КонсультацииОтношения в парах

Не знаю, как быть в отношениях. Ревную парня, занимаюсь самобичеванием. Мне 20 лет

22 нояб. 2019
Ася1999
Добрый день. Меня зовут Анастасия, мне 20 лет. Не замужем, но состою в отношениях уже пять лет. Для меня они первые и такие долгие. На протяжении четырёх лет я негативного получала больше, нежели позитивного. Я не могу отпустить человека, потому что верю, что он может измениться к лучшему. Но также мне кажется, что ничего уже вообще не изменится, а будет только хуже.
Основная моя проблема - ревность. Есть одна наша общая знакомая, с которой он очень хорошо общается. Как-то раз я зашла на её закрытую страницу и обнаружила там фотографии моего молодого человека с ней. Там не было ничего интимного, личного, но просто совместные их фотографии, которых оказалось больше, чем с её молодым человеком. И вот уже больше двух месяцев у меня не выходит из головы эта ситуация и эти фотографии.
Я уже больше года "с ума схожу" от этой девушки, потому что он явно лучше меня, с ней моему молодому человеку проще и интереснее в общении. Были моменты, что он предпочитал компанию мне. Для меня это что-то вроде травмы, до сих пор не могу уйти от этого состояния, хоть это и прошлое. Всё равно боюсь, что такое может повториться, и ещё больше начинаю заниматься самобичеванием.

