КонсультацииЛичностные проблемы

Звуковые галлюцинации, помешанность на чистоте. Это подростковое или стоит обратить на это внимание?

18 нояб. 2019
Вумпи
Здравствуйте, надеюсь вы будете не против если я назовусь не настоящим именем, например Вумпи. Мне 18, я с 1-2-х лет сижу за компьютером. Из-за этого наверно у меня проблемы общения со сверстниками. В детском саду и школе у меня не было друзей. Я была спокойным ребенком, с которым никто не общался и меня считали странной. А тем не менее мне хотелось иметь друзей. Интернет в какой-то момент решил эту проблему- я нашла друзей в онлайн играх и так, в действительности я перестала искать возможность подружиться с кем-то и вместо этого всегда радостно бежала после школы за компьютер. И все же однажды на меня накатила депрессия. Она была самой сильной из всех. Это первый и последний день когда я опустилась до мыслей суицидников, которых так в этом плане не люблю. Потом на следующий день после этого я все-таки нашла подругу в виде одноклассницы, но через день она нашла себе еще подругу и проводила с ней больше времени.. Мне хотелось её завлекать, что-нибудь рассказывать, постоянно я искала что-нибудь что можно было ей показать и обсудить, но потом мне стало все равно, я решила не переживать так на счет общения с другом и быть самой собой, я стала как и раньше мало говорить и она перестала со мной так активно общаться. Она ушла после 9-го через год. И мне был безразличен её уход, несмотря на то, что я считала те дни одни из самых счастливых. Что-то во мне начало менятся. В какую-то нехорошую сторону. Я убила случайно своего попугая дверью, возможно это был шок, но я в тот момент ничего не почувствовала и заплакала только потому что рядом были родители и я знала что меня будут ругать сильнее, если не буду плакать. Еще был случай, когда нам принесли щенка.. Мечта всей моей жизни, но.. Он был не именно мой, а общий и с ним почти все время игрался брат. Поэтому мне стало все равно и на щенка тоже. Один раз я подошла к нему, он смотрел на меня очень добрыми глазами и хотел играть.. Я подумала, что он очень милый, но мне будет все равно даже если он умрет. Потом его глаза все-таки сделали свое дело и я на секунду разжалобилась.. Погладила и покормила его вишнями, после этого на днях он заболел и умер. Скорее всего я была виновата, потому что давала вишни с косточками.. Все переживали, мама аж до нервоза, но мне опять было все равно. Еще не знаю можно ли отнести к подобному, но я видела прям на тропе, по которой я шла сбитую машиной собаку, из неё текла свежая кровь, она была убита совсем недавно, но я не удивилась и не было противно, я её спокойно обошла и пошла дальше. Уже много времени прошло и ко всему этому добавились частые разговоры с собой, до такой степени иногда бывает, что я себя просто по всем фронтам критикую и кричу на себя от лица другого. Частая смена настроения. Очень частая.. Мы со школьным психологом проходили тест и у меня что-то между частой сменой настроения и ооочень частой. Я боюсь думать о чем-то своем а школе, о чем-то пошлом например. Боюсь, что кто-нибудь может прочитать мои мысли. Я часто могу просто ходить по дому и без причины улыбаться или смеяться.. Друзья по интернету в шутку называют меня наркоманом и думают, что я вот такая вот придурчивая.. Но на самом деле мне очень страшно, недавно был опять такой "приступ", моя психика будто бы жила своей жизнью, мне казалось я прям чувствую как крыша уже не на своем месте. Я чувствую что все меньше и меньше владею своими действиями, еще тогда я могла ни с того, ни с сего резко замахнуться на человека совсем без причины и только в самый самый последний момент еле остановиться. Мне часто снятся самые разные сны, недавно приснился очень ужасный сон, я так давно не пугалась, это был ужасный стресс, когда тебе снится во сне как ты просыпаешься, видишь брата, и он с белыми глазами и ртом тебя душит, потом ты опять так просыпаешся и опять и опять и опять, а потом ты во сне приходишь в церковь и там ни одной иконы.. После того как я проснулась я боялась засыпать... Я чувствую что не могу перестать нервничать. Я не могу расслабиться. Еще и 11-ый класс.. Ничего не успеваю. Иногда у меня бывают звуковые галлюцинации если их так можно называть. Я боюсь насекомых, особенно комаров и не могу спать если они в комнате, я могу убежать от них в другую, закрыв дверь, а в той поставить раптор. И вот когда я ложусь спать и мне вдруг покажется что я слышу его, то потом долго слухаю, вглядываюсь, прячусь под одеяло и я его тоже слышу, несмотря на то, что одеяло толстое. Так же иногда бывает резкий свист в ушах или одном ухе, какие-то странные помехи, как будто бы мне встроили туда поломанную коробку передач, или резкий выстрел в висок, но это наверно из-за того что у меня постоянно низкое давление. Ещё я помешанная на чистоте, я постоянно мою руки, почти после каждого прикосновения к чему-нибудь. Протираю предметы спиртом или хлоргексидином. Это подростковое или всё плохо? (

