КонсультацииАпатия. Депрессия

День сурка. Живу, словно в порочном круге. Как выйти из этого состояния?

19 нояб. 2019
Okssam
Добрый день. Помогите пожалуйста разобраться в себе. Чувствую что живу как в порочном круге, день сурка. У меня семья: муж и трое детей, одна из них приемная и двойняшки. Я всегда очень хотела детей и долго не получалось из заиметь, в связи с этим и появилась приемная дочь, а через полгода пришла очередь на ЭКО я не могла отказаться от такой возможности. Честно говоря в мои планы не входило, что будут двойняшки, потому как я понимала, что помощи особо ждать не от кого, а самой с двумя малышами очень сложно. И все действительно так и было ОЧЕНЬ тяжело и физически и эмоционально, даже были мысли о суициде. Сейчас старшей дочери 9 лет, а маленьким 3,5 года, в чем то стало с ними легче, но эти бесконечные драки и дележка всего на свете сводят меня с ума. Самое главное чего я понять не могу, почему имея огромное желание иметь детей и сделать все для этого в итоге не испытывать радости, это я про себя. Почему то я воспринимаю их как источник проблем и стимул что-то делать, но не радость от того что они у меня есть, какие они чудесные и как быстро они растут. Я очень их всех люблю, с каждым из них конечно проблем хватает, но то ли у меня нет времени для радости решая все эти проблемы, то ли я разучилась вообще чему то радоваться. Самое страшное, что я не тороплюсь с работы домой, чтобы встретиться с семьей и моими детками. Даже наоборот думаю сейчас пора домой идти, забрать детей из сада, хорошо если никто не заболел, старшую из школы, отбиваться от младших помогая делать уроки до поздна, крики, драки, не то купила я хотел синюю, каша не вкусная, мама давай рисовать красками со всеми вытекающими последствиями. И так каждый день, я не понимаю почему так происходит. Иногда изредка я выхожу из дома чтобы как то отвлечься, но и это все настолько кратковременно и длится именно то время пока я не пришла домой. И тогда все становится на те же рельсы. Как выйти из этого состояния?

