КонсультацииПанические атаки

Панические атаки, сдавливает горло, становится страшно, повышается давление, сердцебиение

28 нояб. 2019
Dashunechka
Около 3 недель назад появилось странное ощущение в горле, как будто трудно сглатывать. Неделю назад горло стало сдавливать, показалось, что задыхаюсь. Терапевт сказал, что с горлом все в порядке. Теперь постоянные панические атаки, сдавливает горло, становится страшно, повышается давление, сердцебиение. ЭКГ в норме. Не было никаких стрессов.

28 нояб. 2019
Здравствуйте, как я могу к Вам обращаться?
Около 3 недель назад появилось странное ощущение в горле, как будто трудно сглатывать. Неделю назад горло стало сдавливать, показалось, что задыхаюсь. Терапевт сказал, что с горлом все в порядке. Теперь постоянные панические атаки, сдавливает горло, становится страшно, повышается давление, сердцебиение. ЭКГ в норме. Не было никаких стрессов.
Расскажите о себе больше пожалуйста - семья, работа, что в жизни происходит?
28 нояб. 2019
Dashunechka
Дарья
Живу одна, работа хорошая, в жизни вроде все стабильно
28 нояб. 2019
Обычно такая реакция происходит на невыносимый уровень стресса, возможно психологического и физического напряжения, если речь об отношениях - так выражаются обида и гнев, как комок в горле. Если ничего не происходило, то нужно подумать и поискать эту причину, потому что если это психосоматика, то эта причина есть.
28 нояб. 2019
Dashunechka
А если видимой причины нет, значит это не психосоматика?
28 нояб. 2019
Раньше такая реакция на что-нибудь была? Если высокий уровень тревоги это Ваша особенность, то такое могло быть и в прошлом.

Вообще тревожность, страх за свое здоровье, панические атаки?
29 нояб. 2019
Dashunechka
Раньше панических атак не было. Тревожность высокая, в принципе. Любое заболевание у меня это стразу самое плохое, а не просто простуда
29 нояб. 2019
Тревожность высокая, в принципе. Любое заболевание у меня это стразу самое плохое, а не просто простуда

В этом случае если это такие личностные и физиологические особенности, как склонность к иппохондрии, нужно снижать тревожность - перестроить мышление из негативного в позитивное - меняем картину мира, негативные прогнозы на планы конкретных действий, с тревожными мыслями работаем в КПТ - когнитивно-поведенческой психотерапии, обращайтесь.
Нужно научиться релаксационным методикам - использовать все что подходит - йога, медитация, релаксация по Джейкобсону, ароматерапия. Снижать стресс, на работе, в общении, получать как можно больше приятных эмоций, общаться с теми кто Вас поддерживает. Если тревогу самостоятельно снизить не удается - обращаться к неврологу и врачу-психиатру за медикаментозной поддержкой, препараты нового поколения не вызывают привыкания и состояние нормализуется быстрее.