КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Что делать? Хочу помочь маме, но боюсь, что не смогу совмещать работу с учёбой

26 нояб. 2019
Ан. На
Здравствуйте, ситуация у меня такая: 2 года назад у меня умер отец, мама осталась одна с двумя детьми (я и мой младший брат), так в том году я ещё и экзамены плохо сдала, пришлось поступать в институт на коммерцию, все это время у меня было чувство вины, я искала работу, чтобы хоть материально помочь маме, отправляла везде свои анкеты, и вот, наконец, мою анкету одобрили и приглашают на собеседования, а я очень боюсь, даже не собеседование, а того, что меня возьмут, я боюсь, что не смогу совмещать работу с учёбой, боюсь, что не буду высыпаться и мой организм даст сбой, но в то же время я очень хочу помочь маме, этот вопрос меня очень волнует и я не знаю, что делать

27 нояб. 2019
Ан. На, здравствуйте.
Примите мои соболезнования...
Я готова вас проконсультировать.
Как я могу к вам обращаться?

Прошу вас ознакомиться с условиями проведения бесплатной консультации (ниже). Если вас все устроит, мы сможем продолжить диалог
27 нояб. 2019
Ан. На
Здравствуйте, меня зовут Анна, я готова продолжить диалог
27 нояб. 2019
я боюсь, что не смогу совмещать работу с учёбой, боюсь, что не буду высыпаться и мой организм даст сбой, но в то же время я очень хочу помочь маме,

Анна, скажите пожалуйста, а как ваша мама относится к тому, что вы планируете совмещать работу с учебой?

Она сама просила вас об этой помощи?
27 нояб. 2019
Ан. На
Мама положительно относится к тому, что я ищу работу, сама она не просила, но я вижу, что ей тяжело и надо помочь
27 нояб. 2019
сама она не просила, но я вижу, что ей тяжело и надо помочь

А как вы это видите? Расскажите немного подробнее об этом.
27 нояб. 2019
Ан. На
Ну я вижу, что мама во многом себе отказывает, проводит много времени на работе, потому что берет дополнительные занятия (мама у меня учитель), ну и когда созванивается мама часто жалуется, что не хватает денег, я вижу, как мама хочет проводить больше времени дома, с братом, но из-за того, что надо платить за дом, за моё обучение (то, что я на коммерции меня очень угнетает, сильное чувство вины, даже во многом из-за этого я искала работу), она очень устаёт, зарабатывая эти деньги
27 нояб. 2019
Вы с мамой обсуждали эту проблему? Вы говорили, что хотите пойти работать, чтобы помочь ей финансово, но боитесь, что не справитесь?
27 нояб. 2019
Ан. На
Да, мама сказала, что я уже взрослая и сама должна понять, справлюсь я или нет
27 нояб. 2019
Да, мама сказала, что я уже взрослая и сама должна понять, справлюсь я или нет

А мама не сказала, справится она без ваших денег или нет?
27 нояб. 2019
Ан. На
Нет, такое она не говорила, но я думаю, что справится, конечно, сейчас же справляется, но с моей финансовой помощью, ей будет намного легче справляться, может появится время, чтобы отдохнуть, вопрос только в том, что справлюсь ли я
27 нояб. 2019
Да, и это очень хороший вопрос, Анна.
Ваша мама - взрослый человек и это ее святая обязанность заботиться о своих детях. Она понимала, на что идет, когда рожала своих детей. А вот в вашу обязанность не входит спасать маму. Это очень похвально, что вы заботитесь о ней и переживаете за нее. Но если вы хотите ей реально помочь - ваша задача получить образование и помочь маме тогда, когда вы уже сможете полноценно зарабатывать. Если сейчас мама с братиком живут не впроголодь, есть крыша над головой, еда, одежда - возможно нет смысла вам сейчас жертвовать учебой?
То, что у мамы сейчас трудный период - к сожалению это так. Но у каждого человека бывают трудные периоды в жизни - потеря кормильца, серьезные болезни, потеря работы. Это все жизнь. И все взрослые люди так или иначе через это проходят. И тем особенно интересно, почему вы беретесь спасать маму - взрослого человека, пытаясь ущемить себя, когда катастрофы, как таковой, нет?

У вас какой курс? На кого учитесь?
27 нояб. 2019
Ан. На
Я учусь в педагогическом, на учителя истории и обществознания, 2 курс
27 нояб. 2019
Поняла. А что думаете насчет остального моего текста?
27 нояб. 2019
Ан. На
Да, я с Вами согласна, наверное, вы правы, но мне тяжко смотреть, как маме тяжело, и в принципе, если очень постараться, то можно, наверное, совместить учёбу и работу, но и умом я понимаю, что лучше получить нормально образование, а потом уже пойти на работу
Не знаю, поняли вы мою мысль или нет, но я как-то сама запуталась
27 нояб. 2019
Анна, я очень вас понимаю.
Как вам тяжело на это смотреть? Насколько я поняла, вы живете сейчас отдельно?
29 нояб. 2019
Анна, актуальная ли для вас еще данная тема?
Я жду ваш ответ.
29 нояб. 2019
Ан. На
Ой, извините, я ответила, но что-то не отправилось, да, я живу и учусь в другом городе, но мы с мамой каждый день созваниваемся и она мне часто говорит, как ей тяжело, да и сама я не слепая, вижу её уставшую
29 нояб. 2019
Анна, говорили ли вы маме о своих чувствах и переживаниях? О том как вам тяжко видеть ее уставшей, как трудно слышать, что ей тяжело?

Скажите, а вы сама при этом бодры и веселы? Или тоже уставшая?
30 нояб. 2019
Ан. На
Ну мама, наверное, даже не замечает, как начинает, говорить про то, что ей тяжело, она просто отвечает на вопрос "как дела", я не говорила, что мне трудно это слышать, мама можно сказать выговаривается мне, после разговора, мне, действительно, становится не по себе, настроение ухудшается
04 дек. 2019
Анна, почему бы вам тогда не обсудить с мамой, что ее состояние и трудности вызывают у вас такое беспокойство? Мама могла бы сама обратиться к психологу для решения своей проблемы, а не скидывать это на вас... Тогда бы и у мамы проблема решилась, и вы бы не страдали...