КонсультацииАпатия. Депрессия

Чувствую себя слишком подавленно. Как улучшить своё самочувствие? Мне 18 лет

18 нояб. 2019
VikViktoriya
Здравствуйте, мне 18, есть молодой человек. Примерно в последний год стала ощущать себя совсем опустошенно и подавленно, от людей своего близкого окружения стала чувствовать эмоциональное давление, даже если они этого не делают, мне все равно кажется что они хотят как-то мной манипулировать или надавить на меня. Постоянно утомлена, ни на что уже нет сил и желания, хотя вроде есть неплохие перспективы на дальнейшую жизнь, но мне уже ничего не хочется. О будущем вообще не думаю и не могу думать, ибо это вгоняет меня в грусть. Очень сложно сконцентрироваться на каком-то деле, потому что мысли сразу же уходят внутрь меня, и поэтому становлюсь очень рассеянной и невнимательной. Ощущаю постоянную сонливость, могу уснуть в любое время суток и часто сплю днём, по ночам засыпаю быстро, но часто просыпаюсь, снятся слишком реалистичные и яркие сны (зачастую это кошмары), сплю не больше 7 часов. Ночью отдыха как такового не ощущается. В обмороки не падаю, но бывают короткие помутнения сознания и затем падения. Часто на периферии зрения мерещется какое-то движение, будто насекомых или животных. Любая малейшая ответственность меня слишком пугает и вызывает сильную тревогу, из-за чего чувствую себя ещё хуже. От постоянной сонливости мне изредка мерещится женский голос, который в общем-то просто окликает меня, хотя однажды говором помешал мне вспомнить информацию. Аппетит немного изменился, за последний месяц потеряла несколько кг, голод либо не чувствуется вообще, либо он появляется после приема пищи. Не спорю, что жить с таким состоянием можно, но с каждым днём мне становится тяжелее, а желания что-либо делать все меньше и меньше, так как смысла в этом не вижу. Хотя я постоянно чувствую, что не могу дать слабину в данный период, и мне ещё удается перебороть себя и делать самые необходимые дела. Бывают и просветы у такого состояния, когда я много улыбаюсь, смеюсь и не думаю о проблемах, но моя раздражительность усиливается, они слишком короткие, быстро забываются и после них негативные ощущения усиливаются. Поддержка близких перестала играть какую-либо роль. И хотелось бы спросить, что это все может быть и могу ли я как-то самостоятельно улучшить свое состояние хотя бы на время?

30 нояб. 2019
Здравствуйте!
Я бы рекомендовала обратиться очно к врачу и рассказать всё то, что Вы описали здесь. Только в этом случае Вы сможете получить достоверные рекомендации относительно своего состояния после проведенной диагностики.

Я желаю Вам здоровья!