КонсультацииЗависимые отношения

Прошлое или будущее? Вроде хочу начать уже новую жизнь без парня, а вроде как и боюсь его потерять

27 нояб. 2019
Shayn
Здравствуйте. Я девушка и мне 23 года. С молодым человеком встречались почти год. За это время было много негативных моментов с его стороны - общение с бывшей девушкой, подарки и поцелуи в ее адрес, о чем я периодически узнавала, спокойно просила несколько раз это закончить и искренне надеялась на его обещания, но безуспешно. По итогу это привело к моему решению прекратить отношения, причем резко и без объяснения причины. Мы не общались больше месяца и вот внезапно он объявился с признаниями в любви и просьбой дать ему последний шанс. Я, не взирая на сомнения, поддалась чувствам к нему, которые за это время уже успела частично погасить, и попробовать все сначала. Первое время было все неплохо, но в последствии узнала, что после расставания он сразу пошел к бывшей, но что-то у них не заладилось и он вернулся ко мне. В целом он человек с высоким самомнением, хотя всячески это отрицает. И позволяет себя иногда немного по ликовать над своей внешностью и что он пользуется популярностью среди девушек. И вот эта информация о его возвращении к бывшей меня выбила из колеи, и так уже все доверие весело на нитке и я претерпела кучу сомнений, прежде чем дать шанс снова, а тут такое. Впервые за год сорвалась на него и, знаете, уже не могу иначе относиться. Какое-то отношение стало более холодным с моей стороны, нет желания проявлять уже былую нежность и заботу. Тем более после его многочисленных обманов я могу ожидать подвоха в чем угодно. Сам по себе он относился ко мне всегда уважительно в том плане, что было и внимание, и стремление помочь в трудные минуты, никогда не кричал на меня и уважительно относится к моим интересам. И сейчас он пишет мне каждый день, а я не знаю что мне делать. Я совсем запуталась. Я вроде и начать уже новую жизнь хочу без него, а вроде как и боюсь его потерять. Знаете, такая мысль "а вдруг если я его отпущу, то я потеряю счастье в будущем с ним, а вдруг он изменился". Но постоянно в голове его ложь и я знаю, что он как был скрытным, таким, наверное, и останется. Я не в силах изменить человека, тем более с нарциссическими задатками. Вот после этого даже поцелуй уже не вызывает во мне восторга, могу с ним провести время, но как-то все кажется холодным и чужим с моей стороны. Я запуталась совсем...

27 нояб. 2019
Shayn, здравствуйте! Если Вы видите, что отношения уже дважды не складываются (вы два раза расстались), что молодой человек вызывает у Вас негативные чувства и к нем больше нет доверия, то для чего возобновлять отношения с ними? Ведь Ваши сомнения и тревоги по поводу него никуда не денутся и отношения будут отравлены подозрениями в том, что он снова променяет Вас на кого-то, что Вы для него "запасной вариант". Можно ли в таких условиях расчитывать, что отношения с ним принесут Вам счастье?
27 нояб. 2019
Shayn
В том и дело, что уже нет обид и той злости, что была раньше. Может, окунувшись в прошлое, он наконец осознал, что я для него по-настоящему ценна? Мне тяжело понять элементарно свои чувства, потому что я всегда аналитически ко всему отношусь и в том числе отношения с ним рассматриваю с различных сторон, это еще больше путаницы вызывает. Кажется, будто я запуталась и начала закрываться от него.
27 нояб. 2019
Shayn, если обид и злости нет и Вы считаете, что он сделал для себя выводы и теперь добивается Вас, потому что Вы для него по-настоящему ценна, то что Вас останавливает, чтобы начать с ним встречаться снова?
27 нояб. 2019
Shayn
То, что я резко стала какой-то холодной и даже появилось некое желание с кем-то познакомиться новым и, возможно, заново влюбиться.
27 нояб. 2019
Shayn, если Вы хотите знакомиться с новыми мужчинами, то почему вообще встал вопрос, возвращаться ли к нему или нет? Ведь личные отношения - это дело добровольное и, если у Вас нет любви к этому мужчине и стремления быть с ним, если Вы не рассматриваете его в качестве "единственного и желанного", то для чего Вам отношения с ним?
27 нояб. 2019
Shayn
Что-то внутри меня держит, все-таки иногда смотрю на него и понимаю, что он родной, хочется обнять.
27 нояб. 2019
Shayn, как Вы думаете, желания иногда обнять достаточно, чтобы возобновлять отношения с мужчиной, с которым Вы 2 раза расставались, потому что он питал чувства к другой женщине? Чем именно он стал Вам родным, если Вы пишете, что встречались меньше года и "За это время было много негативных моментов с его стороны - общение с бывшей девушкой, подарки и поцелуи в ее адрес, о чем я периодически узнавала", то есть он при этом Вам изменял с другой? А второй раз вернулся к Вам лишь из-за того, что бывшая девушка его не пустила. О каком чувстве родства идет речь, если Вы пишете "Тем более после его многочисленных обманов я могу ожидать подвоха в чем угодно" и " Какое-то отношение стало более холодным с моей стороны, нет желания проявлять уже былую нежность и заботу"?
27 нояб. 2019
Shayn
Наверное в том плане, что с он мне давал и дает то, чего мне так не хватало в моих прошлых опытах отношений. Он чуткий, всегда поможет, поддержит, не конфликтный - именно эти качества я себе поставила как установку, что для меня это очень важно в партнере. И он оказался тем, кто смог мне это дать. В целом я не могу назвать его плохим, потому что он всегда рад помочь и никогда обидного слова мне не сказал. Чего не скажешь о моей прошлой жизни - там парень позволял себе открытое неуважение в мой адрес.
27 нояб. 2019
Shayn, если он обладает такими важными для Вас качествами и дает Вам именно то, что Вам нужно, и проявляет настойчивость. Ухаживая за Вами, то почему Вы раздумываете? Почему хотите встречаться с другими мужчинами и влюбиться в кого-то другого?
27 нояб. 2019
Shayn
Потому что нет к нему доверия, если с бывшей он, скорее всего, уже точку поставил. То врать он, я думаю, будет всегда. Это в его характере. Но мне так кажется
27 нояб. 2019
Shayn, получается, что Вы сейчас раздумываете, искать ли Вам нового спутника жизни или остановиться на том, кто врал и врать будет "это у него в характере"?
Как Вы думаете, какое будущее Вас ожидает с этим мужчиной, если Вы уже 2 раза уходили от него из-за его вранья и никакие его прекрасные качества Вас не остановили, не были важны? Ведь каждый раз, когда Вы уходили от него, Вам не казалось, что он чуткий и что это именно тот мужчина, который Вам нужен. Так почему сейчас Вы снова раздумываете, не наступить ли на те же грабли в 3ий раз, не довериться ли снова обманщику?
27 нояб. 2019
Shayn
Я всегда уходила с сомнениями, просто уже понимала, что нужно и себя уважать. Сейчас думаю просто посмотреть как все будет развиваться дальше, возможно же такое, что мои чувства просто на какое-то время угасли?
27 нояб. 2019
Shayn, что мешает Вам 3-ий раз снова сойтись, если предыдущий опыт общения с этим мужчиной Вас не разочаровал? Ведь возобновление отношений зависит исключительно от Вашего желания - мужчина готов общаться и дальше. Если Вам любопытно, как будут развиваться события в этот раз, то просто начните эти отношения. Уйти от этого мужчины и начать искать себе нового мужчину Вы сможете в любой момент, когда мужчина Вам надоест или Вас разочарует и решение расстаться с ним окончательно созреет.