КонсультацииОтношения в парах

Расставание с мужем

21 февр. 2016
Vалентина
История моя такова...Мой бывший муж Влад ушел из семьи 5 лет назад. Не женщина была причина, а его алкоголизм и не желание зарабатывать и содержать свою семью. У нас трое сыновей. В течении почти 2 х лет он периодически возвращался в семью и через месяц с криками, что мы дебильная семья убегал. Кричал, что я никому не нужна с таким количеством детей... И вот я случайно у друзей познакомилась с Валерием. Завязались отношения и я подала на развод, Для Влада это был огромный стресс, он ведь искренне верил своим словам, что кроме него у меня не может быть никого. Он плакал, умолял не разводиться, но я была неумолима. Тут сыновья начали просить, что бы я пожалела папу...Мне было не просто принять решение дать Владу еще один шанс после 12 лет измен, предательств...но я решилась. Наверное еще и сыграло немало важную роль, то что Валере очень хотелось жить со мной, но "советы" его друзей брали всегда верх над его желаниями. Я подумала, что зачем я буду рушить жизнь Валере, взвесив на него заботу о семье и пожалела Влада и детей, хотя мне не хотелось это делать. В итоге семья вместе...Влад опять пьет, орет. Опять собрал вещи и ушел, оставив меня с детьми без средств к существованию. Тут и Валера подоспел с окончательным решением не расставаться и заботиться о нас. Ну и все пошло как в сказке мы работали, заботились о мальчишках. Я забеременела, родила красавицу дочку и тут началось...Валера начал пить, руки распускать...Сейчас я не хочу с ним жить, а он не уходит...Разговариваю С ним об этом он либо отмалчивается либо говорит, что я во всем виновата. Ну ты разлюбил...так уйди достойно...не калеча меня...мне еще детей воспитывать. Он до меня три раза строил отношения и все три раза от него женщины уходили...Корю себя, что я не обратила на это внимание в начале. Почему мои мужчины спиваются рядом со мной? Может я слишком балую их и потом вседозволенность начинает зашкаливать. Я так запуталась...есть еще страх, что мне очень тяжело будет одной, но жить с побоями я не хочу. Как мне привести свою душу в порядок и не упасть лицом в грязь, что мне ему говорить, как побыть одной хтя бы неделю, чтобы не видеть его и обдумать все.

11 мар. 2016
Я вижу, что у Вас накопилось много возмущения и гнева на Валеру, в результате чего Вы совсем разочаровались в нем. В то же время, пугает и то, что Влад может не выполнить свои обещания и не исправиться.
"Хотя если подумать может я ничего и не теряю, а наоборот приобретаю", - в этой мысли определенно есть позитивный потенциал, Vалентина. Находясь перед выбором, мы всегда испытываем сомнения и страх, это нормальное состояние. Пожалуйста, напишите, как прошла встреча с Владом.
28 мар. 2016
Vалентина
Здравствуйте Мария! Я так и не пошла на встречу и позвонив Владу сказала, что ребенок заболел и я не смогу приехать. Мы много разговариваем по телефону, он говорит, что очень хочет стабильности в жизни и свою семью и чужой ему не надо. В данный момент он ушел от женщины с которой жил и живет один. Я живу с Валерой и очень пристально начала наблюдать за ним и анализировать свои чувства по отношению к Валере. Я хочу поменять место жительства ищу для покупки дом. Нашла фермерский дом в отдаленном поселке со всеми удобствами для проживания и ведения личного хозяйства+при нем еще есть магазинчик. Это просто моя мечта! Я сказала Валере, но он лишь недовольно фыркнул. Потом сказала Владу, он был так рад, чем меня очень удивил, потому что раньше мы с ним не держали хозяйство, хотя жили в поселке. Валера про кредит и слышать не хочет, а Влад согласен на кредит и очень рад, что все можно исправить в жизни. Незнаю, что делать? Пока все плюсы у Влада, но как тогда расстаться мирно с Валерой?

В данный момент мы живем в съемном доме и собственной крыши над головой нет. Валера даже ни разу сам не заговаривал, чтобы узаконить отношения и записать Лизу на себя. Я как любая женщина хотела быть замужем. Влад согласен на повторный брак и записать Лизу на себя...

