КонсультацииПанические атаки

Панические атаки. Неожиданно поднимается давление, кружится голова

18 мар. 2020
Юлия
Мне 29 лет, нахожусь в декретном отпуске. 2 месяца назад стали мучать панические атаки, ни с того ни с сего начинает боится сердце, поднимается давление, кружится голова, предобморочное состояние. Прошла кардиолога и невролога, шейный остеохондроз, больше ничего. Посоветовали обратиться к психологу.

18 мар. 2020

Юлия, здравствуйте!

Давайте начнем общение.

Врачи Вас обследовали - и с здоровьем все в порядке. Правильно?

18 мар. 2020

Опишите Вашу семью и чем Выы как правило занимаетесь в течение дня.

Может быть, есть ситуации, которые Вы принимаете "опредленным" образом.

18 мар. 2020
Юлия

Со здоровьем серьезных проблем нет, обследовалась. Я целыми днями дома с ребенком, 3 года живу по режиму, завтрак прогулка, обед, сон и т.д.

18 мар. 2020
Юлия

Ребенок ходит в сад, но постоянно болеет, на работу выйти пока не могу из-за этого

18 мар. 2020

Может быть ваше психологическое состояние вызвано - событиями из прошлого, которые происходят в настоящем.

О чем Вы думаете, когда происходит ПА?

С Вами в этот момент есть кто-то рядом или Вы одна?

18 мар. 2020
Юлия

От ситуации это не зависит, могу быть одна, или с семьей... Особой зависимости от чего либо не замечала, накрывает внезапно

18 мар. 2020
Юлия

Могу быть одна или с семьей, происходит внезапно, связи с чем то особенно не замечала

18 мар. 2020
Накрывает внезапно

Что Вы испытываете в этот момент?

18 мар. 2020
Юлия

Тревогу и страх, сердце колотится, иногда повышается давление, головокружение, паника

18 мар. 2020

Происходит реакция на воспоминание: события, запаха, звука.

Что-то запускает механизм страха.

Нужно припоминать все, что может так или иначе делать подобную реакцию.

Пишите больше, мы думаем вдвоем.

Описывайте состояние, ситуацию.

2 месяца назад стали мучать панические атаки

Вспомните и по возможности подробней опишите, что произошло - начало, состояние, выход из этого.

Детали очень важны.

18 мар. 2020
Юлия

Проснулась утром, как обычно, позавтракали, чувствую сердце бьется часто, сразу паника началась, открыла окно подышала, не помогла, чувствую сейчас упаду в обморок, легла на диван, сказала чтоб вызвали скорую, начало трясти все тело, голова кружилась... Приехала скорая, сделали укол, стало легче. Накануне не ругалась ни с кем. Потом, спустя недели две, гуляли с мужем и дочкой вечером на улице, ни с того ни с чего опять, сердце выскакивает, головокружение, пришла домой, отпустило. Сегодня опять, после обеда, уложила дочь спать, чувствую паника какая то нарастает, пульс под 100, головокружение, полежала немного, отпустило, хотя а эти моменты сложно лежать, хочется бежать куда нибудь.

18 мар. 2020
Юлия

Я думаю, это из-за проблем с мужем, у нас в последнее время недопонимание

18 мар. 2020
Юлия

Но что дает толчек для паника я не понимаю

18 мар. 2020
Юлия

Опишу проблему с мужем, которая меня волнует. Он считает что дома я ничего не делаю и не могу уставать с ребенком, да и работу в офисе считает легкой, т.к. сам работает физически. Я целыми днями убираю, готовлю, делаю домашние дела, он же, по дому перестал помогать совсем, даже мусор не выносит. И тут же все разбрасывает и сорит, как специально. Разговаривала с ним по этому поводу, говорит это все мелочи, не пили меня из-за крошек каких то. Но для меня это не уважение к моему труду.

18 мар. 2020

Возможно, потому что тело и психика связаны между собой, невозможно "отделить" одно - от другого.

Я думаю, это из-за проблем с мужем, у нас в последнее время недопонимание

Может быть, что это состояние не что-то запускает, а - для чего.

Ваши разногласия с мужем и нежопонимание могут быть "виновниками" ПА.

Как вариант, это может быть неосознанное желание получить от него взаимопонимание, уважение за Ваш домашний труд и уход за ребенком.

Еще как вариант - ПА может быть последействием, т.е. на следующий день после "конфликтной ситуации" с мужем.

Вы "берете" семейные конфликты внутрь себя, как бы "наказывая" за то, что происходит в доме.

Есть ли у Вас после таких ситуаций с мужем - чувство вины?

18 мар. 2020
Юлия

Возможно вы правы, что я беру конфликт внутрь себя, просто понимания с мужем все равно нет и разговаривать с ним бессмысленно. Обида внутри есть, но от его извинений и обещаний легче не с становится

18 мар. 2020
Юлия

Чувства вины нет

18 мар. 2020
Юлия

Первый случай ПА был не дома, я с дочкой была у родителей, накануне мы не ссорились

18 мар. 2020

Вам нужно осознать, что не стОит брать в свое тело конфликт - это нехорошо для организма.

Обида внутри есть, но от его извинений и обещаний легче не с становится

Постарайтесь прощать то, что муж пока не понимает. Говорите спокойно, чтобы человек осознал и прочувствовал Ваше состояние.

У Вас не получается контролировать прохождение конфликта: сначала он вызывает негатив, потом эмоции, и уже после всего - ПА и нарушение работы тела. Не разрушайте себя.

18 мар. 2020
Юлия

Мозгом я это понимаю все, что надо быть спокойнее.