КонсультацииОтношения в парах

Затянувшийся гражданский брак и обида на мужчину, от которой не так легко избавиться. Вместе 8 лет

18 нояб. 2019
Airishika
Алина, 37 лет, не замужем, живем в ГБ уже 8 лет. Есть двое детей. Начали жить вместе практически сразу, и планировать детей. Первый год я очень настаивала на браке, открыто говорила, что мои родители плохо относятся к сожительству и мне нужна уверенность. В итоге через пол года отношений познокомил меня с родителями и друзьями, еще через 3 месяца сделал предложение с кольцом и букетом. Я естественно согласилась, но на вопрос когда свадьба туманно ответил, что когда-нибудь потом, может в следующем году. Потом выяснилось, что он оформляет на себя наследство и пока не оформит не может жениться, чтобы я на него не претендовала. Потом я забеременела первый раз и тогда уже предложил расписаться без кольца. Но я противница брака с животом, считаю, что это не то что некрасиво, но просто неуместно. Свадьба должна быть между двумя людьми. После рождения ребенка стала опять настаивать на браке, ругалась до того, что почти расходились. Говорила, что чувствую себя проституткой и ребенку прочерк поставила в свидетельстве. В итоге сделал второе предложение с новым кольцом букетом. Я естественно согласилась, но опять дата оказалась открытой. На момент предложения ни денег ни возможности организовать свадьбу с маленьким ребенком не было. Забеременела второй раз. Тогда стал настаивать, что надо расписаться, что хочет, чтобы второй родился в браке. Но у меня была очень тяжелая беременность, сильнейший токсикоз, угроза выкидыша долгое время и другие проблемы. В общем неуместна свадьба была. Сейчас когда родила второго еще тяжелее стало для меня то, что мы не в браке. Взяли ипотеку, деньги мои, ипотека оформлена на него. Денег совсем не хватает, пока я в декрете и не до свадьбы. Но меня все время гложет тот факт, что мы до сих пор не женаты. Детям говорю постоянно, что папа холост, я ему не жена и свадьбы у нас не было, хотя и знаю, что не стоит. Всех друзей и коллег поправляю, когда называют его моим мужем, что он вовсе не муж мне. Срываюсь на нем и неприятен он мне все больше и больше становится из-за этого. Хотя он отличный партнер, заботливый и любящий папа. Он стал выпивать, видимо тоже чувствует мое отношение, мы все больше отдаляемся. Но на свадьбу даже самую скромную сейчас денег нет, да и у него особо желания видимо нет, я все таки жду инициативу от него, сама намекать только могу, но намеки раздражают его. Это как замкнутый круг. Прорабатывала с психологом обиду на него, но видимо такая застарелая, что не так легко теперь избавиться. Родственники и родители все смирились и никто тему брака не поднимает, но мне все равно это неприятно и мучит меня.

18 нояб. 2019
Алина, здравствуйте
За что же вы на него обижены?

Прошу вас ознакомиться с условиями проведения бесплатной консультации (ниже). Если вас все устроит - мы сможем продолжить разговор
18 нояб. 2019
Airishika
Обижена, что не женился вовремя. Первый год сожительства я мечтала о свадьбе, это бы сделало меня счастливой. Все мои родственники и друзья сначала расписывались, потом заводили детей. Я и после рождения первого ребенка долго ждала, что он захочет узаконить отношения, так как у него в семье несколько случаев, что рожали вне брака. Я считала решение мужчины вступить в брак это доказательство любви и желания прожить всю жизнь со мной.
18 нояб. 2019
Алина, насколько я поняла из вашего текста, ваш мужчина дважды предлагал вам выйти за него замуж с кольцом и букетом. Причем первый раз это было в первый год вашей совместной жизни. Но помешало то обстоятельство, что он вступал в наследство.

Потом выяснилось, что он оформляет на себя наследство и пока не оформит не может жениться, чтобы я на него не претендовала.

Как вы отнеслись к самому факту того, что он не готов был разделить с вами свое наследство? Ведь получается, что именно оно стало препятствием для заключения брака.
18 нояб. 2019
Airishika
Это меня обидело тоже, факт недоверия.
18 нояб. 2019
Это меня обидело тоже, факт недоверия.