22 нояб. 2019
Ася1999, здравствуйте!. Поясните, пожалуйста, ситуацию. Вы пишете, что с молодым человеком у Вас отношения долгие, но проблемные ("негативного больше, чем позитивного") и Вы считаете, что лучше эти отношения не станут. Ваш молодой человек общается с общей знакомой. С которой ему легко и просто и он предпочитал общаться с ней в разное время, отодвигая Вас на второй план. А 2 месяца назад Вы узнали, что этот интерес дург к другу у них взаимный, потому что на закрытой странцие этой девушки. С которой молодой человек очень хорошо общается. Вы нашли множество их общих фотографий (их даже больше, чем её фотографий с парнем, с которым она в отношениях).
Поясните, Вы считаете, что Ваша ревность в данном случае не обоснована, учитывая, что с Вами отношения у молодого человека не ладятся, а с другой девушкой у него очень хорошие, ему с ней проще и интереснее, чем с Вами? Для чего Вы продолжаете отношения с молодым человеком, если в этих отношения для Вас негатива больше, чем позитивных моментов, и Вы чувствуете, что лучше эти отношения не станут, а будет только хуже?
24 нояб. 2019
Ася1999
Я не могу отпустить, потому что мне кажется, что его аргументы весомые и они не больше, чем друзья. Поэтому мне кажется, что моя ревность не уместна.
Я боюсь прекращать отношения, потому что боюсь перемен или мне кажется, что вообще останусь всё время одна. Я даже не понимаю, что я испытываю к этому человеку, но мне больно бывает на душе до сих пор. Хотя, об этом я уже успела сказать.
24 нояб. 2019
Ася1999, правильно я понимаю, что Вы знаете, что у девушки этой есть любимый парень и что с Вашим молодым человеком она общается исключительно, как друг, но при этом все равно раздуваете из этого проблему? Что Вы специально прилагаете усилия, чтобы проникнуть на закрытые страницы общей знакомой, потому что целенаправленно ищете "компромат" на своего парня, фантазируете по поводу его связи с этой девушкой, но уходить от него не собираетесь?
Что Вы предпочитаете остаться с парнем, к которому даже не знаете, как относитесь, но ничего хорошего от будущего с ним не ждете, чем быть свободной и знакомиться с новыми парнями, искать взаимную любовь?
24 нояб. 2019
Ася1999
Да, я прилагаю усилия для поисков, потому что ранее от меня много информации скрывали. Я, возможно, зависима от этих отношений, и мне сложно и не хочется обижать этого человека, чтобы он из-за меня страдал. А пока страдаю только я из-за событий годовой давности.
25 нояб. 2019
Ася1999, получается, что Вы не доверяете мужчине, потому что ранее он имел отношения с другой девушкой (другими), скрывая это от Вас. Если нет доверия в отношения, если Вы считаете, что он не хранит Вам верность, а ищет Вам замену, то для чего Вы цепляетесь за него? В чем именно Вы от него зависимы, что Вы такого ценного потеряете с его уходом, если Вы сама пишете, что отношения с ним Вас не устраивают? Расскажите об этом подробнее. Важно проанализировать свои чувства, как можно подробнее - в этом ключ к решению ситуации.
25 нояб. 2019
Ася1999
Понимаете, у меня какие-то амбивалентные чувства. Порой я вспоминаю прошлое и испытываю ужасную ненависть к этому человеку, мне обидно, что он когда-то подло со мной поступал, когда я себе такого никогда не позволяла. А иногда я смотрю на него и понимаю, что человек готов ради меня поменяться, и меняется. Он готов быть другим, готов пересмотреть свои приоритеты, если они вредят нашим отношениям. Но осадок прошлого не даёт мне на это рационально взглянуть. Я часто притязаю на будущее с ним, на семью, детей, всё по классике. Но боюсь, что он может предать, изменять.
И насчёт его каких-то связей с другими девушками. Я знаю, что этого не было, но моя фантазия не даёт покоя, поскольку моя интуиция и мои переживания ещё ни разу не были беспочвенными и как правило подтверждвлись, что он мог обманывать или быть в компании, где есть та девушка. Я такой человек, что ищу недостатки в себе. Что Я чем-то его задела и я не могу удовлетворить его какие-то потребности в общении, внимании.
Сейчас они не общаются вообще, но сама мысль о их прошлом общении или о фотографиях не даёт мне покоя. Ведь на странице этой девушки фотографии до сих пор есть, и её ничего не смущает.
В общем, я просто не могу принять верное решение. Думаю и надеюсь, что человек поменяется и не будет совершать такие поступки.
26 нояб. 2019
Ася1999, если Вы живете прошлым, то шансов у этих отношений нет. Какой смысл парню прикладывать усилия и меняться в лучшую сторону, если Вы все равно оцениваете его исключительно по его прошлым промахам и "подлым поступкам"?
Вы пишете, что "надеюсь, что он поменяется", и в то же время пишете "Но также мне кажется, что ничего уже вообще не изменится, а будет только хуже", "моя интуиция и мои переживания ещё ни разу не были беспочвенными и как правило подтверждались". То есть получается, что Ваша надежда на лучшее - это просто фантазия, оторванная от реальности, а в реальности все Ваши подозрения и страхи подтверждаются и верить молодому человеку нельзя, потому что он Вас обманывает и Вы неоднократно за 5 лет в этом убеждались. Так для чего оставаться с человеком, если Вы по опыту уже знаете, что все Ваши подозрения и страхи подтвердятся, потому что всегда подтверждались? В чем смысл тратить время на отношения с человеком, которому Вы не доверяете и спокойно себя с ним не чувствуете, постоянно в тревоге, что он Вас опять обманет?
26 нояб. 2019
Ася1999
Ирина, я, кажется, поняла в чём проблема моя. На основе негативного опыта я не готова принять человека другим, хоть он в свою очередь в корне поменялся и готов меняться дальше.
И я поняла, что не могу понять точно, жду ли я уже что-то от этого человека или готова пустить на самотёк и смотреть, что будет дальше.
Я уже меньше стала переживать по поводу обманов, но, опять же, мои мысли иногда не дают покоя.
Как мне быть дальше? Если я проведу над собой работу и постараюсь отпустить прошлое, чтобы усовершенствовать отношения сейчас, будет ли, интересно, в этом толк.
Потому что если взвешивать "за" и "против", то соотношения равны. А для себя самой решить тоже сложно. И перемен боюсь, и одна боюсь оставаться, боюсь человека задеть, потому что считаю его довольно близким для меня, для моей души.
Всё же пять лет вместе, сложно будет это просто так отпустить и забыть.
27 нояб. 2019
Ася1999, если Вы будете свою жизнь строить по принципу "всё же 5 лет вместе, сложно будет отпустить и забыть", то Вы обречены всю жизнь тянуть эти отношения, какими бы тягостными и ненужными они ни были. Потому что потом будут "все жё уже 6 лет вместе...7 лет...8 лет...". Это очень опасная логика, цепляться к количеству проведенных лет. Лучше оцените качество этих лет - хорошо ли Вам было все эти 5 лет с этим человеком или Вы страдали от "подлостей" и терпели обманы?
Эти отношения на данный момент дают Вам что-нибудь, кроме тревоги и подозрений? Что они Вам приносят положительного, что хорошего дают, чтобы держаться за них? Сделайте акцент на этом, раз Вы не готовы расставаться.
Вы пишете, что это человек близкий для Вас, для Вашей души, и Вы уже стали меньше переживать по поводу обманов и понимаете, что многие проблемы создаете сама, умышленно раскапывая какие-то сведения и интерпретируя их в негативном ключе. Например, как с этой общей подругой, у которой на закрытой странице Вы обнаружили фотографии с её другом (им является Ваш молодой человек), фотографии обычного не эротического и не любовного содержания, но раздули из этого целую историю, что она для него лучше, чем Вы, и что он Вас обманывает. Хотя точно знаете, что нет между ними никакой любовной связи и у той девушки есть свой парень.
Задумайтесь, на что Вы тратите свое время? Вероятно в Вашей жизни мало событий и эмоций и поэтому Вы искусственно себе создаете поводы для переживаний, для встряски. Вам имеет смысл заполнить свою жизнь какими-то интересными делами, впечатлениями, знакомствами, чтобы время было занято саморазвитием и не было дефицита эмоций, скуки, от который Вы избавляетесь, уходя в фантазии и придумывая себе поводы для тревог.

Должна Вас предупредить, что срок бесплатной 3-х дневной консультации закончился (мы начали 22 ноября). Так что эту бесплатную тему я закрываю. Если остались какие-либо вопросы и Вы хотите продолжить консультацию, то доступны платные форматы - скайп, телефон, приватная переписка. Подробнее о видах консультации и стоимости можете почитать в моем первом ответе в разделе "Условия консультации".