Не пошла я на встречу, испугавшись интимных отношений с Владом. Он сильно расстроился. Ему звонит его женщина, просит о разных услугах и он иногда ходит ей помочь, конечно у них есть секс. Она мне в соцсетях пишет оскорбления и мат, т. к. догадывается, что причина их расставания я, что Влад не смог ее полюбить. Я стараюсь не реагировать, но очень противна вся эта ситуация. Запретить я Владу не могу, т. к. сама еще в отношениях. Но все равно мне больно.

Валеру мне жаль, что он в который раз может потерять семью. У него есть еще 2-е детей от первого брака, 13 лет в разводе. Он до меня жил с 3-мя женщинами (считая его первую жену) и все от него ушли к другим мужчинам. Он очень любит дочку, хотя ничего из одежды ей не покупает, только фрукты иногда и конфетки.
28 мар. 2016
Vалентина, в Ваших словах я слышу оправдание Влада и радость от его одобрения Ваших планов по покупке дома, а также недовольство поведением Валеры (и как мужа, и как отца) и жалость к нему. При этом Вы много говорите по поводу важности поддержки партнером своих планов и ни слова о том, в чем сами готовы пойти навстречу и поддержать. Получается, что в отношениях в основном все происходит так, как Вы хотите - то есть, Вы берете на себя роль лидера, и это может быть одной из причин созависимых отношений, которые Вы раз за разом строите.
Сейчас Вы сомневаетесь в том, стоит ли оставлять Валеру и возобновлять отношения с Владом. Описывая все плюсы, на которые готов Влад, Вы как бы убеждаете себя, что это правильный выбор. Вам больно, что Влад еще не окончательно порвал отношения с другой женщиной, и больно от перспективы расстаться с Валерой. По поводу того, чтобы сделать это мирно - Вы опасаетесь его реакции? Его состояния после расставания? А сами Вы спокойно перенесете это, как Вам кажется?
31 мар. 2016
Vалентина
Да я сейчас как весы...Я и реакции Валеры опасаюсь и его состояния (он недавно выпил и заплакал, что вдруг нам придется расстаться) и я как только появятся трудности в отношениях с Владом начну жалеть об разорванных отношениях с Валерой...Когда Валера неожиданно заплакал, я так опешила, мне так жалко стало его, что я пообещала жить с ним всю жизнь (опрометчивое обещание конечно). Когда я была в браке с Владом все делалось, как говорил Влад, Он мне говорил, что ему не нужна жена -клушка, я начала ездить везде с детьми за ним, всегда на чемоданах. Ему не нравились короткие прически и он хотел длинные волосы и я отращивала себе косу, и все в подобном духе. Когда я открыла небольшой строительный магазинчик, он скандалами вытянул из меня все деньги и я разорилась, он всегда кричал с матами " ты еб...я предпринимательница, мне деньги нужны, у тебя на счету же есть..."Почему то я про это забыла и воспоминания всплыли, пока я пишу вам и размышляю...на тему что я могу дать мужчине взамен на поддержку: если все таки мужчина меня поддержит я все для него сделаю, вернее друга, товарища и брата буду, мы добьемся очень многого, пока еще есть силы и желание.

