КонсультацииАпатия. Депрессия

Навязчивые мысли и депрессия

09 апр. 2017
BF621
Доброго времени суток. Заранее извиняюсь за большой текст. Я девушка, 25 лет. Уже около полутора лет нахожусь в депрессии (не приносят удовольствия даже любимые хобби). Интереса к жизни нет, на работу встаю с трудом. Плохие сон и аппетит, почти каждый день болит голова. Трое самых близких друзей и мама меня не узнают, но стараются поддержать, правда вся поддержка в духе "да забей ты", "выкинь из головы", "перестань себя мучить" и т. д. Толчком послужила влюблённость (там и не поняла взаимная или нет - про это тоже можно целое "эссе" написать), какие-то надежды (если коротко, то влюбилась в скромного интроверта, по которому ничего толком непонятно; не признавалась, но пробовала проявлять инициативу, от чего потом было ощущение, что напрягаю человека и навязываюсь). Со временем всё это переросло в любовную зависимость (как мне кажется). В какой-то период пыталась отвлечься, встречалась с другим молодым человеком - дошло до слёз с его стороны, когда расставались. Да и встречаться мне с ним было сложно, т. е. вроде бы и нравится, и понимаю, что хороший, но всё равно нет таких чувств, от чего у меня пошла к нему какая-то злость и отстранение. Сейчас хожу на свидания, но боюсь начинать новые отношения, потому что постоянно в голове мысли о первом человеке: надо было тогда сказать то-то, сделать так-то, а если бы тут был он и т. д., плюс не прошло чувство вины по отношению к бывшему парню. Появляются мысли, что уже ни с кем ничего не будет взаимно. Плюсом, если с каким-то мужчиной пойдёт общение на "ура", то потом обязательно окажется, что он женат или занят (до смешного уже). Также напрягают сложные отношения с другими (уже не близкими) друзьями - постоянно кажется, что поддерживают общение со мной только потому, что в своё время им с моей стороны было оказано много помощи. С лучшей подругой (а дружили мы оооочень близко) вообще прекратили общение, т. к. из-за её собственных проблем в личной жизни у неё пошли обиды на меня по отношению к бывшему парню, мол, раз ты его не любишь, то зачем начала встречаться и т. д., и отстранение. Когда я решила выяснить с ней отношения на тему не скучает ли она по нашей дружбе, то услышала в ответ "что я должна сделать? Разорвать на себе рубаху со словами о том, что люблю тебя? Я и так с тобой общаюсь сейчас". После чего она как-то хотела приехать в гости, но я попросила её не делать этого. В общем, касательно друзей сейчас живу так, что стараюсь никому (кроме близких) ничего не рассказывать, инициативы никакой не проявляю, т. к. все наши встречи потом заканчиваются переписками "что-то ты какая-то грустная сегодня была" и т. д. (ну и опять-таки считаю, что люди не переживают, а просто для интересуются для галочки). Работа напрягает в плане того, что у нас маленький отдел, дружный, но там все счастливы (относительно) в личной жизни, слушать рассказы про мужей/детей становится тошно, да и сама работа монотонная, сидячая - совсем не то, чего мне хотелось по жизни. Сейчас у меня планы уехать в другой город, найти новую работу, где не надо будет сидеть на месте, но проблема в том, что страшно, что ничего не получится и придётся вернуться. Для того, чтобы уехать точно, намерено говорю об этом всем знакомым направо и налево, чтобы потом не оказаться пустозвоном (правильно это или нет - не знаю, но других способов как-то поменять свою жизнь не могу придумать). Даже устроила "показуху" в отношении злополучного интроверта (мы с ним сейчас вместе работаем над проектом, видимся +- раз в неделю), но безуспешно, по-моему. Понимаю, что мои проблемы не стоят и выеденного яйца, но не могу избавиться от постоянного самокопания, бесконечных мыслей об этом человеке, а на фоне всего этого неуверенности в себе, недосыпания и апатии. Особенно сложно даются ситуации, когда надо быть на позитиве (на той же работе) или с мамой (ей я прилично нервы потрепала своим унылым настроением), но потом это выливается в нервный срыв в подушку. Ходила к местному психологу, от неё вывод был такой, что в принципе я знаю, как решить свои проблемы, но что мне мешает это сделать - непонятно.

