1 - сделать звукоизоляцию в своей квартире (сейчас много современных материалов, которые обеспечивают тишину) или перебраться жить в индивидуальное жилье без соседей.
2 - включать дома приятную для Вас фоновую музыку, которая делает шумы от соседей незаметными; пользоваться берушами, чтобы во сне не мешали посторонние звуки
3 - посетить врача-невролога, чтобы он провел диагностику состояния нервной системы и подобрал средства, которые снизят повышенную чувствительность. Повышенная раздражительность может быть результатом недосыпа (нарушения сна) или переутомления.
4 - укреплять нервную систему с помощью контрастного душа по утрам, физической активности на свежем воздухе (не менее 40 минут активных движений или прогулки в быстром темпе ежедневно), делать дыхательную гимнастику на расслабление и успокоение (разные виды упражнений Вы можете легко найти интернете)