КонсультацииАпатия. Депрессия

День сурка. Живу, словно в порочном круге. Как выйти из этого состояния?

19 нояб. 2019
Okssam
Добрый день. Помогите пожалуйста разобраться в себе. Чувствую что живу как в порочном круге, день сурка. У меня семья: муж и трое детей, одна из них приемная и двойняшки. Я всегда очень хотела детей и долго не получалось из заиметь, в связи с этим и появилась приемная дочь, а через полгода пришла очередь на ЭКО я не могла отказаться от такой возможности. Честно говоря в мои планы не входило, что будут двойняшки, потому как я понимала, что помощи особо ждать не от кого, а самой с двумя малышами очень сложно. И все действительно так и было ОЧЕНЬ тяжело и физически и эмоционально, даже были мысли о суициде. Сейчас старшей дочери 9 лет, а маленьким 3,5 года, в чем то стало с ними легче, но эти бесконечные драки и дележка всего на свете сводят меня с ума. Самое главное чего я понять не могу, почему имея огромное желание иметь детей и сделать все для этого в итоге не испытывать радости, это я про себя. Почему то я воспринимаю их как источник проблем и стимул что-то делать, но не радость от того что они у меня есть, какие они чудесные и как быстро они растут. Я очень их всех люблю, с каждым из них конечно проблем хватает, но то ли у меня нет времени для радости решая все эти проблемы, то ли я разучилась вообще чему то радоваться. Самое страшное, что я не тороплюсь с работы домой, чтобы встретиться с семьей и моими детками. Даже наоборот думаю сейчас пора домой идти, забрать детей из сада, хорошо если никто не заболел, старшую из школы, отбиваться от младших помогая делать уроки до поздна, крики, драки, не то купила я хотел синюю, каша не вкусная, мама давай рисовать красками со всеми вытекающими последствиями. И так каждый день, я не понимаю почему так происходит. Иногда изредка я выхожу из дома чтобы как то отвлечься, но и это все настолько кратковременно и длится именно то время пока я не пришла домой. И тогда все становится на те же рельсы. Как выйти из этого состояния?

21 нояб. 2019
Тем не менее, все же посоветую вам, прежде чем "идти ломать дрова", сходить вместе с супругом к семейному психологу. Мужа, я подозреваю, довольно трудно будет затащить, но я считаю стоит попробовать.
22 нояб. 2019
Okssam
Подводя итог нашей беседе, по вашему мнению если бы у меня с мужем наладились отношения, то и в отношении детей я чувствовала себя по-другому? Пришла бы радость моего существования и наличия семьи?
22 нояб. 2019
Okssam, добрый день.
Уверенно говорю вам - да! Это одна из основных причин.

Okssam, добрый день!
Если вас не затруднит, прошу вас оставить отзыв о нашей с вами работе.
В случае, если вас заинтересует семейная терапия, могу вам предложить свои услуги для очной встречи в Москве.