19 нояб. 2019
Okssam, добрый день.
Что меня поразило в вашем рассказе, так это то, что вы не единым словом не упомянули своего супруга. Поделитесь, почему так получилось?
19 нояб. 2019
Okssam
Я так и думала что обратите на это внимание) Просто я описывала свое состояние и переживания. Муж в данный момент не работает, занимается домом и совместно со мной детьми. Взаимоотношения в целом нейтральные, есть конечно и разногласия и куча накопленных обид которые периодически прорываются и кстати по вопросу воспитания тоже мнения у нас разные на этой почве тоже недовольны друг другом. Мы вообще мало разговариваем с появлением детей, да и как оказывается уже не о чем. Мои интересы это работа, дети и заботы связанные с ними, он в качестве того чтобы не зацикливаться на этом продолжает интересоваться спортом и музыкой сидя в интернете.
19 нояб. 2019
У вас есть чувство неудовольствия от того, что у вас в семье обязанности распределены нетрадиционным образом? Вы работаете, вместо того, чтобы заниматься воспитанием детей, а ваш муж занимается домом (а частенько бездельничает), вместо того, чтобы обеспечивать вас с детьми. Вполне возможно, что ваш супруг думает точно также, поэтому в вашей с ним жизни на поверхность выходят все ваши разногласия и негатив.
20 нояб. 2019
Okssam
Я бы так не сказала, меня это не сильно волнует. Из дикрета я бежала на работу и там чувствую себя гораздо лучше чем дома. Я не хочу ни от кого зависеть, тем более финансово. Я бы не хотела сидеть дома и заниматься воспитанием детей, мне несколько часов после работы хватает за глаза.
У меня возникает мысль может не было у меня детей, а может и не надо было... Но я очень упрямый человек и всегда стараюсь добиться своего, вот и добилась. Может я не рассчитала свои силы и взяла на себя непосильную ношу, но теперь то деваться некуда. Хочу понять как сейчас то начать радоваться тому что у меня есть. Вижу что по моим фразам кажется что я просто из спортивного интереса добивалась детей, но это совсем не так. Сейчас запуталась и не понимаю как изменить свое отношение к происходящему. Может я слишком требовательна и стараюсь сделать все правильно, гонясь за этим правильно не успеваю получить удовольствие от процесса, но и по другому я не могу характер такой.
20 нояб. 2019
Okssam, добрый день!
Спасибо за подробный рассказ о себе. Моя задача провести анализ вашей жизненной истории. В своем повествовании вы рассказываете о детях, работе и о своем супруге. Интересно было бы узнать еще о том, какую роль в вашей жизни играют ваши родители и родители супруга. Близки ли вы с ними, а если нет то почему. Интересна была бы информация о ваших друзьях и насколько часто вы с ними общаетесь.
Сейчас я объясню к чему я клоню. Есть определенная структура отношений, в которой человек себя чувствует наиболее комфортно. Это в первую очередь связано с его окружением и уровнем близости с теми, кто больше и чаще всего находится в его обществе.
В связи с этим прошу вас разместить окружающих вас людей в порядке убывания по уровню близости:
Коллеги по работе (работа), дети, супруг, друзья, ваши родители, родители мужа и, может быть кто-то еще (например партнеры по спорту).
Возможно, эта информация сможет лучше понять причину ваших беспокойств.
20 нояб. 2019
Okssam
Со своими родителями общаемся близко, они даже начали изредка брать маленьких детей на выходные. Мама помогает когда это крайне необходимо, а в целом я стараюсь не напрягать всех вокруг своими проблемами, тем более что не однократно слышала в ответ "Это ваш выбор и мы не должны страдать вместе с вами". У мужа жива только мама и очень пожилая, я за свою жизнь видела ее два раза. Друзей почти не осталось, пара подруг с которыми перезваниваемся раз в полгода. Как то так случилось что с появлением детей

Не дописала
... С появлением детей мне как то совсем не до кого стало и времени совершенно не было, да и сейчас большие сложности чтоб выбраться из дома. С мужем у нас большая разница в возрасте мне 34 ему 52. Ему не хочется никуда ходить, с кем то общаться, лучше посидеть дома, чтоб меньше телодвижений в общем. Мне хочется и когда появляется предложение, то всеми способами пытаюсь убежать из дома.

Не совсем понимаю по какому принципу мне нужно проранжировать близких, близости чего?
20 нояб. 2019
Кто у вас по значимости на первом, втором и т. д. месте.
20 нояб. 2019
Okssam
Дети, родители, муж, друзья - коллеги
20 нояб. 2019
Как я уже писал, что есть определенная структура отношений, в которой человек чувствует себя комфортно. В некоторых источниках он представлен в виде очерченных друг за другом последовательных кругов. Первый круг, внутри - это вы сами, второй круг - это ваш супруг (обратите внимание), только в третьем круге находятся ваши дети, а потом уже в четвертом ваши родители, в пятом - работа, а в шестом - ваши друзья. И чем структура ваших отношений ближе к оптимальной, тем вы более уравновешены в психологическом плане. Таким образом, ситуация, когда ваш муж находится даже не в третьем, а в четвертом круге, приводит к тому, что ваше эмоциональное состояние постоянно подвергается стрессу - вы желаете его видеть рядом, а его нет. Из-за этого, несмотря на очевидную любовь и привязанность к вашим детям, вы испытываете постоянный дискомфорт в общении с ними.
Для нормализации вашего состояния, вам очевидно нужен в первую очередь партнер с которым вы можете выстраивать нормальные взаимоотношения. Неудовлетворенность и фрустрации от отсутствия в вашей непосредственной близости любимого человека компенсировать близостью с другими близким вам людьми очень сложно, в любом случае, это будет определенного рода компромисс. А на компромиссах невозможно выстроить качественные отношения.
Так что, как ни крути, для того, чтобы вы чувствовали себя комфортно с окружающими, в том числе и с вашими детьми, нужно налаживать отношения с супругом. В вашем случае это ключ к решению проблемы вашего состояния.
20 нояб. 2019
Okssam
Мне кажется ничего уже не получится восстановить с мужем. Я часто задавалась этой целью и разговаривала с ним, но мы оба не знаю на самом деле или просто для красного словца говорили друг другу что хотим наладить но не знаем как. Если честно я не верю в то, что проживя много лет вместе (в моем случае 10) и имея последние несколько лет напряженные отношения с накопленными претензиями и недовольствами, сделать их другими, вроде начать все заново. Как? Из головы же ничего не выкинуть.
Мы не интересны друг другу, ну может это мое мнение. Разница в возрасте все больше дает о себе знать. Не знаю как так, но наши интересы резко стали разными, ну или лучше сказать его все те же, а мои другие.
20 нояб. 2019
Я вас понимаю. Тем не менее такая ситуация не может продолжаться вечно. Вам нужен выход. Если не удаётся наладить нормальных отношений с мужем, может быть стоит ему открыто сказать, что дальше так существовать невозможно, и стоит подумать о том, чтобы разойтись. Для вашего супруга это может стать действенным аргументом для того, чтобы он сдвинулся с места и начал действовать.