18 нояб. 2019
Вумпи, добрый день! А разве третьего не бывает?:)
18 нояб. 2019
Вумпи
Что в таком случае третье?
18 нояб. 2019
Третье это ваша тревожность от которой возможно избавиться, и жить счастливо.
18 нояб. 2019
Вумпи
Но как он неё избавиться? Ведь я осознаю, что постоянно нервничаю, но перестать не могу.
18 нояб. 2019
Давайте определим природу вашей нервозности и возможно ваших страхов. Чего вы боитесь, как это отражается на вашем физическом состоянии (нервная дрожь, учащенное сердцебиение и дыхание)? И еще важный момент, чувствуете ли вы, что вы хотите эти симптомы скрыть от окружающих?
18 нояб. 2019
Вумпи
Боюсь не успеть сделать правильный выбор с профессией, потому что не знаю чего хочу, а уже выпускной год, но все-таки выбрала более вероятные предметы и все равно переживаю куда поступать, успею ли подготовиться. На ОГЭ я сдала геометрию на 2, из-за этого мне чуть не пришлось пересдавать математику. И с этого момента я перестала быть хорошисткой, это был огромный стресс. Но мне удалось его преодолеть убеждением, что для поступления будет важнее успеваемость 11-го. Теперь переживания добрались до этого года. Но думаю основная проблема все-таки не в этом. Я всегда была нервной. Помню еще в детстве лет в 5 у меня был приступ паники, у нас были гости поздно вечером под навесом, я была как всегда необщительной, поэтому хотела пойти в дом за компьютер, но там никого не было и я боялась туда заходить одна. Нет, там не был выключен свет, но я не знала куда деться, я плакала, мне было страшно, но всем было все равно, я хотела убежать куда-нибудь подальше, но не могла. Точно так же иногда и сейчас случается, когда родители соррятся, а брат с друзьям сидит в нашей общей комнате, или просто когда я ложусь спать меня одолевает желание выйти на улицу и подышать свежим воздухом без никого в тишине. Помимо этого я не знаю чего еще я боюсь.. Наверно мистики и тёмных сил. Подобных симптомов вроде как не наблюдалось.. Может раза два было, но точно не помню, хотя мама мне говорила, что в детстве меня водила к бабушкам лекарям, потому что у меня были какие-то проблемы с нервами.

Извините пожалуста за долгое отсутствие (

Пожалуйста*
18 нояб. 2019
Я понимаю вас, в вашем рассказе присутствует много нюансов вашего состояния. Здесь есть и некоторое равнодушие родителей к вашим проблемам, сложности во взаимоотношениях в семье, отношения с братом - это на одной стороне. А на другой стороне - переживания связанные с учебой: экзамены, которые не за горой и выбор профессии.
А вы с кем-нибудь общались по поводу всего этого? Вам говорили: не бойся, все будет хорошо?
18 нояб. 2019
Вумпи
Мм, обычно мне родители говорят, что если ты завалишь все, то будешь дояркой, уйдешь из дома после 18-и, но они наверно не серьезно. Хотя Папа все-таки очень недоволен плохими оценками. Тем не менее когда я начинаю открыто показывать свои переживания на счет учебы мама меня пытается подбодрить. Говорит, что все равно на оценки, главное чтобы здоровье было. На счет всего в общем я обсуждала с парнем (тоже по интернету) которого относительно недавно нашла. С ним я могу поговорить о многом и откровенно, но там тоже есть свои сложности. Я хочу перенести отношения в реальность, он вроде как тоже, но ему 23, он не учится ни где и не работает. И не спешит по его словам уже как 5 лет. Его даже его болезненное прошлое не мотивировало.. Чтобы я не говорила и даже не ставила перед фактом, что я хочу счастливое будущее с ним, которое мы сможем создать только сообща, его это не мотивирует. Много людей ему об этом говорили, но пока безуспешно.. Но при всем при этом мне действительно с ним хорошо и я хочу помочь ему переступить через себя и начать жить, а не существовать.

