КонсультацииАпатия. Депрессия

Как вернуть эмоциональную стабильность? Периодически теряю интерес ко всему происходящему

26 нояб. 2019
AnastasiamifV
Меня зовут Анастасия, мне 24 года. Постоянно путешествую с молодым человеком, каждый месяц новая страна. Проблема в том, что я периодически теряю интерес ко всему происходящему, но стараюсбь не показывать этого, потому что все хорошо же. Хочется одиночества, и одновременно поддержки. Депрессий вроде никогда не было, не понимаю, почему настроение так скачет. Уже пол года так, начинаю разные дела на энтузиазме а потом теряю его

26 нояб. 2019
AnastasiamifV, здравствуйте! Вы пишете, что путешествуете и часто меняете страны. Любая смена обстановки требует адаптации - это ресурсозатратное состояние, которое требует от организма большой мобилизации (поток новой информации, акклиматизация, смена часовых поясов, обустройство быта в незнакомых условиях и тд). Постоянная смена обстановки и мобилизация приводят к утомлению, истощает нервную систему. Отсюда и возникает потребность в одиночестве (чтобы оставили в покое), нестабильность настроения и интереса (уже не хватает ресурсов организма, чтобы долгое время быть в состоянии активности и энтузиазма). Вам необходимо сделать перерыв и пожить какое-то время (полгода, год) в стабильных условиях и привычном окружении, чтобы восстановиться.