А в чем вы тут видите недоверие? В чем именно он не доверял?
18 нояб. 2019
Airishika
Он говорил, что мало ли что мне в голову взбредет, мол разводиться придется и чтоб не претендовала
18 нояб. 2019
Алина, поняла. Как думаете, что могло бы вам помочь простить его за это все?
18 нояб. 2019
Airishika
Если бы потянул меня в загс сам, нашел деньги на свадьбу, пусть и самую скромную.
18 нояб. 2019
Если бы потянул меня в загс сам, нашел деньги на свадьбу, пусть и самую скромную.

То есть если бы сейчас он устроил свадьбу, это помогло бы вам его простить?

Если бы потянул меня в загс сам

Вы хотите, чтобы он догадался о ваших желаниях?
18 нояб. 2019
Airishika
Да, я бы его простила.
Но я хочу, чтобы брак был нужен не мне одной, но и ему. Я хочу, чтобы он не догадался, а сам захотел.
18 нояб. 2019
А вы думаете, что он не хочет?
19 нояб. 2019
Airishika
Ничего не говорит, не поднимает давно эту тему

Просто если он чегото реально хочет, он всю душу вытрясет, на конфликт пойдет, займет, но сделает
19 нояб. 2019
Алина, поняла. Давайте немного отойдем от темы ради эксперимента.

Скажите, у вашего мужчины есть какие-то увлечения, которые вам НЕ нравятся или к которым вы равнодушны?
19 нояб. 2019
Airishika
Рыбалка, баня, я к ним равнодушна. Нет такого, что мне не нравится.
19 нояб. 2019
Поняла. А муж приглашает вас на рыбалку, в баню? Если приглашает - посещаете ли вы эти места вместе с ним?
19 нояб. 2019
Airishika
Нет, посещает один.
19 нояб. 2019
А вам хотелось бы посещать их вместе?
19 нояб. 2019
Airishika
Рыбалку возможно, но с маленькими детьми маловероятно. В баню он ходит в общую, туда нельзя женщин.
19 нояб. 2019
Поняла.
Поясню, к чему я задала этот вопрос.
Заключение брака для большинства мужчин - это что-то из разряда: "не понятно, зачем это нужно, но если любимая женщина захочет - так уж и быть". Если для нас, женщин, это что-то желаемое чуть ли не с самого детства, это что-то важное, необходимое, это подтверждение его чувств и его готовности взять на себя ответственность, то для большинства мужчин это не так.
Поэтому, отвечая на ваши фразы:

Но я хочу, чтобы брак был нужен не мне одной, но и ему

Просто если он чегото реально хочет, он всю душу вытрясет, на конфликт пойдет, займет, но сделает

Скажу так: ну не хотят мужчины этот брак так, как мы этого хотим... Тут надо понимать, что если мужчина сделал предложение - это уже отражает его серьезность намерений. А ваш, насколько я понимаю, дважды делал вам предложение с кольцом и букетом. Но так, чтобы он прям захотел этот брак - этого ожидать не стоит.

Так же, как и не стоит ожидать, чтобы женщина захотела ездить на рыбалку, ходить в баню, в бар и т. п... Женщина может захотеть составить компанию любимому человеку на той же рыбалке, но если он сам ее не любит - в гробу мы видели все эти рыбалки...

Понимаете о чем я?
Попробуйте взглянуть на эту ситуацию под таким углом. Попробуйте ЗАХОТЕТЬ ездить на рыбалки и ходить в баню...

Да, рыбалка, баня и брак - это сильные разные вещи. Я эту аналогию привела, понимая, что это разный уровень ответственности, но эта аналогия может вам помочь понять, что готовность к ответственности - это одно, а вот искреннее желание - это другое.
Изначально большинство мужчин не желают этого брака так, как мы. Но если он на это идет - это говорит о серьезности его намерений.

Что думаете об этом?
19 нояб. 2019
Airishika
Отчасти согласна, но моей маме папа сам предложил и через месяц расписались. Бывают в окружении мужчины, которым брак нужен. Мой МЧ предыдущей девушке предлагал почти сразу и на лето через 4 месяца была назначена свадьба. Поэтому не понимаю в чем у него проблема сейчас

К тому же мужчинам бывает важно дать всем понять, что это его женщина, создать семью, взять ответственность за жену. Настоящим мужчинам.