КонсультацииПанические атаки

Как избавиться от ПА? Скачет давление, кружится голова

20 сент. 2023
Анна
На фоне стресса появились ПА, отлежала в больнице с ВСД, отправили лечить ПА. При атаках скачет давление вверх и резко в низ, кружится голова. Страх что со мной сейчас что-то случится, страх смерти, боюсь оставаться дома одна. Как от этого всего избавиться

22 сент. 2023

Ключ № 5. Усиливай, иди на страх! Соревнуйся кто кого. Что-то слабенько сегодня. Давай это усилим. Это страх проходит через мое тело, но он не вредит мне. Попробую максимально усилить этот страх. А насколько можно усилить эти ощущения.

22 сент. 2023

Собственно ключ № 5 я изложил в интерпретации к ключу № 2 говоря о парадоксальной психотерапии, если не получается расслабиться.

22 сент. 2023
Анна

У меня страх в том что мне внезапно где-то станет плохо и мне никто не поможет, скаканет давление и случится инсульт, потому как в последней атаке чувство было как будто что-то надувается в голове. Также боюсь что с моими детьми произойдет что-то страшное. Врач психиатр назначила мне нейролептики, до определенного момента мне помогало, я уже и забыла что у меня атаки а вот в сентябре рецидив атак, теперь у меня страх что па на всю жизнь со мной

22 сент. 2023

Значит идти навстречу страху вряд ли получится?

22 сент. 2023
Теперь у меня страх что па на всю жизнь со мной

Но ведь ты ещё и не пробовала работать со своими страхами, только применяла антидепрессанты, которые не убирают проблемы, а только снижают силу реакции.

Со страхами можно работать. Но истоки страха не так просто определить. То, что ты сообщила о страхах всего лишь ниточка, которая может привести к настоящей причине. Настоящую причину от тебя самой защищает твоя психологическая защита.

22 сент. 2023

Ключ № 6. Никогда не бойся вторичной атаки! Да, это возможно. Да, это неприятно. В крайнем случае посижу, попью водички. Сделаю свои упражнения и вторая атака пройдет.

22 сент. 2023
Анна

Я боюсь, но буду работать со страхами

22 сент. 2023
Я боюсь, но буду работать со страхами

Паническая атака – это крайняя форма проявления страха.

В большинстве случаев, страх является своего рода проявлением вытесненных или подавленных желаний и переживаний, чаще агрессии и вины.

Если неправильно диагностировать источник страха, а руководствоваться только страхом, заявленным клиентом, то в итоге теряется время, но результат не появляется, а проблему только усугубляется.

Рассмотрим заявленную тобой ситуацию. На поверхности

У меня маленький ребенок упал с горки и потерял сознание, я испугалась, растерялась, и после того начались скачки давления, страх внезапной смерти, головокружение, повышенная потливость и сердцебиение

Делаем вывод, что это страх смерти. Но для точной диагностики необходим практический опыт и аналитическое чутьё специалиста. Диагностировать истоки страха очень сложно, а в демо консультации и просто невозможно. Теоретические знания, увы, в этом вопросе не помогают.

Для примера я выдвину свою гипотезу источника твоего страха. Это страх связан со страхом смерти, но не сам страх смерти. Можно предположить, что это страх смерти ребёнка, а у тебя срабатывает как вытесненное чувство вины за то, что могла не уберечь ребёнка. А далее страх выступает как наказание за чувство вины и выражается в панических атаках.

Понятно, что это всего лишь рабочая версия, которую необходимо проверять, хотя на мой взгляд и является наиболее вероятной.

Работа непосредственно со страхом смерти скорее всего не даст, если моя версия верна, положительного результата. Но работать со специалистом над страхом смерти можно длительное время.

Я всего лишь показал пример работы с ПА, точнее отрезок этой работы, чтобы было понятна сложность этой работы.

22 сент. 2023

Ключ № 7. Идти навстречу испугу! Не избегать мест и обстоятельств, связанных с ПА. Наоборот, надо идти в эти места и проектировать эти состояния.

22 сент. 2023
Анна

Я не совсем поняла, работа со страхом смерти бесполезна? Не даст результата?

22 сент. 2023
Я не совсем поняла, работа со страхом смерти бесполезна? Не даст результата?