09 апр. 2017
BF621, здравствуйте! Психолог ответит Вам уже скоро.

Вы достаточно полно описали внешние проявления. Хотелось бы иметь представление о внутренних состояниях, переживаниях тоже; а также о толчке, вызвавшем все это.
10 апр. 2017
BF621, добрый день!
о боюсь начинать новые отношения, потому что постоянно в голове мысли о первом человеке: надо было тогда сказать то-то, сделать так-то, а если бы тут был он и т. д.,

Скажите, пожалуйста, а у Вас еще сохраняется интерес к этому мужчине? Вы хотели бы с ним встречаться?
10 апр. 2017
BF621
Скажите, пожалуйста, а у Вас еще сохраняется интерес к этому мужчине? Вы хотели бы с ним встречаться?

Сейчас по отношению к нему у меня такое же метание и неопределённость, какие описаны выше. Ещё стоит оговориться, что "мужчине" - 21 год, и иногда разница возрасте даёт о себе знать. Мы с ним за 1,5 года общения толком "дружим" только последние полгода, но и сдружились исключительно по моей инициативе - я решила ему тогда на дне рождении предложить заняться новым проектом, а потом, решив, что человек просто скромник, которому надо помочь раскрыться, пришлось долго и упорно быть воодушевлённой мадам, которая всегда на позитиве, и готова проводить с ним время, говорить обо всём и т. Д. Было несколько ситуаций, говорящих о его ответных чувствах, но каждый раз после этого от него было нарочитое грубое поведение или показательное игнорирование. Ну и честно скажу, что после n-го раза я обиделась и решила сама уйти в игнорирование, мол, проект запущен, без меня его всё равно не доделать, пусть вызванивает меня как хочет. В результате мы сейчас почти не общаемся, а планы такие, что на второй год ничего продлевать не будем, т. к. Я перееду. Понимаю, что по уму надо просто взять и поговорить с человеком, но я никак не могу заставить себя это сделать.
10 апр. 2017
Понимаю, что по уму надо просто взять и поговорить с человеком, но я никак не могу заставить себя это сделать.

А что мешает? Что чувствуете, когда представляете разговор с ним?
11 апр. 2017
BF621
Что чувствуете, когда представляете разговор с ним?

Отчаяние какое-то, может быть, но вообще не могу толком сказать. И ещё есть проблема, что в голове разговор я весь продумываю, прокручиваю, а при встрече у меня ступор, и у нас общение в духе "-Как дела? -Нууу... Нормально. А у тебя? -Нууу... Тоже", и всё. Потом я ухожу и где-то минут через 5 вспоминаю все слова, которые хотела сказать.
11 апр. 2017
прокручиваю, а при встрече у меня ступор,

А можете понять, что за чувства стоят за этим ступором? Какие ощущенмя в теле?
Если честно, не знаю. Как мне кажется, во-первых, страх услышать "нет" и узнать, что всё это время я ошибалась, и интуиция меня подводила.

Да, отвержение не очень приятная вещь... Но это можно пережить
Ведь это позволит Вам вернутся в реальность из своих представлений и построить новые отношения.
А сейчас Вы как будто находитесь в отношениях с этим парнем в своих фантазиях, а в реальности этого нет...
12 апр. 2017
BF621
Да, отвержение не очень приятная вещь... Но это можно пережить
Ведь это позволит Вам вернутся в реальность из своих представлений и построить новые отношения.
А сейчас Вы как будто находитесь в отношениях с этим парнем в своих фантазиях, а в реальности этого нет...

Значит, Вы советуете поговорить с ним?
13 апр. 2017
Может быть то, что у нас своего рода игра, и кто первый признается, тот "проиграл".

Ну да...
Если хотите рассчитывать на любовь, то нужно отказаться от власти...
Значит, Вы советуете поговорить с ним?

Ну да, если Вы хотите двигаться дальше и иметь в реальности какие-либо отношения. Он либо ответит на Ваши чувства и может быть разовьются эти отношения, либо пойдете дальше и найдете кого-то другого...
13 апр. 2017
BF621
А Вы можете подсказать, что делать с зацикленностью на этом человеке? И как можно побороть страх и ступор перед разговором? В голове всё конечно представляется и прокручивается без проблем, а вот в реальности не получается и двух слов связать...
14 апр. 2017
А Вы можете подсказать, что делать с зацикленностью на этом человеке?

