КонсультацииАпатия. Депрессия

Депрессия. Навязчивые мысли о суициде. Как избавиться от этого состояния?

23 нояб. 2019
Lkzpghe
Здравствуйте.
Уже несколько месяцев (возможно более года, т. к. постепенно ухудшается и трудно сказать, когда это началось) у меня состояние постоянной апатии и бессилия. Иногда хочется орать от тоски/скуки, при этом делать абсолютно ничего не хочется. При попытках "насильно" что-то поделать (погулять, сделать зарядку и тп) становится дискомфортно (иногда чуть ли не противно от деятельности) и очень быстро надоедает. БОльшую часть дел делаю автоматически. Быстро утомляюсь.
Спать ложиться не хочется - хочется подольше отложить этот момент (механически смотрю сериалы или играю в примитивные игры, типа "косынки"). При этом засыпаю достаточно быстро и очень трудно просыпаюсь. Могу проспать 12-15 часов и не чувствовать, что "пора вставать". Будильники или не слышу, или выключаю и сплю дальше.
Из дома практически не выхожу. Ни с кем не общаюсь и нет никакого желания общаться.
У врачей была - по анализам все в порядке.
Уволилась около месяца назад - думала, что такое состояние из-за работы которая особо не нравится. Но лучше не стало - возможно даже наоборот, т. к. нет элемента дисциплины (в определенное время быть в определенном месте).
Постепенно погружаюсь в состояние безвыходности и безысходности. Ловлю себя на том, что суицид - хороший выход. Постепенно эти мысли становятся все навязчивее.
Как избавиться от этого состояния?
Заранее спасибо за ответ.

23 нояб. 2019
Здравствуйте, как я могу к Вам обращаться?
засыпаю достаточно быстро и очень трудно просыпаюсь. Могу проспать 12-15 часов и не чувствовать, что "пора вставать".

постепенно ухудшается и трудно сказать, когда это началось) у меня состояние постоянной апатии

Постепенно погружаюсь в состояние безвыходности и безысходности. Ловлю себя на том, что суицид - хороший выход. Постепенно эти мысли становятся все навязчивее.

То что Вы говорите очень серьезно, Вам необходимо очно обратиться к специалисту - врачу-психиатру и получить медикаментозную поддержку. Современные препараты не вызывают привыкания, на учет Вас не поставят. Медикаменты снимут апатию, тревогу и навязчивые мысли, состояние нормализуется, а потом можно работать с психологом или психотерапевтом. Позаботьтесь о своем здоровье, пожалуйста.
23 нояб. 2019
Lkzpghe
То что Вы говорите очень серьезно, Вам необходимо очно обратиться к специалисту - врачу-психиатру и получить медикаментозную поддержку. Современные препараты не вызывают привыкания, на учет Вас не поставят. Медикаменты снимут апатию, тревогу и навязчивые мысли, состояние нормализуется, а потом можно работать с психологом или психотерапевтом. Позаботьтесь о своем здоровье, пожалуйста.

Спасибо за ответ. Да, есть некоторый страх идти в психбольницу. Как-будто на себе уже окончательно крест ставишь. Почему-то у меня такое представление, что если один раз сходишь и тебе поставят диагноз - то это уже навсегда.
23 нояб. 2019
Нет, ситуацию нужно рассматривать так - психическое здоровье такая же часть здоровья и требует внимания, если я не справляюсь, мне нужна помощь. В плане опасений, не волнуйтесь, карательной психиатрии больше нет, насильно лечить не будут, врач выслушает и поставит диагноз, подберёт комбинацию нейролептиков и антидепрессантов, чтобы восстановить нормальные процессы в головном мозге. Здесь не причем характер или сила воли - рецепторы головного мозга не удерживают дофамин и серотонин. Просто химия нашего тела. Диагноз снимут как только состояние нормализуется.