КонсультацииАпатия. Депрессия

Потеряла интерес к изучению специальности. Что со мной происходит?

15 янв. 2020
Маргарита
Я являюсь студенткой 3 курса медицинского университета. До 3 курса я училась с интересом, хорошо сдавала экзамены. В сентябре у меня второй раз не получилось сдать экзамен и перепоступить в другой вуз ( медицинский) заграницей. Несмотря на то, что именно на 3 курсе начались предметы, непосредственно связанные с медициной, мне стало совершенно неинтересно, у меня появились пересдачи, хвосты, которых раньше не было. Весь семестр был проведён дома за учебниками, хотя эти посиделки за ними особых успехов в сдаче коллоквиумов не приносили. Сейчас сессия, к которой я практически не могу подготовиться, потому что нет ни малейшего интереса. Я по прежнему вижу себя врачом, но мне категорически не нравится ни место, в котором я учусь, ни люди, которые меня в нем окружают. Есть несколько хороших друзей, которые тянутся ещё со школы или никак не связаны с вузом. Я не понимаю, что со мной происходит и почему я пребываю в такой апатии. Заранее спасибо!

15 янв. 2020
Здравствуйте, Маргарита! Вы написали, что мечтали сменить ВУЗ и видели себя студенткой медицинского зарубежного ВУЗа. Там, где Вы сейчас, Вам не нравится ни учиться, ни жить - "не нравится место, в котором я учусь, ни люди которые меня окружают". Поскольку Ваша мечта не сбылась и Вы не смогли уже второй раз поступить в иностранный ВУЗ, у Вас возникло состояние фрустрации - "обманутые ожидания", разочарование и потеря цели. От этого апатия и депрессивное состояние, снижение самооценки, пропала мотивация и желания вкладываться. В ситуации, когда Вы учитесь там, где Вам не нравится, и общаетесь с теми, кто Вам не нравится, абсолютно естественно, что Вам неинтересно и нет никакой мотивации к учебе, возникает апатия и не удается мобилизовать себя на учебу.
Расскажите подробнее, что помешало Вам уже второй раз сдать экзамены в иностранный ВУЗ? Чего на Ваш взгляд не хватило, на что бы Вы обратили особое внимание, если бы снова туда поступали?