КонсультацииАпатия. Депрессия

Пытаюсь закончить вуз, но для чего, если я не люблю свою профессию и работать по ней не буду?

07 дек. 2018
Елена09
Здравствуйте! Меня зовут Елена, мне 22 года, не замужем, детей тоже нет.

Я студентка вуза и учусь на заочном платном отделении, недавно уволилась с работы так как она мне не нравилась. Живу с мамой, братом и отчимом. В последнее время мучает какая то депрессия, ночью плохо сплю, рассуждаю постоянно зачем мне эта учеба, которая мне не нравится, да и еще с ней все трудно у меня получается, нет мотивации совсем уже, пошла учится на специальность технолог общественного питания сначала в колледж потому что мама так решила, затем сейчас в институт просто потому что так нужно, нужно получить эту корочку.

Боюсь вуз так и не закончить, уже долги накопились которые нужно закрывать, но я не могу взять силу воли и выучить предметы которые нужно сдать. Бросить все тяжело так осталось доучится 5 месяцев и жалко денег очень которые я с трудом оплачивала институт. Но вот работы у меня сейчас нет и мне и не хочется ее искать и учится тоже не хочется, ничего не хочу, понимаю что это не правильно, что нужно что то делать, но что я не знаю.

Меня беспокоит мое будущее, я не знаю куда мне себя девать... К сожалению ни мама, ни папа меня не поддерживают они постоянно говорят что профессия на которой я учусь отличная и что она будет кормить меня и у меня все будет хорошо, а я просто уже терпеть не могу ее и работать по специальности совсем не хочу и не буду так как изначально она мне не нравилась...

07 дек. 2018
Елена09, здравствуйте! Давайте вместе попробуем разобраться, как исправить ситуацию и в каком направлении прилагать усилия.
Расскажите о себе побольше - какие занятия Вам нравятся, чем вы увлекаетесь? Кем Вы хотели бы стать, чему посвятить свое время, если бы не учились на пищевого технолога? Какие профессии Вас привлекают?
07 дек. 2018
Елена09
В школные годы я любила рисовать, рисовала не профессионально, а так для себя; ходила заниматься гимнастикой, в колледже уже особо не рисовала, если только плакаты на праздники, ходила на соревнования по баскетболу и по бегу, но нравилось когда мы в спортзале в игры играли: в волейбол, баскетбол, пионербол. Так же нравится гулять, узнавать какие то места красивые, фотографировать на телефон что то красивое в природе или необычное, что мое внимание привлечет, вопщем путешествовать. Сейчас смотрю интересные фильмы или книжки читаю, постоянно мечтаю и иногда нахожусь в своем мире, где мне уютно. А так профессии художника, дизайнера или актера, модели, мультиплекатора меня привлекают, мне кажется у них интересная творческая работа, но мне 22 и таланта в этих сферах что то у меня нет, это меня огорчает
07 дек. 2018
Елена09, юношеские занятия - читать, играть, рисовать, фотографировать, гулять- которые ни в какое серьезное увлечение во взрослой жизни не воплотились, пусть останутся Вашим хобби и приятным провождением времени. Ими можно всегда заниматься для души в минуты отдыха.
Если же вернуться к вопросу о профессиях, о том, какими занятиями на жизнь зарабатывать - Вы думали об этом сама? Есть профессии, которые Вас привлекают и которые Вы для себя рассматриваете, как возможный вариант развития Вашего будущего и источника Вашего дохода?
07 дек. 2018
Елена09
Я бы хотела работать, что нибудь связанное с творчеством, но я так и не знаю чего хочу
08 дек. 2018
Елена09, я предлагаю Вам пройти тест профориентации "Личность и профессии". Он выявит 4 основных ваших личностных черты и подберет Вам примерно 15 направлений деятельности, которые Вам подойдут, исходя из Ваших природных особенностей темперамента, внимания, интересов и тд. https://proforientator.ru/tests/
08 дек. 2018
Елена09
Спасибо обязательно пройду, скажите у меня сегодня такой выбор стоит забирать ли мне документы из института, просто я немогу один предмет сдать (уже 3 раза сдавала) он мне не интересен и выучить я его не смогу, а учитель хочет чтоб я знала прямо все, а у меня ограниченное время т. к. работаю я в другом городе, а у чусь в Екатеринбурге, и боюсь что стоит ли мне заканчивать то что я не люблю
08 дек. 2018
Елена09, я не могу за Вас сделать выбор - я не имею никакого отношения к Вашей жизни, чтобы принимать решения о Вашем будущем за Вас.

Но попробуйте себе ответить на один вопрос - готовы ли Вы отказаться от диплома, ради которого старались и напрягались столько лет, из-за какого-то одного экзамена? Неужели Вы не способны выучить материал хотя бы на 3-ку, чтобы получить диплом о высшем образовании и далее уже строить свою жизнь, имея за плечами такую опору и базу, как законченное высшее образование? Чем оно помешает Вашей творческой профессии? Ведь люди, имеющие высшее образование могут потом получить второе образование по любой другой специальности и им на это придется потратить всего 2 года, вместо 5 лет, которые придется потратить тем, у кого ещё нет высшего образования.
"Люблю - не люблю" - это категории, которыми можно оперировать при выборе еды на обед, например. Когда речь идет о серьезных затратах (сил и денег), которые уже были вложены в течение нескольких лет, то имеет смысл думать категориями "целесообразно - не целесообразно" , "выгодно - не выгодно".
08 дек. 2018
Елена09
Вы правы, я на самом деле тоже не хочу бросать, так как столько уже сделала, я ужасно не хочу этим делом после заниматься, но для себя мне хочется просто закончить, то что начала

Тест на профессию я прошла, и вся эта сфера на которою я учусь совсем мне не подходит, может как разрешатся проблемы с этой учебой и если я ее закончу, я попробую найти и каким нибудь образом переучится
09 дек. 2018
Елена09, желаю Вам найти занятие по душе! Диплом о высшем образовании Вам только облегчит жизнь, если Вы захотите учиться дальше (пусть даже по другому направлению).
09 дек. 2018
Елена09
Спасибо за помощь, буду пытаться закончить и найти занятие по душе!:)

Отзыв о консультации

Был трудный период, когда хотела все бросить, но не решалась. Спасибо Ирине за своевременные ответы, которые поддержали в этой ситуации. Вуз я попытаюсь закончить все же, а там пойду искать то, что нужно уже мне, а не моим родителям.

Елена09