КонсультацииЛичностные проблемы

Раздражают соседи. Прислушиваясь к каждому звуку, нервничаю и психую. Мне это мешает жить

25 нояб. 2019
DAlina
Добрый вечер, меня ужасно раздражают соседи. Все. Любые звуки, доносящиеся из их квартир, особенно в неположенное по закону время или ремонт в любое время. Я прислушиваясь к каждому звуку и нервничаю, психую. Началось все с рождения ребенка более двух лет назад. Несколько раз ходила ругаться даже, когда был ремонт в неположенное время или шум. Сейчас уже стараюсь сдерживаться, но все равно психую и не чувствую себя дома защищенной и спокойной. Мне очень это мешает жить.

26 нояб. 2019
DAlina, здравствуйте! Проблема с нервной реакцией на отсутствие шумоизоляции в многоквартирных существует практически у всех людей - ни один человек не рад тому, что кто-то нарушает его покой, мешает ему отдыхать и вторгается в его личное пространство. Решение этой проблемы возможно в нескольких вариантах:
1 - сделать звукоизоляцию в своей квартире (сейчас много современных материалов, которые обеспечивают тишину) или перебраться жить в индивидуальное жилье без соседей.
2 - включать дома приятную для Вас фоновую музыку, которая делает шумы от соседей незаметными; пользоваться берушами, чтобы во сне не мешали посторонние звуки
3 - посетить врача-невролога, чтобы он провел диагностику состояния нервной системы и подобрал средства, которые снизят повышенную чувствительность. Повышенная раздражительность может быть результатом недосыпа (нарушения сна) или переутомления.
4 - укреплять нервную систему с помощью контрастного душа по утрам, физической активности на свежем воздухе (не менее 40 минут активных движений или прогулки в быстром темпе ежедневно), делать дыхательную гимнастику на расслабление и успокоение (разные виды упражнений Вы можете легко найти интернете)