Очень нужна помощь. Мне 45 и я всегда был одинок. Я однолюб - и встретив девушку еще в 15 лет так и не смог отпустить ее и найти кого-то другого Все остальные мало того что хуже просто потому что другие но они и объективно хуже - глупее, менее привлекательны, имеют детей или просто со слишком богатым прошлым А теперь еще добавились проблемы со здоровьем - последствия ранения полученного еще в 1995 в Чечне Точнее как мне кажется это произошло потому что я перестал надеяться. Все эти годы я жил надеждой что у меня все-таки будет семья. Но с каждой неудачной попыткой надежда уменьшалась и я решил уже не надеяться а просто доживать, ждать смерти. И тут свалилось... Мне просто незачем жить
Константин, видимо, зависимость от "секты" была воспринята девушкой как более позитивная по сравнению с алкогольной зависимостью. Для Вас это напротив стало самой большой проблемой, поскольку обернулось потерей контакта с ней, - я сочувствую Вам в этом моменте. Про группу я имела ввиду не просто "свободные уши", а то, что, периодически встречаясь и раскрываясь перед другими людьми, мы вместе с ними создаем особое пространство отношений, которое благотворно влияет на наше настроение и подъем профессиональной, творческой энергии, когда мы начинаем видеть жизнь в других красках (в Вашем случае в группе можно даже обрести ту самую цель, как мне кажется). Может быть, именно это и привлекло девушку в Анонимных алкоголиках? Про треугольник Карпмана - из него возможен выход, Вы читали об этом? Очень подробная, развернутая статья - cluber.com.ua/lifestyle/psihologiya-lifestyle/2016/04/vyihod-iz-treugolnika-karpmana/
13 июн. 2017
Константин1972
Про группу я имела ввиду не просто "свободные уши", а то, что, периодически встречаясь и раскрываясь перед другими людьми, мы вместе с ними создаем особое пространство отношений, которое благотворно влияет на наше настроение и подъем профессиональной, творческой энергии, когда мы начинаем видеть жизнь в других красках (в Вашем случае в группе можно даже обрести ту самую цель, как мне кажется).
Во-первых таких групп в нашем городе просто нет.. Но я пару раз ездил в соседний довольно крупный город но мне ужасно не понравилось. Как и на собраниях Анонимных Алкоголиков все как то наиграно и фальшиво... Человек хочет быть КАК ВСЕ в группе, подстраивается. Классик прав "каждый несчастный - несчастлив по своему"... За ссылку на статью про треугольник Картмана спасибо, перечитаю насколько раз...
Еще раз спасибо за статью Прочитав ее несколько раз как мне кажется я "застрял" в детстве. На уровне "Импульс-деятельность-Оценка". Я ведь говорил что мать постоянно говорила мне "что о тебе люди подумают". Вот это "что подумают" наверное и остановило меня тогда, когда мне ОЧЕНЬ хотелось согреть Ей руки. Но вот что противоречиво и непонятно - в профессиональной деятельности я стал "пофигистом" вроде как. Мне абсолютно наплевать что обо мне подумают. Я уверен в себе и даже если потеряю клиента, мне работы хватит и я всегда заработаю. А вот в личных отношениях не так... Как раз с теми кто мне абсолютно безразличен возможно построение отношений. Но как только отношения начинают представлять ДЛЯ МЕНЯ ценность у меня ничего не получается... Вроде бы логичный вывод что с теми женщинами что мне нравятся нужно вести себя так как будто я к ним равнодушен... Но тут нужно чувствовать грань что ли, которую переходить не стоит. А я не чувствую...
Константин, я рада, что статья оказалась полезной для Вас. Возможно, в профессиональном плане Вам все равно, что подумают другие, потому что в работе Вы как рыба в воде - знаете все вдоль и поперек, держите процесс в своих руках. С отношениями не так, потому что в них происходящее зависит как от Вас, так и от девушки, и решить за нее ну никак не получится, отсюда - неуверенность. Вы говорили, что мать давала не достаточно внимания, заботы и любви, я правильно помню? Дело в том, что на уровне подсознания у Вас могла закрепиться установка: "Я не достоин любви женщины", которая реализовалась в Вашем выборе той девушки - не желающей отвечать взаимностью. И такая сильная эмоциональная зависимость от нее по сути - продолжение привязанности к самой первой и любимой женщине - к матери, точно так же обделившей Вас своей заботой (согласно аксиоме: "Все мы родом из детства"). Вы понимаете, о чем я? Как думаете - этот момент имеет место быть?
14 июн. 2017
Константин1972
С отношениями не так, потому что в них происходящее зависит как от Вас, так и от девушки, и решить за нее ну никак не получится, отсюда - неуверенность.