Внести для себя ясность по поводу отношений с ним. Вы зацикливаетесь, потому что с одной стороны хотите этих отношений, а с другой останавливаете себя и не переводите свои желания в реальность.
Да, конечно, тут есть и его составляющая, однако он также в реальность практически ничего не проявляет.
В итоге получается, что Вы находитесь в фантазиях, а в реальности не можете построить отношения ни здесь, ни в другом месте. А потребность в отношения никуда не девается, поэтому организм выбирает реализовывать ее хотя в фантазиях.
И как можно побороть страх и ступор перед разговором?

Тут нужно работать со страхом отвержения и стыдом. Ведь Вы считаете признаться в своих чувствах и показать свою уязвимость это значит "проиграть".
В переписке над этим работать сложно. Могу предложить на эту тему скайп консультацию.
Сами Вы можете сделать такое упражнение. Выбере место, чтобы Вам никто не мешал, и никто Вас не слышал.
Представьте, что этот человек находится перед Вами и начните ему говорить в слух, то что хотите. Тут не нужно выбирать выражения, так как это не репетиция разговора, а попытка разблокировать свой ступор...
Говорите все, что хочется. Возможно начнется какая-то эмоциональная реакция, не сдерживайте. Дайте этому место. Если появится злость в какой-то момент, можете побить подушку.
Напишите, потом о том, как у Вас прошло это упражнение.
Самое главное это произносить в слух то, что Вы хотите сказать, а не мысленно.
15 апр. 2017
BF621
Напишите, потом о том, как у Вас прошло это упражнение.

Сегодня получилось найти время, когда никого не было. Сначала было сложно, слова не подбирались, потом "разогналась", вроде всё высказала, но эмоций (слёз, злости, чтобы что-то побить) не было. Не могу сказать, что в итоге что-то почувствовала.

Ещё так получилось, что это как раз было перед встречей с этим человеком. В итоге (у нас была работа в команде): смотрю на него из другого конца комнаты и уже вообще не понимаю, что чувствую. Потом он ещё предложил мне вместе пройтись, опять были вопросы про переезд, мы немного поговорили на эту тему и другие общие, и разошлись. Обычно после того, когда он что-то предлагал и сам постоянно поднимал темы для разговора, я могла ходить неделю с улыбкой до ушей, а тут уже становится как-то безразлично - сегодня поговорили, завтра опять будет напускной (или не напускной, я уже не знаю) игнор.
16 апр. 2017
сегодня поговорили, завтра опять будет напускной (или не напускной, я уже не знаю) игнор.

Что-то я так и не поняла поговорили Вы или нет на тему Ваших чувств?
Скажите, пожалуйста, Вы можете подсказать, что делать с неопределённостью и противоречием со всем остальным в жизни?

Это слишком общий вопрос. Приведенные Вами ниже примеры также не описывают конкретные ситуации, поэтому не понятно, что Вы, именно, Вы хотите получить от меня в качестве рекомендации.
Там слишком много тем перечислено, и не понятно с чего начинать, когда, мы еще и с первой не закончили.
По поводу скайпа написала Вам личным сообщением. Это услуга платная.
17 апр. 2017
BF621
Это слишком общий вопрос. Приведенные Вами ниже примеры также не описывают конкретные ситуации, поэтому не понятно, что Вы, именно, Вы хотите получить от меня в качестве рекомендации.

Грубо говоря, как достичь гармонии, понять, чего я хочу, подружить сердце с разумом и перестать переживать, в т. Ч. По пустякам. Просто у меня ни к какому из аспектов жизни нет постоянного, определённого отношения.
17 апр. 2017
Грубо говоря, как достичь гармонии, понять, чего я хочу, подружить сердце с разумом

Для этого нужна психотерапия.
Сейчас, в принципе, есть план разговора, есть желание, но боюсь, что опять появится ступор.

Попобуйте написать ему письмо. Его не обязательно отправлять, однако это поможет Вам четче сформулировать мысли и уверенее чувствовать в разговоре.