Я всего лишь показал сложность диагностики страхов. Мы ведь не работали непосредственно над проблемой. Я работаю над твоим запросом

Объясните мне механизм избавления от па

И я объяснил почему в ходе демо консультации мало вероятно решить проблему, но можно показать пути решения.

Работа со страхом может быть эффективна, но может и не быть. Это можно понять только по практическим результатам непосредственной работы. Я показал почему может не быть результата. Это всего лишь рабочая гипотеза, которая проверяется на практике.

22 сент. 2023

Анна, для тебя еще актуальна наша демонстрационная консультация? Ты получила ответы на свой запрос? Если вопросы остались, ты можешь их задать, а я постараюсь завтра на них ответить.

Если считаешь, что результат получен и он тебя устраивает, то прошу завершить демо консультацию. Для завершения консультации достаточно нажать на кнопочку "Завершить консультацию". При этом откроется окошко для написания отзыва.

23 сент. 2023

Анна, есть вопросы, которые надо проработать?

23 сент. 2023
Анна

Я прошла многих врачей и все говорят что здорова, понимаю что это долбят атаки, как быть уверенными в том что это именно атака а не новые проблемы со здоровьем, сердце например?

23 сент. 2023
Я прошла многих врачей и все говорят что здорова, понимаю что это долбят атаки, как быть уверенными в том что это именно атака а не новые проблемы со здоровьем, сердце например?

Ты верно заметила, что подвергающиеся ПА не могут поверить, что это страх, а не проблемы со здоровьем. У меня один клиент из США, точнее его жена, вызывала три раза скорую помощь, потому что он считал, что умирает. Если бы ты поверила в то, что это только страх, а не физиологические проблемы, то вероятно и приступы прошли.

Есть ещё одно коварство ПА. Это уже случай не из моей практики, но описанный коллегой. Приезжает скорая по вызову, снимает ЭКГ и говорят, что пациентка здорова. Она не соглашается и описывает симптомы как у неё болит сердце. Ей подробно врач объяснил, что сердце болит не так и описал какие симптомы больные испытывают. Так вот после этого ПА не прошли, а клиентка начала испытывать такие же симптомы, как ей описали.

Так что отвечая на твой вопрос, могу сказать, что есть два пути:

  • Поверить врачам, но это пока у тебя не получается
  • Добиться положительных результатов, работая со своими страхами, почувствуешь результат и поверишь.
23 сент. 2023
Анна

Как к вам попасть на очную консультацию?

23 сент. 2023
Анна

Самой себе убедительно внушать что я не боюсь атак, что я здорова, и физически со мной ничего не случится. Во время приступа расслабится максимально, если не получается то включать самоиронию, смех? В общем жить жизнью которой жила раньше, и ничего не бояться? Если накроет пользоваться вышеуказанными ключами?

23 сент. 2023
Как к вам попасть на очную консультацию?

Если живешь в Санкт-Петербурге, то я объясню в каком центре консультирую. Это было бы замечательно, если есть возможность очной консультации. Конечно можно работать и онлайн, но это больше времени займёт.

Консультация оплачивается через этот сайт, расценки у меня на странице. После оплаты согласовываем время работы.

23 сент. 2023
Самой себе убедительно внушать что я не боюсь атак, что я здорова, и физически со мной ничего не случится. Во время приступа расслабится максимально, если не получается то включать самоиронию, смех? В общем жить жизнью которой жила раньше, и ничего не бояться? Если накроет пользоваться вышеуказанными ключами?

Да, для самостоятельной работы это одни из лучших рекомендаций. Правда к этому надо добавлять тренировки, с целью получения навыков, как расслабляться и как преодолевать страх.

24 сент. 2023

Анна, ты получила основные ответы, которые проясняют проблему?

Если считаешь, что результат достигнут и он тебя устраивает, то прошу тебя завершить демо консультацию.

Для завершения консультации достаточно нажать на кнопочку "Завершить консультацию". При этом откроется окошко для написания отзыва.

Желательно при завершении оставить отзыв о моей работе, как специалиста, чтобы другие люди могли по твоему отзыву сделать для себя вывод стоит ли обращаться ко мне за помощью. Можно оставить просто несколько слов.

Если в будущем понадобится помощь, пиши в личных сообщениях и мы можем договориться о проведении консультации.

Отзыв о консультации

Я обратилась с проблемой панических атак, специалист вник в мою проблему, помог мне с моими страхами и указал пути как справляться с "приходами".

Анна