 нояб. 2019
Свои карманные. В таком возрасте? А кто отнимет у вас ваше счастье в любом виде сейчас. Как раньше это могли сделать родители.
18 нояб. 2019
Ирина5815
Прекрасно понимаю, что сейчас никто не отнимет, но желание скрыться от всех и втихушку слопать не проходит
18 нояб. 2019
Возможно это всего лишь желание что то сделать только для себя? Купите себе что хочется. А близким другое. И свое съешьте открыто никому не давая. Мол вам вон я купила. А это только моё.
18 нояб. 2019
Ирина5815
Пробовала так неоднократно. Не помогает
18 нояб. 2019
Невролог?

Гастроэнтеролог?

Просто состояние страха и унижения?
18 нояб. 2019
Ирина5815
Со здоровьем все в порядке. Страха и унижения не испытываю
18 нояб. 2019
То есть к этим врачам вы сходили. А какие эмоции вы испытываете при желании сделать что вы описывали.
18 нояб. 2019
Ирина5815
Да, к врачам сходила. Эмоции... Даже не знаю. Предвкушение что сейчас все только мне мне мне. До обжорства. Сравниваю себя с эксгибиционистом, который испытывает кайф, что его вот вот сейчас испугаются (а меня заметят за поеданием). Видимо мозг пытается ещё раз "прожить" тот детский страх, когда меня встретила мама с полными карманами сладкого. Только зачем этот страх ещё раз проживать - не пойму
18 нояб. 2019
Это не страх. Это унижение и оивержение то есть стыд. Страх это обман и предательство.
18 нояб. 2019
Ирина5815
И страх тоже - я же обманывала родителей, что трачу деньги на обед в школе. Как избавиться от этого навязчивого желания?
18 нояб. 2019
Плюсом вина?

Признать себя в конце концов взрослой))). Тех людей которые вас заставляли испытывать эти эмоции, больше нет. Зачем вы удерживаете себя в этом состоянии?
19 нояб. 2019
Ирина5815
Что значит признать? От того что я себе это скажу, ничего не изменится. Я прекрасно понимаю, что я взрослый человек, работаю руководителем в крупной компании, на мне большая ответственность, как ещё быть более взрослой, чтобы перестать тихушничать? Не понимаю
19 нояб. 2019
По факту то событие было травмирующим. Раз вв нем зас ряли. И эта смтуация иребует пррживания. То есть признание того факта. Что ваши карманные деньги могут вами расходоваться как угодно. Они ваши. А там вроде и ваши но и тратить их вы имеете право только в указанном месте и на определенное. То есть зависимость. Вот и скажите мне. Сейчас то вы от кого зависите? Хочется вернуться в дество что бв было кому нести за вас ответственность и определять как и куда жить. Это вполне нормальное желание. Потребность отдохнуть. Расслабиться. Яркие эмоции которые были свящанны с вниманием к вам от значимых людей. Что помимо ответственности есть еще и гарант безопасности и выживания. Какое внимание не имеет значения. Важен сам ыакт. Раз внимание. Значит нужен. Значит выживу. Это для ребенка. Вв же взрослый человек. От кого зависит ваша безопасность и выживание? От вас корнчно. Но мозг застрял в этом моменте и возникла связка. Стыд вина - внимание безопасность. От этого и стремление снова поесть. То есть таким вот способом почувствовать себя в безопасности. Плюс вкусовые удовольствия. А чувство стыда усиливает ощущения, как приправа.
19 нояб. 2019
Ирина5815
Это все понятно. Что с этим делать то?
19 нояб. 2019
В вашем случае для самостоятельной работы могу предложить к прочтению книгу. Питер Леви. "Пробуждение тигра" это про травмы. А так же подумайте и обоснуйте в трех словах ответ на вопрос - зачем вы этого хотите? Не почему, а зачем. Почему? Потому что хочу. А вот зачем - это уже конкретная цель. Или же правило - пяти почему. Это свободно есть в доступе в интернете. А так же квадрат Декарта. Ответив на вопросы в нем, вы сможете проанализировать уже самостоятельно что, куда и зачем. Для руководителя вашего уровня свойственно высокий аналитический уровень мышления. Или же терапия с специалистом.