Да это так. Отсюда попытки узнать о человеке как можно больше и как следствие - стремление влеть во внутренние границы
Вы говорили, что мать давала не достаточно внимания, заботы и любви, я правильно помню? Дело в том, что на уровне подсознания у Вас могла закрепиться установка: "Я не достоин любви женщины", которая реализовалась в Вашем выборе той девушки - не желающей отвечать взаимностью. И такая сильная эмоциональная зависимость от нее по сути - продолжение привязанности к самой первой и любимой женщине - к матери, точно так же обделившей Вас своей заботой (согласно аксиоме: "Все мы родом из детства"). Вы понимаете, о чем я? Как думаете - этот момент имеет место быть?
Мне всегда казалось что как раз наоборот. Стремление получить ту любовь которой недополучил от матери. Ведь всякие шлюхи также не отвечают взаимностью. Они лишь изображают чувства, а на самом деле хотят просто пользоваться мной... Чтобы я кормил их выблядка и т. Д. И еще во всех девушках я как раз ищу ПРОТИВОПОЛОЖНОСТЬ своей матери
Константин, сознательно Вы действительно можете искать именно противоположность матери (мы говорили о том, что Вы стремитесь заполнить пробел недоданных заботы и любви), НО подсознательно движетесь как раз в противоположном направлении. В Вашем подсознательном надежно записан процесс только таких отвергающих (матерью) отношений, другого варианта Ваша психика просто не знает и принимает вариант детства как самый знакомый и значит - безопасный. Понимаете о чем говорю? Такое случается довольно часто.
14 июн. 2017
Константин1972
Не совсем понимаю. Я просто знаю что я урод и как мне кажется ищу как раз такую которая бы смогла полюбить. Я ведь говорю - в таком случае проще всего как раз найти шлюху, которая не любит а лишь делает вид. Вот это как раз бы и соответствовало матери
Константин, детство - время, когда человек все происходящее воспринимает как норму, некий эталон, на который потом подсознательно равняется всю жизнь. Несмотря на то что Вы умом хотите взаимных любовных отношений, психика, считающая нормой отвергающее отношение матери, стремится к воспроизведению этой с детства знакомой Вам модели в отношениях с другими женщинами (девушка много лет отвергает Вас, Вы, в свою очередь, отвергаете всех остальных женщин). То есть, Вы подсознательно проигрываете сценарий своего детства - отвержение. Теперь стало понятнее? Еще возможен вариант, что из-за физических недостатков (или маминого внушения по поводу них) Вы сформировали себе внутреннюю установку: "Я урод - значит недостоин любви девушки", и в течение долгого времени эта установка превалирует в Вашей жизни, лишая Вас возможности на взаимность. Установка, как и в первом случае, не осознается (остается на уровне подсознания), именно поэтому с ней так сложно (но возможно!) работать.
15 июн. 2017
Константин1972
Константин, детство - время, когда человек все происходящее воспринимает как норму, некий эталон, на который потом подсознательно равняется всю жизнь. Несмотря на то что Вы умом хотите взаимных любовных отношений, психика, считающая нормой отвергающее отношение матери, стремится к воспроизведению этой с детства знакомой Вам модели в отношениях с другими женщинами (девушка много лет отвергает Вас, Вы, в свою очередь, отвергаете всех остальных женщин). То есть, Вы подсознательно проигрываете сценарий своего детства - отвержение.
Возможно конечно. Но ведь такая привязанность (или зависимость) у меня только к одной. Другие тоже отвергали меня но мне это не было так болезненно
Еще возможен вариант, что из-за физических недостатков (или маминого внушения по поводу них) Вы сформировали себе внутреннюю установку: "Я урод - значит недостоин любви девушки", и в течение долгого времени эта установка превалирует в Вашей жизни, лишая Вас возможности на взаимность.
Вот это более вероятно как мне кажется. Отсюда и требования например девственности. Добиться взаимности именно такой девушки, которая нравиться мне - для меня как бы является доказательством того что я не урод Я помню когда еще был школьником со мной учился парень. Он попал под машину и у него одна рука была парализована. Он давно женат - правда взял женщину с двумя детьми. Как все тогда говорил - а что ему еще остается... Так вот я-то был без особых физических недостатков (если конечно не считать внешность) и для меня смириться с тем что придется как и ему довольствоваться объедками очень тяжело И еще. Та самая девушка уже давно сказала - с твоей внешностью тебе только ждать пока тебя кто-нибудь выберет... И ведь Она оказалась права... Я постоянно получаю подтверждения Ее правоты. Это меня злит и от этого мне очень больно
Константин, получается, что установка "Я урод - значит недостоин любви девушки" формировалась с детства (мать не давала достаточно заботы и любви) и была подкреплена мнением любимой девушки. Если бы родители принимали Вас таким, какой Вы есть, и девушка не говорила того, что сказала, Вы бы не были столь категоричны к себе, но поскольку Вас отвергали, то теперь Вы как бы отвергаете сам себя этой установкой. Как я говорила, не все воспринимают физические недостатки столь отрицательно, поэтому Вам следует скорректировать эту установку на что-то более приемлемое, например: "У меня есть некоторые особенности внешности, но кто же без изъянов/недостатков?" Коррекция многолетней внутренней установки происходит только в очной или хотя бы скайп-терапии, здесь я могу расписать лишь отдельные моменты для Вас. "Это меня злит и от этого мне очень больно", - я действительно сочувствую Вам, Константин. Гнев и боль - сильные отрицательные эмоции, а когда они еще и многолетние, состояние далеко не самое лучшее, поэтому Вам стоит поскорее найти психиатра, которому будете доверять (что с Бухановским - так и не ответил?). Но я рада, что Вы открыто начали писать о своих чувствах, - это важно!