Доброй ночи вам.
19 нояб. 2019
Вумпи, спасибо, что так подробно пишете о себе. Очень хорошо, что у вас есть человек, с которым можно поделиться своими душевными переживаниями. Тем не менее, будьте рассудительны и аккуратны, когда принимаете какие-либо решения.
По поводу родителей - конечно шутят, просто им очень хочется чтобы у вас все сложилось хорошо, но как любые родители (мои тоже так думали) они думают, что прислушиваясь к их советам они сделают вас счастливыми. Не говорите им, что они не правы - просто делайте так, как считаете нужным.
19 нояб. 2019
Вумпи
Делать как считаешь нужным.. Трудно когда не знаешь чего хочешь. Я слушаю родителей и полагалось на их мнение, потому что своего собственного у меня нет. Я даже не могу решить какой у меня любимый цвет. У меня есть увлечения, я люблю рисовать, хоть и занимаюсь этим редко. На основе этого я бы хотела стать мультипликатором, но папа очень подробно описал все нюансы и я поняла что если и стану, то точно не в ближайшие несколько лет. Он убедил меня, что этим можно заниматься и самой, в виде своего хобби, хоть я и хотела бы, чтобы мой мультик увидели все, но раз пока что это все равно не представлялась возможным я решила не заморачиваться и подумать еще, ведь времени не так много, а я очень непостоянная, как и мои увлечения.. Потом нам пришла идея учится на дизайнера, но если после 11-го, то нужна опять таки литература, что и на мультипликатора.. А все говорят, что невозможно подготовиться к ней за год. А уже прошло 3 месяца с начала учебного. Так что наверно только если в колледж... Эх, есть ещё варианты, но тоже на счет колледжа. Я не хотела закончив 11-ый идти опять на среднее, но с перспективой, что благодаря существующим льготам после отучки около 2-х/3-х лет в нем, переведут сразу на 3-ий курс высшего, и то где-то слышала, что собираются убрать такую возможность.. Поэтому опять сомнения. Мм, мне кажется наоборот не стоит все настолько расписывать. Например в этом сообщении мне кажется я явно переборщила ведь достаточно было бы просто сказать что у меня проблемы с выбором из-за отсутствия собственного мнения, разнообразия интересов и некоторых других проблем, в материальном (Если брать дорогого мультипликатора, учится на которого надо будет ехать в главные дорогие города) так и в том, что предметы уже некоторые нет возможности сдать.
19 нояб. 2019
Вумпи, добрый день!
Вы задумывались когда-нибудь, что такое собственное мнение. Это по сути своей ваши мысли, идеи, взгляды. Можно конечно сказать, что все это не мое, а взято либо от моих родителей и от окружающих вас людей. Но согласитесь, вы же индивидуальность и значит, априори, у вас все свое из вышеперечисленного. У вас же есть свои привычки, свои пристрастия, вкусы наконец. Это же ВЫ и у вас никто этого забрать не может. Вы просто можете постепенно от них стараться отказаться, именно стараться, но отказаться от СВОЕГО вы никогда не сможете, так же как вы не можете отказаться от своих родинок, формы ушей, цвета глаз и прочее.
Согласитесь, если принять то, что у вас нет собственного мнения и вы придерживаетесь мнения другого, то очень легко переложить ответственность на того человека, который ваше мнение подстраивает под свое, таким образом переложив на него ответственность за все, что вы делаете. Кроме того, с помощью этого вами смогут манипулировать. Многие родители как раз этим и занимаются, совершенно не осознавая этого, убеждая нас в том, что нам лучше, а что хуже.
Говорят, что чем больше живешь чужим умом, тем меньше остается своего. Хотя, в свою очередь, опираться на мнение других бывает полезно, даже не опираться, а прислушиваться к мудрым советам. Однако, поступать так, как считаете нужным вы сами, а не те кто это мнение вам навязывает.
Поэтому согласитесь, что в данном контексте, вопрос выбора любимого цвета выглядит достаточно мелко и немного теряет смысл.
Теперь по конкретным вещам.
Вы так красиво и складно пишете, что поднатаскаться в литературе, мне кажется, вам будет не так уж сложно. Интересно, а кто вам сказал про невозможность подготовиться и сдать какие-либо предметы. Я знаю случай, когда химию и биологию подняли практически с нуля за 11 класс - было огромное желание поступить в медицинский, которое пришло летом перед 11 классом. Конечно, не обошлось без репетиторов, но там был совсем запущенный случай. Но теперь человек учится и ему нравится.
Очень хорошо, что вы длинно и много пишете, таким образом, вы показываете свои желания, свои мысли и свои идеи. Вы полны сомнений, но не отсутствия мнения. Тот кто не сомневается, не знает истины. Почувствуйте разницу.
