КонсультацииПанические атаки

Как избавиться от ПА? Скачет давление, кружится голова

20 сент. 2023
Анна
На фоне стресса появились ПА, отлежала в больнице с ВСД, отправили лечить ПА. При атаках скачет давление вверх и резко в низ, кружится голова. Страх что со мной сейчас что-то случится, страх смерти, боюсь оставаться дома одна. Как от этого всего избавиться

20 сент. 2023

Здравствуйте, Анна!

Я взял Ваш запрос на бесплатную консультацию.

Вам необходимо ознакомиться с условиями бесплатной консультации, которые находятся внизу, если требуется задать уточняющие вопросы. Также до начала консультации требуется ответить на поставленные вопросы.

21 сент. 2023
Анна

Меня зовут Анна, можно на ты

21 сент. 2023

Анна, ты обращалась раньше за помощью к психологу?

Если обращалась, то напиши по какому вопросу и как ты оцениваешь результаты работы? Что понравилось и чем была не удовлетворена?

21 сент. 2023
Анна

Не обращалась

21 сент. 2023

Кто определил, что это панические атаки?

У тебя есть представление о механизме возникновения и особенностях проявления панических атак?

21 сент. 2023

К сожалению мои статьи по поводу панических атак размещены на другом сайте. Ссылку на них по правилам сайта я дать не могу. Но будем непосредственно в ходе демо консультации разбираться в механизме образования и прохождения панических атак.

21 сент. 2023
Анна

Врач психиатр определил, почему появляются не пойму, причину тоже не пойму

21 сент. 2023
На фоне стресса появились ПА,

Когда и на почве чего у тебя был стресс?

Какие страхи появились, с чем они связаны?

21 сент. 2023
Врач психиатр определил, почему появляются не пойму, причину тоже не пойму

По признакам, которые ты описала я согласен, что это похоже на панические атаки. Психиатр не лечит ПА, если он не является психотерапевтом, но очень странно, что он не объяснил тебе что это такое и механизм действия.

21 сент. 2023
Как от этого всего избавиться

Какой результат демо консультации был бы для тебя полезен, каковы твои ожидания от работы?

21 сент. 2023
Анна

У меня маленький ребенок упал с горки и потерял сознание, я испугалась, растерялась, и после того начались скачки давления, страх внезапной смерти, головокружение, повышенная потливость и сердцебиение

21 сент. 2023
Анна

Боюсь оставаться дома одна, выходить за пределы двора

21 сент. 2023
Анна

Объясните мне механизм избавления от па

21 сент. 2023
Объясните мне механизм избавления от па

Я могу и буду объяснить механизм действия панических атак и способы противодействия им. Но объяснить механизм избавления от ПА я не могу, потому что для этого необходимо применение специальных техник специалистом.

Конечно есть вероятность, что противодействуя ПА ты сможешь избавиться от них полностью, но это всё индивидуально.

Я написал об этом до всех объяснений, чтобы не было разочарования от демо консультации, имеющей свои ограничения по возможностям.

21 сент. 2023

Прежде, чем приступить к работе с клиентом, страдающим от ПА, я предлагаю разобраться что же на самом деле происходит при возникновении панической атаки.

В классическом понимании человек, испытывающий панические атаки, испытывает страх.

Он может бояться осуждения в глазах окружающих и быть ими за это осужденным.

Страх, что с ним может произойти что-то неприемлемое с его точки зрения «на глазах у других людей».

Страх, что он может попасть в «нелицеприятное положение», «потерять контроль над своим поведением и совершить нечто непозволительное, недопустимое» и в конечно итоге "потерять своё лицо".

Это может быть страх, что с ним или с его близким и дорогим ему человеком может произойти что-то смертельно опасное.

Панические атаки часто усиливаются страхом смерти, потери разумного, волевого контроля над своими действиями, страхом сумасшествия, боязнью сойти с ума. По этой причине многие люди, испытывающие панические атаки, с ужасом подозревают у себя скрытую шизофрению, или боятся перерастания своего невроза в шизофрению, что практически невозможно.

21 сент. 2023

В итоге этот страх превращается в страх смерти, страх оказаться в «позорном положении», страх быть уличенным в запретных желаниях, проявить моральную слабость, беспомощность, беззащитность и уязвимость. На сознательном же уровне все эти внутренние переживания выражаются буквально в том, о чем обычно пишет клиент – начинается паника… я сейчас могу умереть… сейчас я упаду в обморок… срочно нужен туалет… боюсь, стошнит на людях и т.д.

21 сент. 2023

Если панические атаки происходят на протяжении длительного времени или отличаются особой интенсивностью, то возможно, что на какое-то время мир кажется вокруг нереальным или происходит потеря собственного «Я» – это следствие сильнейшей, запредельной, непереносимой для психики тревоги и является по сути защитной реакцией психики на неё.

При этом сам механизм запуска ПА начинает меняться. Чем больше времени проходит, тем более видоизмененным и отличающимся от первоначального становится страх, запускающий механизм ПА.

И тем труднее его распознать даже при работе со специалистом.

21 сент. 2023
Анна

Как избавиться от них?

21 сент. 2023

Избавиться от ПА можно в работе со специалистом. Работая над преодолением ПА необходимо исследовать страх, который их запускает. Работа со страхами и фобиями предполагает применение определенных психотехник, которые не представляется возможным применить в рамках демо консультации. Но есть некоторые рекомендации клиенту, испытывающему ПА, для самостоятельных упражнений, которые я могу дать в рамках демо консультации.

Для самостоятельной работы над собой можно рекомендовать использовать некоторые правила поведения, так называемые ключи к решению проблем панических атак.

22 сент. 2023
Как избавиться от них?
Для самостоятельной работы над собой можно рекомендовать использовать некоторые правила поведения, так называемые ключи к решению проблем панических атак.

Анна, ты готова продолжать работу в консультации?

Отзыв о консультации

Я обратилась с проблемой панических атак, специалист вник в мою проблему, помог мне с моими страхами и указал пути как справляться с "приходами".

Анна