Я стала бояться, что я не успею. Почему? У меня стойкое чувство, что или сейчас или все...смысла нет больше что либо предпринимать...время ушло...
31 мар. 2016
Vалентина, получается, что Вы меняете себя ради того, кто с Вами рядом, - это так? Он не принимает Вас такой, какая Вы есть, и Вы подстраиваетесь под его желания, пытаясь сохранить лад в семье, при этом Вы ни на минуту не забываете о том, чего хотите сами (мечта о доме и небольшом магазинчике, воспитание детей), и получается, что Вы везде безупречны, - а мужчине не остается ничего другого, кроме как ощущать себя недостойным Вас и начинать пить. Видимо, Вы не привыкли выражать недовольство и агрессию в адрес мужа, но эти ощущения все равно есть, - мужчина чувствует это и реагирует деструктивным поведением, после чего жизнь семьи катится под откос.
Вопрос об ощущении времени очень важен: расскажите подробнее - для чего именно неумолимо уходит время? Какие нереализованные желания у Вас сейчас есть? Не успеваете сделать что - конкретно?
31 мар. 2016
Vалентина
Мне немного за 40 лет, силы еще есть и я думаю, что когда мне будет немного за 50 я уже не смогу реализовать свою мечту иметь дом, небольшой бизнес и большую счастливую семью. Я не успеваю за своей мечтой, а хочется до слез...Мне хочется капельку себе приятного, делать, что я хочу заниматься тем что я хочу...сколько можно делать другим людям...а как же я? Вы правы я не выражаю явно агрессию мужчинам, только по мелочи поворчу...два раза в жизни у меня были истерики один раз с Владом, когда я узнала об его измене с моей подругой (я выпила и перебила дома всю-всю посуду, я была в такой ярости, меня еле успокоили) и живя с Валерой был уже такой приступ, когда он пропал на три дня и трубку не брал, а потом вообще выключил и приехал домой как ни в чем не бывало с гордым видом ...я так же выпила и разбила все стекла топором на его мерседесе...опять же приступ едва контролируемой ярости... Иногда я думаю что я живу не своей жизнью и я совсем не такая...отсюда и потеря времени...когда же я опять буду сама собой...
31 мар. 2016
Вам нужно научиться выражать свою агрессию в отношениях приемлемым способом. Получается, что Вы - безусловный Плюс, в то время как мужчине рядом с Вами ничего не остается. как взять на себя роль Минуса. Дело в том, что и Плюс и Минус должны проявляться в каждом из партнеров. Когда Вы научитесь раскрывать свой Минус, муж будет больше проявлять свой Плюс, и ситуация выправится. Попробуйте отслеживать свое эмоциональное состояние в процессе разговора/ссоры/конфликта и не задвигайте, а выражайте свою обиду/возмущение/гнев в приемлемой (не деструктивной) форме в виде "Я-сообщений", например: "Мне обидно слышать эти слова, ведь я стараюсь сделать все, что в моих силах".
"Иногда я думаю, что я живу не своей жизнью и я совсем не такая", - это сильная мысль, Vалентина. Давайте попробуем развернуть ее: что представляет собой Ваша истинная жизнь - опишите ее как можно подробнее (начиная с занятий, которые Вам нравятся, и заканчивая семейными отношениями и профессиональной реализацией).
01 апр. 2016
Vалентина
Я очень веселый человек, добрый, ответственный. Я хочу заниматься творчеством и этим зарабатывать, хочу гордиться своим мужем, его успехами. Проводить свободное время семьей: ужин за общим столом с разговорами и шутками, просто поехать всей семьей сделать шашлыки, так же доброжелательная обстановка при этом. У нас дома только крики и недовольства друг другом, что между детьми, что между нами, и между детьми и нами, нескончаемые претензии от неустроенности быта...Уже домой после работы совсем не хочется идти, но надо. Я иногда готова сдаться и пусть что будет и как будет, ведь плыть по течению не сложно и мне плохо от этого. В данный момент Валера пропился и попытка с ним поговорить еще раз про переезд провалилась, он просто отмахнулся от меня.

Я хочу узнать с чего же мне начать построение дружной семьи. как дальше жить?
01 апр. 2016
Vалентина, я вижу, что у Вас есть определенные ожидания от своей семьи и тот идеал, к которому вся семья должна стремиться. Вы как будто не позволяете выражать агрессию не только себе, но и остальным членам семьи, и эта накапливающаяся энергия время от времени прорывается в виде конфликтов и скандалов. Важно понимать, что в жизни не может быть только ровно и счастливо: бывают разные моменты непонимания и семейные кризисы, проходя через которые, люди выражают свое недовольство, обиду и боль. Главное - услышать, что скрывается за этим поведением: недостаточно внимания и заботы, подавление или игнорирование личностных потребностей, неуважение к интересам и мнению другого члена семьи. Выраженные негативные эмоции в итоге становятся стимулом к совместной работе и выходу на новый уровень отношений, и это вполне можно рассматривать как позитивное явление, - Вы согласны?
Также важно пересмотреть свои ожидания (не так много требовать от домашних - даже мысленно) и вместо строительства планов на завтра ("Вот когда будет -, тогда и заживем как счастливая семья"), а попробовать ценить то, что у Вас есть сейчас, а есть у Вас очень многое (детские улыбки и достижения, возможность порадовать себя и домашних вкусным блюдом, совместной игрой, семейной прогулкой или какой-то другой идеей, внимание мужа).
Последнее, о чем хотелось бы сказать, это соблюдение правил спора: кроме "Я-сообщений" неплохо было бы помнить о том, что не нужно припоминать старые обиды, попрекать недостатками или бить в больные места (о которых каждый из партнеров наверняка знает). Опять же, старайтесь больше слышать то, что стоит за словами: если есть выраженная агрессия, то в 99% случаев это крик о помощи - о необходимости внимания и понимания.
Даже в самой дружной семье иногда бывают разногласия, и важно научиться правильно реагировать на них.