19 нояб. 2019
Вумпи
Мне об этом сказал наш классный руководитель, по совместительству учитель литературы и русского языка. Хорошо, спасибо, буду иметь ввиду на счет сомнений. Но что мне делать с тем, что я не могу успокоится, я сейчас сижу на математике. Я сейчас насколько непонятно от чего нервничаю, что на голове тяжесть.. И побаливание, хотела сходить к медсестре, но её нет сейчас обратно вернулась в класс и почему-то заплакала... Вообще без причины.
19 нояб. 2019
По поводу беспокойства, страхов и навязчивых переживаний. Конечно психолог может предложить регулярную работу над этими состояниями, но, как вы понимаете, в рамках этого форума это не представляется возможным.
Однако, я хочу вам предложить попробовать поработать над собой следующим образом.
Так как вы опасаетесь, что с вами что-то произойдет, попробуйте не уменьшить эти страхи, а, наоборот, увеличить. Когда вы начнете испытывать тревогу, как вы пишете "тяжесть в голове" - усильте ее, скажите, что сейчас голова станет в два раза тяжелее. При этом почти с полной уверенностью можно утверждать, что вы почувствуете определенное облегчение. Или сознательно усильте тревогу, тогда она ослабнет сама по себе. Таким образом, непрогнозируемый процесс вы начинаете контролировать сами. Парадокс, но это помогает.
В этом конечно есть определенный юмор, но именно он, возможно, даст вам возможность отстраниться от ваших проблем, позволит установить дистанцию и обрести контроль над вашим состоянием.
Это доказанный терапевтический метод, в психологии он называется парадоксальная интенция В. Франкла. Можете подробнее посмотреть его описание в интернете. Он хорош тем, что его можно использовать самостоятельно.
19 нояб. 2019
Вумпи
Спасибо, попробую. Мм, вот вы проанализировали мой самый первый большой тест, это единственная проблема? Или есть что еще?
19 нояб. 2019
Вумпи, похоже вам нравится искать в себе проблемы, даже когда их нет. У меня есть один очень позитивный знакомый, который говорит, что не надо создавать себе новых проблем, нужно просто решить те, которые есть.
Решив проблему страха и тревожности, вы сможете более уверенно двигаться вперед, ваши задачи станут яснее и прозрачнее и вы возможно, сможете сказать себе, что вам под силу решить любую вашу проблему, ну или почти любую.
19 нояб. 2019
Вумпи
Возможно, но я просто не думала, что у стольких случаев может быть только одна причина. Эх, только что шла со школы, мама позвонила и сказала чего так долго (Она просто забывает, что и 7 уроков может быть у 11-го класса), я ей объяснила, 7-ым уроком был спецкурс ЕГЭ и мама решила поинтересоваться как с ним дела, я ответила, что я не могла долго найти тетрадь дома и из-за этого много материала записывала на листики, которые уже не знаю где искать, так что мне сказали у своей троюродной сестры переписать. Мама начала ругаться о том, что у нас все всегда не так и все мы делаем ужасно. Я впервые сбросила звонок. Она уже на такую мелочь которую так легко решить ругается, а что бы было если бы я все-таки позвонила ей на уроке, когда мне было плохо и мне сказали позвонить ей, чтобы она меня забрала. Она бы ругалась намного больше... Она всегда очень сильно ругается когда мы болеем. Даже сейчас я пришла и она начала эту докучную тему на счет тетради... Где тетрадь? - Не знаю.. -А кто знает? Почему всегда когда ты приходишь нет ни одной хорошей новости (Хотя она преувеличивает), Почему у тебя на лбу всегда написано что все не так.. Я это к тому что я бы хотела выпить успокоительного или сходить к неврологу (после того как мы обо всем этом поговорили) но если я начну спрашивать про это, то она сразу раздует такую тему и в итоге мне не дадут таблетку и ни куда не запишут... А я не знаю что делать. Я уже четвертый раз не понятно от чего плакать начинаю, но ей это показывать нельзя потому что опять будет ругаться.
19 нояб. 2019
Да с родителями не всегда просто и хорошо. Я тоже вспоминаю это время. Всегда приходилось абстрагироваться от разговоров с ними и находить компанию для общения получше, чем родители.
Плакать вы начинаете, вероятно, от того, что вы в этот момент не находите человека который вас услышит.
Конечно хорошо бы донести до вашей мамы ваши потребности в поддержке и участии, но судя по тому как она на вас реагирует, это будет достаточно сложно.
19 нояб. 2019
Вумпи
Ничего, я ей все-таки рассказала сейчас и она была спокойна, Слава Богу. Даже в этот раз разрешила взять таблетку. Только к нервологу сказала что не пойдем.

