КонсультацииОтношения родителей и детей

Реакция родителей, если брат и сестра ссорятся

12 мая 2017
Родина
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом в ситуации, которая выводит меня из сил. У меня двое детей: старшей дочке - 8 лет, младшему сыну - 5. С одной стороны, они тянутся друг к другу, скучают, если один из них не дома. С другой стороны, просто достали постоянные ссоры и драки между ними по нескольку раз в день. Мне уже кажется, что это ненормально. По отдельности с каждым из них проблем нет, но как вместе - караул! Видимо, я делаю что-то не так. Никогда не отдавала предпочтения одному из детей, старалась, чтобы росли в одинаковых условиях, с одинаковыми требованиями. Начинается все тихо мирно, потом градус начинает повышаться и как итог - всегда драка. Сначала я вмешивалась, пытаясь предотвратить драку, когда слышала крики из комнаты, и пыталась понять, кто прав, а кто виноват (при этом чаще всего потом разводила по комнатам, наказывала мультиками). В итоге, ссор не становилось меньше. Я решила сменить тактику, начитавшись разных психологических статей: отпустить "вожжи", пусть сами разбираются, не раздавать роли жертвы и агрессора, вмешательство возможно в крайних случаях, наказание обоих. Драк и воплей все равно меньше не становится, а иногда кажется, что и больше. Вот я пытаюсь понять, где же этот крайний случай и что им считать? Что конкретно нужно делать? Очень надеюсь на помощь! Заранее спасибо!

12 мая 2017
Олеся Веревкина
Родина, пока психолог прокомментирует тему, рекомендую интересную статью
Проблема взаимоотношений в семье с двумя и более детьми и подраздел нашего форума для родителей.
14 мая 2017
Здравствуйте!

Где крайний случай?- по моему мнению, драки уже крайний случай.
Попробуйте в корне поменять подход, обращайте на них внимания, когда они не дерутся (даже просто сидят и ничего не делают), а вы им - Ох какие молодцы, даже не ругаются! Какие умницы мои, радуюсь вам! И такие выражения до 5 р. В день. Попробуйте неделю.
Также раз в неделю попробуйте игру, каждый член семьи должен называть 3 хороших качества друг друга. Результат напишите, пожалуйста!

С уважением,
Ирина.
14 мая 2017
Родина
Ирина, спасибо большое за советы! Я и раньше хвалила деток за то, что они дружно проводят время вместе, правда, не каждый день. Попробую чаще. В игру обязательно будем играть. Думаю, им понравится.))
С результатом отпишусь.
14 мая 2017
Возможно вам чем-то помогут статьи на данную тему:
mamas.ru/showthread.php?t=12070
http://www.7ya.ru/article/Bratya-i-sestry-ssory-i-konflikty-pochemu-Delo-ne-v-revnosti/

С уважением,
Ирина.
15 мая 2017
Родина
Вторая статья показалась мне немного "не нашей", скорее для людей с западным менталитетом. А вот первая очень даже полезная, с конкретными рекомендациями.
В первой статье читаю:"Постарайтесь сначала преодолеть собственную предвзятость к детским конфликтам." Иными словами, родители никого не должны обвинять в детском конфликте, а помочь найти выход из него?
"У вас есть склонность обвинять одного ребенка больше, чем другого? Даже если такие обвинения кажутся вполне оправданными, это может указывать на вашу необъективность."С этим я не согласна. У нас очень часто возникает ситуация, когда оба сидят и смотрят мультики,(а я рядом что-то делаю) а через какое-то время младший просто на ровном месте кидается щипать или бить подушкой старшую. Все происходит на моих глазах, и естественно, я делаю замечания и сержусь на поведение сына. Я не объективна?
У них и конфликты между собой редко происходят из-за обладания игрушками, чаще из-за несовпадения интересов и/или настроения в конкретный момент: я хочу читать, а ты с машинками пристаешь, а теперь я хочу играть в сражение, а ты ко мне с лошадками лезешь. А дальше слово за слово и поехало. Угадать, что в конкретный момент придет им в голову я не могу, да это и не надо. Просто когда приходишь к ним - уже поздно, пошла рукопашная. И говорю, и убеждаю, ну очень пока тяжело доходит, если вообще до них доходит, что надо все стараться решать словами, а не кулаками. Оба знают, как я отношусь к драке, бывает, и ябедничать прибегают:"А он в меня ложку запустил!", "А она мне по черепу треснула!". И оба ждут моей реакции. Тяжко пока с ними.))
Теперь с мужем будем их хвалить за каждый "мир", посмотрим, что будет.
За статьи большое спасибо!
15 мая 2017
Здравствуйте!

Родители никого не должны обвинять в детском конфликте, а помочь найти выход из него"- Вы все правильно поняли!

Удачи Вам и терпения!

С уважением,
Ирина.
25 мая 2017
Родина
Итак, отписываюсь. Если коротко, то методика очень даже работает. Похоже, особенно она впечатлила младшего.))) Если я прохожу мимо, меня может даже окрикнуть:"Мамочка, а смотри, мы опять не ругаемся!".))) Конечно, от себя требуется столько терпения и сил, чтобы не забыть похвалить пока тихо, или, бывает, устанешь и лень, или некогда.
Спасибо Вам большое, Ирина, за ценные советы!
25 мая 2017
Рада была помочь. И вам спасибо, за обмен опытом, за терпение и труд, который вы вкладываете в детей!

С уважением,
Ирина.

Так же полезная статья (техники снятия эмоц. Раздражения на детей и укрепления родит. Авторитета) http://yverennost.com/kak-ne-sryvatsa-na-rebenka-i-ne-krichat-na-nego.html. Закрепите результат, хвалите детей при знакомых (чтобы детям было слышно).

Отзыв о консультации

Огромное спасибо Ирине за консультации и очень полезные статьи, которые помогли справиться с проблемой. Теперь есть четкий ориентир - в каком направлении следует действовать. Спасибо за внимательность и оперативность.

Родина