КонсультацииОтношения родителей и детей

Не могу решить, с кем остаться при разводе. Как мне себя вести?

19 нояб. 2019
HelloAlone15
Здравствуйте. Меня зовут Артём. Я учусь в колледже на профессию, которую выбрали мне родители. Год назад я узнал, что родители хотят развестись. Я тогда очень много переживал по этому поводу. Но, только сейчас моя мать, инициатор развода, готова начать. Она хочет, что бы я и моя младшая сестра, ей 6 лет, жили с ней. Она сказала, что мы так же будем очень часто встречаться с отцом, только родители будут жить не вместе. Я и моя сестра, мы можем понять её, но нам очень жалко отца, мы любим обоих родителей очень сильно, но оба склоняется к матери. Она уделяет внимания одинаково, как мне так и сестре. У нас есть общие темы для разговоров, она понимает мои интересы. Отец внимания уделяет практически только сестре. Мне это очень обидно и не приятно. Со мной он только, общается если только подвыпьет или на счёт покупок, пытается задобрить меня покупками. Есть бабушка, мама отца, она ничего не знает о разводе, и унее больное сердце. Мамина мама, всеми силами настраивает нас остаться жить с отцом, так как он более обеспеченных. Она даже пугает, что если мы останемся с мамой, отец обидеться на нас, найдёт новую семью и мы будем ему безразличены. Ещё она говорит, что мать день и ночь бедет на работе, а все домашними дела будут на мне, а потом она пугает, что мама найдёт нового мужчину, который бедет устанавливать свои правила, что он будет неблагопалучный, со своими детьми, а мы, чужие дети, ему будем не нужны. И так каждый день бабушка это говорит. Она так же очень много критикует меня, говоря, что я равнодушный. А это вовсе не так. Мои эмоции все внутри и показывать их не люблю. Все эти бабушкины запугивания не деют мне покоя! Каждый день!!!. Бубшка с дедом так же очень критикует мою маму. Мама очень свободолюбивый человек. А у бабушки в первую очередь принцыпы. Каждый день я разрываюсь на части. А не давно я думал о суициде... Но, я не могу их оставить! Я уже не могу так!!! Каждый день упрёки бабушки в мою сторону в мамину!!! Но, я же не могу бросить маму или папу!!! Бабушкины запугивания не выходят из головы. Простите меня за такое нытье. Накипело. Подскажите, как мне себя вести.

19 нояб. 2019
HelloAlone15, Артём, здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, свой возраст.
19 нояб. 2019
HelloAlone15
19 нояб. 2019
Артём, на нашем сайте психологи не консультируют подростков младше 18 лет.
Советую Вам вместе с родителями обратиться к психологу по месту жительства.
Также Вы можете позвонить по анонимному телефону 88002000122 (единый общероссийский телефон доверия для детей и подростков).