КонсультацииПсихологические пищевые нарушения

Можно ли исключить переедания? Ем по вечерам и выходным лишнее, даже когда есть не хочу

25 нояб. 2019
Андрей2511
Добрый день!

У меня проблема - я ем лишнюю пищу, когда физиологически есть не хочу. Как правило, это происходит по вечерам и по выходным.
Мне 34 года, рост 183, текущий вес 81 кг, соотношение рост/вес у меня нормальное, лишнего веса нет.

Я занимаюсь как любитель легкой атлетикой, бегом (5-6 тренировок в неделю, 6-8 часов в неделю физ. Нагрузки). Этому хобби уделяю много времени и сил.
У меня стоит цель снизить свой вес до 73-74 кг. Мне это нужно для улучшения результатов в моем хобби.
Однако, эти периодические переедания мешают мне в достижении моей цели, т. к. получается, что я съедаю больше калорий чем трачу и вес не уменьшается.
В ноябре 2018-апреле 2019 мне уже успешно удалось снизить вес до цели 73 кг, но потом постепенно вес вернулся к 81.
Обычно переедание происходит по вечерам, когда накапливается усталость и сложнее себя контролировать.
Или по выходным, когда нахожусь дома и периодически на кухне ем лишнее.
Возможности убрать "лишнюю" еду из дома нет, т. к. есть много еды других членов семьи.

Вопрос, можно ли как-то исключить подобные периодические переедания/поедание пищи, когда нет физического голода? И как?

25 нояб. 2019
Андрей, здравствуйте!

Как давно вы "переедаете"?
26 нояб. 2019
Андрей2511
Здравствуйте! В критичном для меня виде последний год. В целом несколько последних лет, наверное, когда начал следить внимательно за питанием
26 нояб. 2019
Как давно вы бегаете? Почему вы стали обращать внимание на питание? Удовлетворены ли вы своей жизнью? Как себя ощущаете дома? Чем себя занимаете в свободное время дома?
27 нояб. 2019
Андрей2511
Бегаю 4 года
Я стал обращать внимание на питание, тк на текущем этапе для прогресса в беге снижение веса это одна из основных возможностей, при таком весе как сейчас сложно улучшать свои показатели.
Жизнью своей удовлетворен, но не полностью.
Дома ощущаю себя по разному, зависит от степени усталости, настроения, от других членов семьи (детей и жены).
Свободного времени не так много, тк надо заниматься детьми. В свободное время книги, игры на планшете, сёрфинг в интернете
27 нояб. 2019

Что из этого вам нравится делать? Любите ли вы заниматься с детьми? Какие отношения с женой? Чувствуете ли вы дома напряжение, или вам дома уютно и комфортно?
28 нояб. 2019
Андрей2511

В свободное время стараюсь заниматься тем, что доставляет удовольствие, поэтому, нравится всё - книги, игры, даже серфинг позволяет отвлечься от текущих проблем.
С детьми заниматься мне нравится, но иногда это сильно утомляет, что накладывается на усталость от других обязанностей, дел и в итоге, это может быть напряжно.
С женой в целом отношения хорошие, доверительные. Конечно, периодически возникают споры из-за разных взглядов на разные вопросы, но пока удавалось найти компромисс
Дома вполне уютно и комфортно, но периодически чувствуется напряжение из-за того, что детей много (трое), домашних дел много, на все времени не хватает, детям не всегда хватает внимания, дела не всегда успеваем сделать вовремя и т. д.
28 нояб. 2019
Андрей, хотелось бы ещё разобраться, как вы едите, какие продукты (снеки или фрукты, булочки или шоколад и т. Д). Что вы едите лишнего, можете ли вы остановиться, если что-то ещё вкусное осталось? Вы перекусываете "на ходу", или у вас есть ритуал, когда вы приходите на кухню, достаёте что-то вкусное и спокойно в одиночестве едите?
отвлечься от текущих проблем

От каких проблем вы отвлекаетесь?
29 нояб. 2019
Андрей2511
В тех случаях, которые меня беспокоят, как правило, переедание начинается с условно полезных продуктов типа творог, кефир в избыточных количествах (проблема в том, что физического голода в этот момент нет), иногда это может продолжиться молоком, сырниками, фруктами, сладостями.
На выходных обычно это какие-то сладости вроде шоколада, кексов, конфет, сладких соков, -обычные сладости других домашних, на выходных больше нахожусь рядом и поэтому чаще вижу подобную еду.
Текущие проблемы - это список из нескольких десятков пунктов текущих дел по дому, машине, детям, текущей жизни, которые требуют решения, но на которые, как правило, остается не так много сил в обычные рабочие дни
29 нояб. 2019
Андрей, чувствуете ли вы удовольствие, когда едите? Отвлекаетесь ли вы от домашних дел, проблем во время еды?
Что происходило в вашей жизни 1 год и 4 года назад? Сколько лет вашим детям?
29 нояб. 2019
Андрей2511
Сколько лет вашим детям?

8, 6 и 2 года
29 нояб. 2019
. к. в этот период многие мои товарищи, которые занимаются бегом вместе со мной, совершили качественный скачок в результатах, а у меня подобный скачок не получался, хотя все предпосылки были.

На сколько важно вам не отставать от товарищей? Стремитесь ли вы быть первым? Что советует тренер?
30 нояб. 2019
Андрей2511

Не отставать от товарищей для меня важно. Это не основная цель в беге, но важно. Первым быть хотелось бы, но объективно обычно рядом есть более от природы одаренные ребята. Но среди условно равных первым да, быть хочется.
Тренер советует похудеть до 73 кг, а в идеале до 70 кг. И, кстати, тоже советует больше отдыхать