Наверно настал момент сказать спасибо вам за помощь. Моя мама часто говорит, что все проблемы от нервов, но я не думала, что это настолько буквально, поэтому считала, что у меня полно проблем. Спасибо что помогли разобраться с проблемой, выслушали и показали способ меньше нервничать, который я в следующий раз проверю. Еще раз спасибо вам.)

А, и еще последний вопрос. Что мне сделать с тем, чтобы перестать постоянно мыть руки после каждого прикосновения к чему-либо?

Я понимаю что это не нужно) Понимаю что это слишком и все мне об этом говорят, но я не могу, я не смогу потрогать что-нибудь "чистое" если почитаю свои руки "грязными"

Посчитаю* Я не вытираю руки общим полотенцем для рук. И прячу его обратно в шкафчик для полотенец, чтобы им, будучи повешанным на крючок никто не воспользовался кроме меня. Уже два года я живу по методу: "Из ванны в носки не касаясь пола и снимать только когда в кровать". Все вокруг грязное. Если я куплю чиспы, то придя домой я не только помню сотню раз руки, но и протру их упаковку спиртом и только тогда открою и буду есть. Каждую ложку/тарелку/кружку перед использованием обмыть, несмотря на то, что они только что помытые. Только что помытые МНОЙ, положенные мной на место, но моооожет это место было грязней столовой принадлежности, поэтому еще раз обмою. Мама говорит что мне делать нечего о-о. Возможно, но значит мне делать нечего с 9-и лет.
19 нояб. 2019
Вопрос состоит в том насколько часто вы их моете. Если вы берётесь за чистое, разве это не в порядке вещей их помыть. Это совершенно нормально. Если вы помыли руки и логически понимаете, что они чистые, но все же идёте их опять мыть, то это называется "навязчивым состоянием". И происходит от того, что вы пытаетесь отвлечь себя от тягостных раздумий, от тревожных мыслей. Оно (навязчивое состояние) как раз хорошо продлевается способом который я описал выше. Но опять же, прошу вас не создавайте себе проблему там, где её на самом деле нет. А если она есть, как я уже писал ранее, усильте ее до смешного и увидите, что она перестанет преследовать вас.
19 нояб. 2019
Вумпи
Они чистые, но я все вокруг считаю либо слишком грязным и мою это, либо свои руки постоянно мою. Но в любом случае я вас поняла. Спасибо большое еще раз :) Я первый раз на этом сайте, тут где-нибудь можно поставить свою оценку или отзыв?

Отзыв о консультации

Спасибо за консультацию, за то, что помогли понять природу моей проблемы, подсказать решение и за то, что выслушали. Психолог очень вежливый и конструктивный, было приятно общаться. Я узнала ответы на все вопросы которые тревожили меня на тот момент. Рекомендации (как я поняла):
1. Попытаться убедить себя, что тяжесть в голове станет еще сильнее и тогда по парадоксальной интенции В. Франкла через некоторое время мне станет лучше и, возможно, я смогу лучше контролировать своё состояние.
2. Меньше убеждать себя в наличии дополнительных проблем.
Основная проблема - нервы.
Ещё раз спасибо :)

Вумпи