КонсультацииАпатия. Депрессия

Не знаю, кто я и кем буду. Выбирала профессию с родителями. Хочется заниматься любимым делом, писать стихи, рассказы

01 дек. 2019
Наоми
Здравствуйте, не знаю что делать. Учусь 2 курсе медицинского университета и мне совершенно не нравится. Не нравятся именно предметы связанные с профессией доктора( анатомия, гистология, нормальная физиология и др.) из-за этого уже на 1 курсе отхватила долги. Проблема в том, что совершенно не понимаю эти предметы, на парах отвечаю только благодаря зубрежке, отвечу и тут же забуду. Во время обзоров бывает, что когда читаю, то вроде понимаю что все знаю, но как только убираю, то в голове пустота. Думаю, что если бы горела этим, то зубрила и училась не смотря ни на что. Однако такого желания нет. Когда выбирала профессию с родителями, то услышала от них "а куда еще тебе идти?" и подумала, что родители, наверное, знают лучше. Во время подготовки предложила дополнительно взять еще общество (на всякий пожарный), но родители твердо сказали нет. Жалею, что не настояла, ведь могла бы сейчас уйти не сдавая дополнительных экзаменов. Говорила на эту тему с мамой. С одной стороны она сказала, что поддержит меня в любом действии, а с другой она сказала, что не верит в меня и что если я брошу универ, то в новый не поступлю и что я сама не знаю чего хочу. А папа сказал, что я просрала жизнь и больше ничего не говорил. Это сложно. Мне хочется простой жизни, однако нужно же всегда безумно работать. Устала. Хочется заниматься любимыми делами, учиться играть на укулеле, писать стихи, рассказы.

Еще угнетает атмосфера в группе, есть люди, которые не прямо, но гнобят и из-за этого тоже хочется уйти, однако думаю, что если бы я горела стать/быть врачом, то мне бы это не помешало (просто перешла бы в другую группу).

Не хочу простой уйти из универа, хочу поступить в другой, но я не знаю профессию которой хочу "связать" свою жизнь.

Чувствую себя очень глупой. Продолжаю ходить и учиться только из-за родителей. Они верят в меня, это же так круто, когда твой ребенок учится на врача. Не хочу их разочаровать. Хотя постоянно только это и случается.

01 дек. 2019
Наоми, здравствуйте.
Какую помощь вы хотели бы получить от психолога?
Какой результат ожидаете от консультации здесь?

Прошу вас ознакомиться с условиями проведения бесплатной консультации
01 дек. 2019
Наоми
Хотелось бы разобраться в сложившейся ситуации и понять, что делать
01 дек. 2019
Правильно ли я понимаю, что вы хотите понять, куда дальше поступать? Или какой у вас запрос?
01 дек. 2019
Наоми
Нахожусь в смятении. Не знаю, что делать. Продолжать учиться или набраться храбрости и уйти. Просто если уходить, то я толком не понимаю куда. Просто так сидеть мне родители не разрешат ( в плане подрабатывать не обучаясь где-то)
С одной стороны хочу уйти потому что не хочу всем этим заниматься, страшно из-за экзаменов и в целом страшно будущее. Люди, которые меня окружают, они все горят этим, а у меня нет этого огня.
С другой, не знаю хорошее ли это решение. Не отступаю ли я назад, когда твердо должна идти вперед (хотя, если честно, то не хочу шагать в этом направлении в котором направляюсь сейчас)
01 дек. 2019
Наоми
Меня очень сильно раздражает тот факт, что я прикладываю много сил чтобы хоть что-то выучить, но все равно забываю в нужный момент. Как будто информация, которую я пытаюсь запихнуть в голову вылетает через 5 минут.
01 дек. 2019
Наоми, если вам не нравится эта профессия, то лучше, конечно, сделать шаг назад сейчас и пойти учиться туда, где вам будет интересно. Сейчас шаг назад сделать проще.

Медицинское образование - одно из самых трудных и длительных. Вы отучитесь 6 лет на общем факультете, потом нужна будет специализация, ординатура, интернатура (или каков там порядок - вам лучше знать). Это минимум 8 лет обучения, после которых вы еще несколько лет будете работать за гроши, набирая опыт. Этим надо гореть, чтобы это все выдержать. А вам уже сейчас тяжело.

Знаю медиков, которые лет в 30 только решились сменить профессию - это серьезная боль... В 20 это сделать проще.

Почему бы вам не пройти тесты по профориентации и не определиться с интересами?

Ваши родители сейчас не довольны вашими смятениями - это понятно. Но вам жить вашу жизнь, а не им...
01 дек. 2019
Наоми
Да, это понятно, но не хочется их разочаровать. Особенно после слов «ты уйдёшь в пустоту» и «ты просрала жизнь»
Они хотят знать мою альтернативу, кем хочу стать, однако я не могу сказать твёрдого ответа на этот вопрос
01 дек. 2019
Наоми, я вам написала об этом:

Почему бы вам не пройти тесты по профориентации и не определиться с интересами?
04 дек. 2019
Наоми
Так я проходила все эти тесты и никакого результата не обнаружила
04 дек. 2019
Наоми, здравствуйте.
Что значит не обнаружили результат? Тесты не дали никакой ответ? Или ответ вас не устроил? Или что вы имеете в виду?
04 дек. 2019
Наоми
Тесты не прояснили ситуации. Ни одна профессия не по душе
04 дек. 2019
Наоми, тесты дают некие общие, поверхностные ответы. Для кого-то этого достаточно, чтобы определиться с направлением. Тесты основываются на выявлении основных способностей и склонностей. Если вам ни одна выявленная профессия не по душе - тут уже надо поработать вживую. В психологом, который занимается профориентацией в том числе. Возможно, что тесты определили ваши способности, но какие-то психологические "блоки" вам мешают рассмотреть эти варианты, как возможные для развития. Тут надо уже разбираться детально и конкретно с вашими результатами и с тем, почему они не по душе.
04 дек. 2019
Наоми
Хорошо, рассмотрю этот момент более детально
04 дек. 2019
Наоми, есть ли у вас еще ко мне какие-то вопросы в рамках данной темы?