16 июн. 2017
Константин1972
Как я говорила, не все воспринимают физические недостатки столь отрицательно, поэтому Вам следует скорректировать эту установку на что-то более приемлемое, например: "У меня есть некоторые особенности внешности, но кто же без изъянов/недостатков?"
Так я сам уже "скорректировал", если можно это так назвать. Теперь говорю раз чуть-чуть красивее черта - значит чертовски красивый.. Дело за малым найти девушку причем ОБЯЗАТЕЛЬНО девственницу которая бы также считала. Что для шлюхи внешность не важна я знаю...
Вам стоит поскорее найти психиатра, которому будете доверять (что с Бухановским - так и не ответил?)
Ответили. Не он лично просто из клиники. Пока попросили подробно написать и выслать скан мед. Карты. У меня ведь кроме ранения в область позвоночника еще и две контузии, одну из- которых на ногах перенес и маленький осколок в левой лобной доле мозга. Удалять его в Бурденко не стали - риск слишком велик Меня же из Чечни увезли полупарализованного. А как на ноги подняли - списали подчистую. Было бы здоровье - снова бы пошел
Константин, значит - значительная часть работы (коррекция самооценки и контакт с клиникой) уже сделана, - я рада за Вас. Серьезные нюансы со здоровьем наверняка повлияли и на психику - как вы считаете? Лобные доли - передний отдел центральной нервной системы, отвечающий за сложную нервную деятельность. Он регулирует мыслительную активность, направленную на решение актуальных проблем, - в частности мотивацию и контроль поведения, с чем у Вас как раз некоторые сложности, верно? Получается, что тот маленький осколок мог стать основной причиной нынешних проблем, Константин, и я надеюсь, что в "Фениксе" Вам смогут помочь хотя бы медикаментозно.
17 июн. 2017
Константин1972
Константин, значит - значительная часть работы (коррекция самооценки и контакт с клиникой) уже сделана
Какая же это коррекция самооценки? Это просто реальность. Я знаю что я урод но не хочу из-за этого подбирать объедки Вы же сами врали (именно ВРАЛИ) что внешность не важна.
Получается, что тот маленький осколок мог стать основной причиной нынешних проблем
Нет. Потому что ранение и последствия наступили ПОЗЖЕ чем возникли проблемы. Я же говорил что пошел воевать как раз из-за проблем. Меня насильно никто не тянул сам хотел умереть потому что не видел способ решить проблему одиночества Ну может только желание покончить с собой изменилось на желание не просто покончить с собой но и унести за собой как можно больше
я надеюсь, что в "Фениксе" Вам смогут помочь хотя бы медикаментозно.
Медикаменты НЕ ПОМОГАЮТ. Точнее помогают на короткое время, не более. Я же говорил что сам провизор-недоучка. Антидепрессанты я перепробовал практически ВСЕ. И убедился что у них есть два серьезных недостатка по сравнению с водкой - во-первых эффект наступает не сразу, а во-вторых побочных эффектов (достаточно вредных) значительно больше чем у водки
Константин, все субъективно, и для кого-то внешность действительно не так важна (как говорится, уродство душевное намного хуже уродства физического). Врать - не в моем стиле, иначе я бы просто не взялась за общение с Вами (Вы не самый простой и приятный клиент, не так ли?). На данном этапе, как мне кажется, Мы с Вами разобрали все, что было возможно, и теперь дело за медиками "Феникса", которые, надеюсь, смогут оказать хотя бы какую-то поддержку Вам. Если Вы больше не хотите ничего добавить, то можно завершаться.
17 июн. 2017
Константин1972
Константин, все субъективно, и для кого-то внешность действительно не так важна (как говорится, уродство душевное намного хуже уродства физического). Врать - не в моем стиле, иначе я бы просто не взялась за общение с Вами (Вы не самый простой и приятный клиент, не так ли?).
А как назвать Ваши слова причем сказанные совсем недавно?
Как же не все когда все пока девственницы?
Если Вы больше не хотите ничего добавить, то можно завершаться.
И в очередной раз я убедился что прав.. Вы изначально не смогли бы мне помочь. Прощайте
Константин, Вы прочли много полезных статей и начали действовать (связались с клиникой), что уже является большим достижением, которое не следует недооценивать. Я желаю Вам всего доброго!