Как вы думаете, человек сможет легко общаться с другими людьми, если будет всегда настороже или пытаться сгладить конфликт во вред себе?
Ваш страх конфликта выходит из-под контроля, вы подстраиваясь под других бежите от конфликта, от самой себя и от общения соответсвенно.
Чтобы вам стало еще понятнее объясню на легком примере. Вы поранились, у вас кровь, а вы не пытаетесь вылечить палец, остановить кровь, а пытаетесь избежать боли и просто принимаете обезболивающее (=выходите из общения/подстраиваетесь под собеседника). Вы вместо того, чтобы продолжить конфликт, спор/дискуссию (=вылечить), пытаетесь избежать боли (которой в принципе может и не быть).
От такого рода "оберегания" себя страдает самооценка, общаться становится страшно или сложно. Это вполне объясняет ваше нежелание работать, ведь работа часто бывает конфликтная, и разрешение их - это рутинная часть, но необходимая.
Откуда это взялось? Скорее всего из детства, если родители стараются уберечь ребенка от проявления негативных эмоций (девочки не плачут, это нельзя, учись хорошо, слушайся маму итд), его учат не подавлять конфликт как таковой. Отсюда взрослому человеку довольно сложно жить и решать каждодневные вопросы, принимать решения.
Вам это откликается?
Я неконфликтный человек и стараюсь всячески их избежать, а если он уже начался, то мне становится плохо, начинает кружится голова, подташнивает, ощущение как будто в обморок грохнусь, это конечно не всегда так, но частенько, поэтому конфликтов стараюсь избегать
но очень хочу попробовать что-то сделать с этим
Большое спасибо Надежде за потраченное время и за советы, что она дала. Так как консультация была бесплатной, то, конечно, было мало времени, чтобы побольше пообщаться, но даже за такое короткое время она очень много рассказала мне о себе и о моих проблемах, теперь я хотя бы знаю, с чего мне нужно начать.