КонсультацииПанические атаки

Как избавиться от ПА? Скачет давление, кружится голова

20 сент. 2023
Анна
На фоне стресса появились ПА, отлежала в больнице с ВСД, отправили лечить ПА. При атаках скачет давление вверх и резко в низ, кружится голова. Страх что со мной сейчас что-то случится, страх смерти, боюсь оставаться дома одна. Как от этого всего избавиться

22 сент. 2023
Анна

Готова

22 сент. 2023

Будем рассматривать ключи к самостоятельному решению проблем панических атак.

22 сент. 2023

Ключ № 1. Никогда не бойся и не пугайся ПА! Объясни себе, что это не сердечный приступ, не смертельный приступ. Это всего лишь страх.

22 сент. 2023

Страх сам по себе не может убить и не может остановить сердце. Он заставляет паниковать и терять контроль над собой.

Как контролировать себя - это отдельный вопрос, который можно решать различными способами.

22 сент. 2023

Я прошу после каждого ключа давать свои комментарии как ты это понимаешь и насколько видишь реальным осуществление.

22 сент. 2023

Анна, я жду твои комментарии.

22 сент. 2023
Анна

Прочитав первый ключ я поняла что от панических атак не умирают и если научиться ими управлять то жить с ними можно и можно избавиться на всю жизнь?

22 сент. 2023
Прочитав первый ключ я поняла что от панических атак не умирают и если научиться ими управлять то жить с ними можно и можно избавиться на всю жизнь?

Честно говоря мне не известны примеры, чтобы таким образом можно было избавиться от ПА. Это правило/рекомендация как вести себя во время ПА и на чём сосредоточивать своё внимание.

22 сент. 2023

Ключ № 2. Никогда не сопротивляйся ПА! Только бы не накрыло, только бы не случилось. Наоборот надо максимально расслабиться и разрешить всему вегетативному быть. Будь это кресло самолета или кресло стоматолога. Просто пропускаешь это через себя.

22 сент. 2023

Иногда применяют метод парадоксальной терапии. Если кратко, то он заключается в том, чтобы постараться быстрее достигнуть крайних форм проявления ПА. При таком настрое ПА отступает.

22 сент. 2023
Анна

Как расслабиться если скачет давление, страшно что инсульт накроет, идет помутнение в глазах, сердцебиение сильное, как в этой ситуации расслабиться?

22 сент. 2023
Как расслабиться если скачет давление, страшно что инсульт накроет, идет помутнение в глазах, сердцебиение сильное, как в этой ситуации расслабиться?

Для самостоятельной тренировки существуют инструкции по аутогенной тренировке. Но я согласен с тобой, что расслабиться в этих условиях проблематично. Поэтому я и сказал о таком методе, как парадоксальная психотерапия. В этом методе как раз нет расслабления, там лозунг: "Пусть сильнее грянет буря! ".

22 сент. 2023

Ключ № 3. Просто довериться своему организму и верить, что ничего не произойдет! Ты собрала все справки от врачей, подтверждающие, что ты здорова. Ты доверяешь своему организму, что он поможет тебе выжить, с тобой ничего не произойдет. Организм выдержит, у тысяч человек были такие же ситуации и они выжили.

22 сент. 2023
Анна

Я так поняла что если бояться атак это наоборот им способствует?

22 сент. 2023
Я так поняла что если бояться атак это наоборот им способствует?

Да, это совершенно верно.

22 сент. 2023

Ключ № 4. Улыбайся и юмори! Начни смеяться над собой. Ни в коем случае не уходить в историю смерти и проблем. О! Опять! Такая же ерунда с моей вегетатикой. Мысленно говори себе: «мозг, ты чего начинаешь, ну ладно давай, и это все на что ты способен? » Юмори и улыбайся. Мнемические мышцы влияют на состояние организма. Улыбайся!

22 сент. 2023
Анна

Во время приступа нужно переключить свое внимание на что-то другое и смеяться, улыбаться?

22 сент. 2023
Анна

Что провоцирует ПА не пойму? Отчего они накрывают внезапно?

22 сент. 2023
Во время приступа нужно переключить свое внимание на что-то другое и смеяться, улыбаться?

Точнее включать иронию, чтобы противопоставить её панике, подбадривать себя.

22 сент. 2023
Что провоцирует ПА не пойму? Отчего они накрывают внезапно?

Внезапно накрывают потому что срабатывает какой-то триггер, запускающий страх. Но со временем триггер может измениться, и запускаться при других обстоятельствах.

Какой именно триггер у тебя я не могу определить, для этого необходимо конкретно анализировать твою ситуацию.

Отзыв о консультации

Я обратилась с проблемой панических атак, специалист вник в мою проблему, помог мне с моими страхами и указал пути как справляться с "приходами".

Анна