Лучшим будет вариант - провести семейную терапию, для того, чтобы терапевт сказал вашему мужу о необходимости изменения его жизненных установок, о том, что его поведение может привести к разводу, а не вы.
21 нояб. 2019
Okssam
Ну как сказать не удается наладить отношения, в целом они мирные, стараемся держать нейтралитет. Насчет развода, это сложный вопрос для меня. Я думала об этом, но понимаю -кому от этого будет легче? Дети будут страдать, им нужен отец, они его любят, я не рассчитываю завести другого мужа потому как трое детей (я смотрю трезво на эту ситуацию в плане нового мужа), как я одна буду с ними справляться и много много других но...
Вы говорите о том чтобы он начал действовать, но я даже не представляю что надо сделать ему или мне чтобы стало по-другому. Что например?
21 нояб. 2019
Добрый день!
Я не говорю о разводе как таковом, я предлагаю совершить некоего рода провокацию для того, чтобы ваш муж задумался о возможных последствиях.
21 нояб. 2019
Okssam
Чего только я уже не говорила, к положительной динамике это не привело, к сожалению...
21 нояб. 2019
Получается разговорами ситуацию сдвинуть с мёртвой точки не получится. Попробуйте заставить его ревновать, мужчины чутко на это реагируют.
21 нояб. 2019
Okssam
Пробовала, начинает раздражаться еще больше, попрекать за всё, с кем была? С этим с тем.
21 нояб. 2019
Знаете мне тут в голову пришла интересная метафора относительно ваших с мужем взаимоотношений. Как-будто бы он сидит в центре круга на стуле, а вы кружитесь вокруг него и исполняете ему танец, а ваши дети играют аккомпанемент на бубнах. Иногда он вам хлопает, когда ему нравится, а в другой раз выражает недовольство, и тогда вам приходится менять танец, чтобы снова ему понравиться.
21 нояб. 2019
Okssam
Наверно просто я скоро заведу любовника и маленькая часть меня удовлетворит хоть это свое желание. К слову с этим давно все плохо.
21 нояб. 2019
Если исходить из вышеизложенного, то вам нужно прекратить танцевать перед ним или пойти танцевать с кем-то другим.

Вот видите наши мысли здесь совпадают, хотя я конечно не могу вам порекомендовать этого.

Однако, кажется это хороший способ сделать встряску, вывести вашу ситуацию из равновесия для того, чтобы жить дальше и найти новый баланс, который бы вас удовлетворял бы в большей мере.
21 нояб. 2019
Okssam
Может быть, если физически я буду удовлетворена, то и спокойствие придет ко мне и радость))